H
H e
S L n s
с

71-летняя соцработница из деревни Большая Андреевка каждый день помогает своим землякам

71-летняя соцработница из деревни Большая Андреевка каждый день помогает своим землякам

Фото: из семейного архива героини

Любовь Антонова черпает энергию в природе, в движении и в добрых делах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Невысокого росточка, худенькая, улыбчивая – Любови Владимировне Антоновой никак не дашь 71. Её подопечные, большинство из которых её ровесники, зовут её просто Любаша. Для одиноких больных стариков деревни Большая Андреевка Княгининского муниципального округа она – самый близкий человек. Зачастую единственный близкий.

Беспокойная душа

Соцработник в деревне – это не просто помыть посуду, прибраться и сходить за продуктами. У каждой бабушки есть огород, который надо вскопать, трава на участке, которую надо скосить. И Любовь Владимировна, Любаша, копает, поливает, полет. Если дом без удобств, так и печку зимой топит, и воду носит.

«Всё, что попросят, делаю, ни от какой работы не отказываюсь», – с улыбкой говорит она.

Сейчас у неё девять подопечных от 70 до 90 лет, среди которых лежачая бабушка, требующая ежедневного ухода. Рабочий день соцработника – с 8 утра до половины четвёртого вечера, но Любовь Владимировна не считается со временем: навещает подопечных и по вечерам, и не три раза в неделю, как положено, а каждый день. Говорит, душа за них болит – как они там одни?

Любовь Владимировна родом из Чувашии. В Нижегородскую область приехала на уборку зерна в Большемурашкинский район. Увидев, как она самоотверженно трудится, ей предложили остаться, предоставили жильё. Два года отработала дояркой, потом переехала в деревню Большая Андреевка Княгининского муниципального округа, где тоже трудилась в совхозе. А за год до выхода на пенсию устроилась соцработником.

Для своих подопечных Любовь Антонова - единственный помощник и настоящий друг
Для своих подопечных Любовь Антонова — единственный помощник и настоящий друг
Фото: из семейного архива героини

За те почти 18 лет, которые Любовь Владимировна трудится соцработником, через её заботливые руки прошло много одиноких стариков. В Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Княгининского района вспоминают, как она три раза в день носила из дома еду мужчине-инвалиду, который никому из родных был не нужен: кормила его утром, в обед и вечером, без выходных. Однажды зимой она спасла ему жизнь. Пришла вечером и нашла его лежащим за домом, мужчину уже заметало снегом. Был случай, когда она в одиночку привела в порядок дом подопечных после пожара и, как с ребёнком, нянчилась с больным погорельцем. Бесплатно помогала брошенной бабушке, которая потеряла паспорт и не могла оформиться в соцзащиту на обслуживание. А потом самоотверженно ухаживала за ней, уже умирающей от онкологии последней стадии.

Энергия – в движении

Как у неё хватает сил в 71 год ухаживать за больными пожилыми людьми, порой с непростыми характерами?

«Без бабушек я не могу – я из многодетной семьи, одиночество не люблю, – признаётся она. – А энергию мне даёт движение. У меня полный двор скотины – корова, годовалый бычок, тёлка и месячный телёнок, поросята. Встаю в 4 утра, чтобы всех накормить, а в 6 утра иду по бабушкам. В обед прибегаю корову подоить – и опять по бабушкам. Вечером снова со скотиной занимаюсь. Огород у меня большой, соток восемь, в этом году только картошки 17 вёдер посадила. У меня четыре внука и три правнука, всех обеспечиваю овощами. В нашей семье было восемь детей, нас с детства приучили к труду. Кстати, моей старшей сестре сейчас 77 лет, она участница фольклорного ансамбля, вчера вот выступала».

Кроме своих подопечных Любовь Владимировна бескорыстно ухаживает за знакомыми пожилыми людьми, которых приглашает погостить из Чувашии. Жила у неё и её старенькая учительница.

Любовь Антонова находит время на всё
Любовь Антонова находит время на всё
Фото: из семейного архива героини

«Я с ней связь со времён школы не теряла, – говорит Любовь Владимировна. – Она была моей классной руководительницей, вела у нас немецкий. Наша многодетная семья жила бедновато, так она после уроков меня к себе домой позовёт, накормит и напоит. Сейчас ей уже 101 год, и я всегда к ней заезжаю, когда в Чебоксарах бываю».

Гостит по несколько месяцев у неё и её бывшая коллега, начальница почтового отделения, которой исполнилось 85.

«Она же одна совсем осталась», – поясняет Любовь Владимировна.

Ещё новости по теме
Нижегородских соцработников наградили за профессиональные достижения в ходе коллегии министерства социальной политики регионаГлеб Никитин поздравил нижегородцев с Днем социального работникаСоцработникам, медикам и преподавателям проиндексируют зарплаты с июля

Удивительная женщина

А ещё у нашей героини большой талант к вязанию. Вяжет она в любую свободную минутку, например, когда сидит перед телевизором. Платья, салфетки, половички… Всё раздаривает подружкам и родным.

Работы Любови Владимировны можно увидеть на её страничках в соцсетях – компьютер дети ей подарили на 65‑летний юбилей. По интернету она переписывается с родными, друзьями из Чувашии, нашла своих одноклассников.

«Если бы меня попросили описать Любашу одним словом, я бы назвала её трудяжкой, – говорит заведующая отделением социально-бытового обслуживания на дому Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Княгининского района Валентина Баширова. – Худенькая, маленькая, как девочка. Я всегда удивляюсь, откуда у неё столько энергии и оптимизма. Спрашиваю её: Люба, ты спишь когда-нибудь? Она ведь летом успевает до начала работы сбегать в лес за грибами. После полного рабочего дня внукам с огородом помогает. В выходные приходит помочь колхозу.

У Любови Антоновой большой талант к вязанию
У Любови Антоновой большой талант к вязанию
Фото: из семейного архива героини

В отпуске работает на току, чтобы прокормить свою живность. И всегда улыбается. А когда на праздники собираемся, она в мини приходит. Удивительная женщина! Но других в нашей сфере и быть не может».

Роскошные шали, которые вяжет Любовь Владимировна, вызывают всеобщее восхищение на межрайонном фестивале «День пряжи», который проходит в Княгинине в августе.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::