H
H e
S L n s
с

Боевой настрой: как в Нижегородской области проходит мобилизация

Боевой настрой: как в Нижегородской области проходит мобилизация

Фото: Юлия Полякова

Будущих бойцов провожали семьями

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

После объявления частичной мобилизации по всей стране, в том числе и в Нижегородской области, началась призывная кампания. Сотни нижегородцев, в которых сейчас нуждается армия, за эти дни пришли к военкоматам. Собрав вещи и попрощавшись с родными, они отправились в распределительные пункты, а затем на учебные полигоны, где будут проходить подготовку и после отправятся в войска.

Всегда в форме

…Около полудня у военкомата Советского и Нижегородского районов на улице Ванеева немноголюдно.

«Автобус минут 40 назад уехал, – объясняет нам молодой мужчина лет 30. – Я немного не успел, военком сказал, будь на связи, часа через два ещё один приедет».

Сам мужчина, который представился Сергеем, в спортивной одежде. На плечах небольшая дорожная сумка.

«Я сержант, по специальности – артиллерист, – охотно рассказывает он. – Так что как услышал, сразу понял, что буду в первом эшелоне. Вчера на работу повестку принесли, сказали сегодня явиться. Вот, не успел немного».

Неподалёку стоит женщина с дочкой лет восьми. Заметно нервничает и постоянно кому-то отвечает по мобильному телефону.

«Папа!» – стоящая рядом с ней девочка бросается к вышедшему из дверей военкомата мужчине. Тот подхватывает её на руки.

«Всё нормально, дали время сумку собрать, завтра явиться», – говорит он, обнимая жену за плечи.

Та начинает всхлипывать.

«Тихо, всё в порядке будет, – негромко успокаивает он. – Сказали, никого в бой сразу отправлять не собираются, сначала на подготовку месяц. Да и не факт, что в боевых действиях буду участвовать, там на освобождённых территориях работы полно. Я же сказал, скоро вернусь, вон Вику в зоопарк обещал сводить».

Мужчины держатся очень мужественно. Некоторые получили повестку, а кто-то пришёл добровольцем.

«Я в танковый батальон хотел записаться, а жена не пустила, истерику устроила, – прикуривая, простодушно объясняет 38-летний Юрий. – А сейчас я ей сразу сказал: всё, иду. Кто, если не мы, вас будет защищать? Иначе к нам придут! А если все, как эти (Юра сплёвывает куда-то в сторону), в Грузию и Казахстан разбегутся, кто пойдёт родину защищать?»

Махнув рукой, он направляется в сторону остановки. Чтобы завтра прийти к военкомату с собранной сумкой и отправиться защищать родных.

Все вопросы по частичной мобилизации можно задать по телефону кол-центра 122 или позвонив на горячую линию Минобороны России по спецоперации (8 – 800-100 – 77-07).

На законных основаниях

Количество нижегородцев, подлежащих мобилизации, и сроки её проведения в области не раскрываются. По данным правительственного портала Объясняем.рф, по всей стране в ходе частичной мобилизации повестки получат не больше 300 тысяч человек. В первую очередь будут учитываться боевой опыт и военно-учётные специальности – в приоритете стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители (для управления боевыми машинами).

За резервистами сохранят рабочие места, но на время службы трудовой договор будет приостановлен. Также им планируется предоставить кредитные каникулы, их срок будет равен сроку службы. В целом попавшие под частичную мобилизацию будут приравнены по статусу к бойцам-контрактникам. Их зарплата составит не меньше 195 тысяч рублей в месяц в зависимости от звания и других надбавок. Семьям будут предоставлены различные социальные льготы.

Мобилизация потому и называется частичной, что всех подряд не призовут. Перечень тех, кто не подлежит призыву, определён законом.

Это, например, временно не годные по здоровью, ухаживающие за родственниками-инвалидами, отцы четырёх и более детей, сыновья многодетных матерей-одиночек. На рабочих местах остаются сотрудники оборонки, а также IT-специалисты, которые обеспечивают связь и стабильность финансовой системы страны. Отсрочка предоставляется студентам очных и вечерних отделений.

Всю необходимую экипировку мобилизованным предоставят (но можно брать и свою). А нижегородские власти пошли ещё дальше, приняв решение о закупке дополнительной экипировки для наших военнослужащих.

В комплект войдут: спальный мешок, пенки (специальные коврики, чтобы не мёрзнуть), тёплые вещи (шапки, перчатки, носки), телефоны (в соответствии с рекомендациями – кнопочные), сухпаёк, аптечка и другие предметы первой необходимости.

По всем вопросам сейчас работает горячая линия 122. По словам губернатора Глеба Никитина, обращений немало. Звонят и те, кто просит помочь зачислить в ряды мобилизованных.

«Но есть те, кто просит разобраться с так называемыми ошибочными повестками, – рассказал глава региона. – Дал поручение профильным членам правительства разбирать с военкомом каждый случай. Лично участвую в разборе наиболее сложных ситуаций».

Так, например, по словам Глеба Никитина, в пункт сбора был отправлен 43-летний житель региона с третьей группой инвалидности – его уже вернули домой.

Тем, кто не согласен с выводами медицинской комиссии, нужно обращаться в областную комиссию центра военно-врачебной экспертизы в Нижнем Новгороде (ул. Ванеева, 77). Другие спорные вопросы решаются в областной призывной комиссии (Нижний Новгород, пл. Ошарская, д. 1).

Другой мобилизованный нижегородец (IТ-специалист) был призван из-за того, что предприятие затянуло со списками сотрудников, не подлежащих мобилизации. Вопрос решается. Ещё один нижегородец подписал контракт на службу в батальоне имени Минина. Но не смог уехать и теперь хочет мобилизоваться.

«Другая ситуация – человек служил в Мурманске и там же зарегистрирован, – приводит пример губернатор. – После начала мобилизации пытается встать на учёт у нас, но нигде не приняли. Тоже вопрос решается».

Центры содействия жителям, чьи права были нарушены при проведении частичной мобилизации, разворачивают во всех регионах страны. Организацией их работы занимается Общероссийский народный фронт. В Нижегородской области обращений ждут по адресу: Нижний Новгород, ул. Почаинская, 17 Б. Телефон: 8 (831) 218 – 10-82.

…Буквально вчера бывший военный комиссар Нижегородской области, депутат Законодательного собрания Владимир Паков вернулся из Мулино, где находятся мобилизованные нижегородцы. Он рассказал, что ребята в боевом настроении и обеспечены всем необходимым.

«Никаких бытовых проблем нет – спят в тёплых казармах, все сыты, – поделился впечатлениями депутат. – 80 процентов уже получили военную форму и экипировались. Парни даже рассказывают анекдоты».

В ближайшее время Владимир Паков планирует посетить другие воинские части, в которых размещены мобилизованные нижегородцы.

Ранее сайт Pravda-nn.ru cooбщал,что с призванными жителями региона встретился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::