H
H e
S L n s
с

Богатые супруги: опубликован рейтинг самых состоятельных жён российских чиновников

Богатые супруги: опубликован рейтинг самых состоятельных жён российских чиновников

Фото: pixabay.com

Эксперты считают, что подобные рейтинги представляют далеко не полную картину

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Рейтинг состоятельных жён чиновников возглавила супруга депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Евтушка. В 2019 году она заработала 3,12 млрд рублей. Примечательно, что за год её доход многократно вырос – в 2018 году он составлял «всего» 87,8 млрд рублей. В её декларации появилась квартира в 225,5 кв. метра, зато исчезли нежилое здание и 8405 кв. метров земли. При этом ни имя, ни род занятий столь состоятельной дамы журналистам выяснить не удалось.

Что касается самого Игоря Евтушка, то это весьма известный бизнесмен – совладелец крупной рыбопромышленной компании «Океанрыбфлот». За прошлый год он тоже заработал внушительную сумму – 2,36 млрд рублей. Таким образом, за год семья обогатилась на 5,48 млрд рублей – это почти треть годового бюджета всего Петропавловск-Камчатского городского округа.

Вторую строчку рейтинга Forbes заняла жена гендиректора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова Екатерина Игнатова. Её доход в прошлом году составил 1,49 млрд рублей. Она является миноритарным акционером банка МФК.

Замыкает тройку лидеров Ольга Богомаз – супруга брянского губернатора Александра Богомаза – с 1,38 млрд рублей. Кстати, именно она возглавляла этот рейтинг в прошлом году. Ольгу Богомаз неофициально называют картофельной королевой. Ещё в конце 1990‑х годов Богомазы создали фермерское хозяйство, которое на сегодняшний день является одним из самых крупных сельскохозяйственных предприятий в России и крупнейших поставщиков картофеля.

На четвертой строчке рейтинга состоятельных жён оказалась супруга первого заместителя премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова Лариса. Судя по декларации, она является основной кормилицей семьи, заработав в 2019 году 864 миллиона рублей. Как отмечают составители рейтинга, официальная информация о Ларисе Назаровой тоже практически отсутствует. Предположительно, она получает доход за счёт владения долями в 53 компаниях. Также есть версия, что после перехода в правительство Андрей Назаров оформил свой строительный бизнес на жену.

Строительным бизнесом управляет и Елена Некрасова, занявшая пятую строчку рейтинга богатства вторых половин. Её муж – депутат Госдумы Александр Некрасов. Холдинг «Лидер групп», которым руководит Елена, является одним из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга.

На шестом месте рейтинга супруга депутата Госдумы Дмитрия Саблина Алла Саблина, на седьмом – Людмила Воробьёва, супруга вице-спикера Совфеда Юрия Воробьёва. Бизнес-леди занимается коммерческой недвижимостью. За прошлый год её доход вырос в разы – с 140,8 млн в 2018‑м до 542,5 млн в 2019‑м.

Восьмую позицию занимает жена депутата Заксобрания Иркутской области Александра Битарова. Её имя, как и род занятий, журналистам также выяснить не удалось. На девятой строчке – жена президента Татарстана Рустама Минниханова Гульсина Минниханова. Её доход тоже существенно подрос и составляет сейчас 480,8 млн рублей. Основа благосостояния – сеть салонов красоты и спа-салонов.

Замыкает десятку самых богатых жён Елена Редькина – супруга депутата Заксобрания Камчатского края Игоря Редькина. Она вместе с совладельцами контролирует одно из крупнейших рыбоперерабатывающих предприятий. Так что по количеству состоятельных жён Камчатка оказалась впереди России всей.

Есть в топ-20 жён и известные персоны. Так, на 12‑й строчке с доходом 235,9 млн рублей оказалась Татьяна Навка – супруга пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. А 18‑е место с доходом 159 млн рублей заняла Тина Канделаки, жена директора госкорпорации «Ростех» по особым поручениям Василия Бровко. Впрочем, и Татьяна, и Тина – личности успешные и самостоятельные. Татьяна Навка активно занимается ледовыми шоу и недвижимостью. А Тина Канделаки, помимо работы генеральным продюсером на телеканале «Матч ТВ», владеет рестораном грузинской кухни, долей в элитном спа-салоне и развивает собственный косметический бренд.

Среди мужей российских госслужащих, попавших в рейтинг, оказался Кирилл Комаров, супруг сенатора Любови Глебовой (160,8 миллиона рублей), занявший 17‑е место. На 19‑й позиции – Алексей Золотарёв, муж сотрудницы Минпромторга Ольги Гребневой (157,4 миллиона).

Пока в соцсетях ведутся споры, могут ли вторые половины слуг народа самостоятельно заработать такие суммы, эксперты считают, что подобные рейтинги представляют далеко не полную картину.

«После того как власть начала ужесточать требования к госслужащим относительно доходов и всё прочее с формальной целью борьбы с коррупцией и злоупотреблениями, это сделало несколько более дорогими транзакционные издержки по владению этим богатством. Российская элита начала выбирать различные схемы. Кто-то, кто подальновиднее, выбрал более сложные и более дорогие в юридическом обслуживании схемы, и эти схемы не попадают под формальные декларации. То есть это не значит, что эти обнародованные фамилии и есть те самые богатые госслужащие», – говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павел Салин.

Так что о реальных богатствах некоторых чиновников и депутатов, судя по всему, можно только догадываться.

Лариса ПЛАХИНА

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::