H
H e
S L n s
с
Грозит ли нам Ледниковый период: что думают ученые

Астрономы заявили о медленном угасании Солнца

Астрономы заявили о медленном угасании Солнца

Фото: www.istockphoto.com

Судя по примерам из истории, планету могут ждать непростые времена

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Осень продолжает удивлять нас новыми природными катаклизмами. Сначала октябрь наметал сугробы, а теперь вот в ноябре в Нижегородской области заметили подснежники. У синоптиков на все погодные выкрутасы одно объяснение – так на наш климат влияет глобальное потепление. Между тем недавно астрономы, присмотревшись к Солнцу, пришли к сенсационному выводу: главное светило нашей галактики медленно угасает. И дело, возможно, идёт вовсе не к тропической жаре, а к новому ледниковому периоду на планете.

Погаснет дневное светило?

Поводом для таких предположений стало отсутствие пятен на Солнце. Уже давно они служат главным признаком активности нашего светила. Пятна, по мнению учёных, являются следствием солнечных вспышек – выбросов корональной массы. Если она достигает атмосферы Земли, последствия не заставляют себя ждать: нарушается работа космических станций, радиосвязи, навигации. Страдает не только техника – солнечная активность провоцирует геомагнитные бури, а загар в эти дни чреват ожогами с серьёзными последствиями.

И вот когда предупреждения о вспышках на Солнце стали, кажется, привычным делом, ситуация неожиданно изменилась. Фотографии, которые сейчас получают мировые обсерватории, говорят о том, что пятен на нашем светиле нет совсем! И это при том, что как раз сейчас Солнце должно проходить новый пик активности.

Впрочем, о том, что она снижается, учёные говорят не первый раз. По подсчётам астрономов, один солнечный цикл в среднем составляет 11,5 года. В это время активность светила то нарастает, то падает. Но сейчас происходит нечто из ряда вон: спады становятся всё более затяжными, а пики активности сокращаются. И продолжается это уже не первый год.

Так, в 2017‑м астрофизики из Британии, наблюдающие за светилом с 1985 года, заявили, что уровень магнитной активности Солнца заметно снизился. Два последних цикла оказались неожиданно слабыми: на пиках показатели недотягивали до былых максимумов, а в январе 2008 года минимальная отметка побила все рекорды. Чёрных пятен и ярких вспышек было в три раза меньше, чем регистрировали несколько десятков лет назад. А это означает, что энергии у Солнца становится всё меньше.

С опасениями британских коллег тогда согласились и ряд российских учёных.

«В глобальном масштабе наше Солнце — оно очень медленно остывает. В принципе, как и все звезды. Ядерное топливо потихоньку в центре Солнца заканчивается и зола, которая от выгорания топлива остается в верхних слоях атмосферы Солнца, становится толще и мешает прохождению энергии», – рассказал директор народной обсерватории парка Сокольники Рустам Бекбулатов.

Тогда все с волнением ждали 2019 года. Солнце либо должно было разгореться, либо можно было бы говорить о происходящих на нашей главной звезде фундаментальных изменениях. В этом случае человечеству следовало приготовиться к серьёзным природным испытаниям. По прогнозам учёных, если бы солнечная активность осталась низкой, средняя температура по земному шару могла снизиться на 1 градус и даже больше. На Земле могло бы развиться малое оледенение.

Совпадение или нет, но с началом пандемии коронавируса активность Солнца стала нарастать.

Свидетельством тому оказались не только вспышки на Солнце, но и многочисленные полярные сияния, которые вдруг стали видны в средних широтах.

Впрочем, такие же явление наблюдалось буквально в этом ноябре. Однако ало-зелёные всполохи на небе стали лишь новым источником для беспокойства.

Навстречу северной Авроры

С одной стороны, полярное сияние является признаком солнечной активности. Происходит вспышка на Солнце и, соответственно, выброс плазмы. Это так называемый солнечный ветер с большим потоком частиц – электронов. Если вспышка сильная, электроны попадают в атмосферу Земли, и атмосферные газы начинают светиться. Так, кислород на низких высотах светится зелёным, а на высоких – красным. Красным же подсвечивается водород, а жёлтым – азот.

На потоки солнечного ветра влияет магнитное поле Земли. Обычно электроны устремляются туда, где оно сильнее. Поэтому чаще всего полярное сияние наблюдается в районе Северного полюса. Однако в этот раз Аврора достигла не только средних широт, но даже юга – сияние было видно в Краснодарском крае, в Турции, Грузии.

Прозвучали предположения, что это связано с беспрецедентной силой вспышки, которая больше похожа на взрыв: на Солнце появилась гигантская трещина размером с Евразию, откуда к Земле устремились потоки заряженных частиц. По оценкам сайта Space.com, длина образовавшегося огненного каньона составляет примерно 100 тысяч километров, ширина – 10 тысяч километров. В итоге заряженных частиц там образовалось столько, что они просто смяли магнитное поле Земли и разбежались чуть ли не по всей планете.

Впрочем, эта апокалиптичная картинка учёных не напугала. По словам главного научного сотрудника Института земного магнетизма Российский академии наук Бориса Филиппова, то, что обычные люди принимают за трещины, на самом деле – протуберанцы. Это сгустки плазмы, которые также называют солнечными волокнами. Иногда они теряют солнечное равновесие, быстро поднимаются и взрываются. Тогда и возникает выброс, который устремляется в межпланетное пространство. Для Солнца это явление совершенно не опасно. Оно точно не треснет и не развалится.

А вот на Земле после взрыва протуберанца могут возникнуть магнитные бури, последствия которых ощутят и люди, и техника.

Но тут возникает вопрос: если Солнце так разбушевалось, почему же учёные говорят о том, что оно остывает?

На самом деле в этом всплеске есть несколько настораживающих обстоятельств. Во-первых, даже после бури новых пятен на Солнце так и не появилось. Такое ощущение, что наше светило долго-долго копило энергию, потом произошёл выброс, и теперь Солнце замерло всерьёз и надолго. Во-вторых, пик солнечной активности ожидался в 2024 – 2025 годах. И если он произошёл сейчас, то это может говорить о сокращении солнечного цикла в целом. А это также может свидетельствовать об охлаждении главной звезды.

Такое уже наблюдалось в разгар Малого ледникового периода (XVI-XVIII века). Тогда, по подсчетам учёным, Солнце меняло свою активность не раз в 11 с половиной лет, а раз в 8 лет. Примерно к этим показателям оно стремится и сейчас.

Так к чему же нам готовиться?

Ледниковый период

Судя по примерам из истории, планету могут ждать непростые времена. Предыдущий Малый ледниковый период совпал с так называемым минимумом Маундера, когда с 1645-го по 1715 год вдруг резко уменьшилось количество пятен на Солнце. Тогда в Европе замерзали реки и моря, чему есть исторические свидетельства. В частности, Вильгельм Телль атаковал испанские корабли, замёрзшие во льду Северного моря. А на Темзе и голландских каналах образовался лёд, по которому гуляли люди. Суровые, дождливые, неурожайные лета накрыли Европу и Россию. А зимой даже в мягком климате стояли трескучие морозы.

Не напоминает ли это то, что происходит в последние годы? Рекордные снегопады то и дело обрушиваются на Европу, США, Канаду, парализуя там энергетику и другую инфраструктуру. В тёплой Мексике был достигнут минимум температур. В Афинах играли в снежки. В Сахаре поднялась такая буря, что песком завалило даже Европу.

И если это только начало, то что же будет дальше? Впрочем, учёные успокаивают. Во-первых, на планете похолодает не одномоментно, на это уйдут годы. И инфраструктура сейчас гораздо больше подготовлена к подобным катаклизмам. Во всяком случае, Россию морозами точно не напугаешь. Наоборот, именно в нашей стране, а также в Китае и Монголии этот период может пройти максимально мягко.

Во-вторых, по мнению учёных, Солнце ещё может сказать своё решительно слово. Вполне возможно, что оно выйдет из спячки так же внезапно, как ушло в неё. Вернутся солнечные пятна, всплески активности и жаркие перспективы.

В любом случае, следующий, 2024 год может стать решающим и покажет, куда мы всё-таки движемся.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что Нижегородский планетарий имени Г.М. Гречко начинает реализацию проекта «Космическое погружение» для детей и подростков.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::