H
H e
S L n s
с

Большая стройка: тонкинцы готовятся к 300-летию посёлка

Большая стройка: тонкинцы готовятся к 300-летию посёлка

Фото: Елена Власова

Работа кипит сразу на нескольких объектах

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Часы в центральном парке Тонкина отсчитывают дни, часы и минуты, оставшиеся до юбилея. 12 августа тонкинцы будут отмечать 300 лет со дня основания посёлка. А сейчас активно готовятся к празднику: в планах приведение в порядок различных объектов.

Ремонт – в комплексе

Один из главных, где изменений ждут и стар и млад, центральная районная больница.

«В нашем распоряжении несколько зданий: здесь находится стационар – инфекционный, терапевтический, административно-хозяйственная часть. Это – здание поликлиники, по соседству – детская консультация, слева – наркологическое отделение, – проводит экскурсию по территории главный врач ЦРБ Дмитрий Махнёв. – Все здания возведены в разные годы, самое старое – в начале 60‑х, кое-что подделывали, но больших комплексных ремонтов за всё это время у нас не производилось. В 2008 году была отремонтирована поликлиника, но остальные здания, конечно, нуждались в серьёзном обновлении».

Глава местного самоуправления Александр Баев не раз обращался к губернатору Нижегородской области Глебу Никитину, его заместителю министру здравоохранения Давиду Мелик-Гусейнову с вопросами по ремонту ЦРБ и благоустройству её территории. После визитов руководителей в Тонкино в прошлом году было принято решение выделить средства.

«Деньги на ремонт фасадов были выделены по программе модернизации первичного звена здравоохранения нацпроекта «Здравоохранение», – говорит Дмитрий Юрьевич. – О ремонте фасадов мы мечтали давно. Например, здание стационара было очень холодным, происходило промерзание стен, сейчас всё утеплили, поменяли окна. Также сделали операционную, провели комплексный ремонт всех помещений, кровли. Здание смотрится как конфетка, а ведь всё-таки уже год простояло после ремонта. В настоящее время также выполнен капитальный ремонт детской консультации, ведётся он и в наркологическом отделении».

Сейчас на территории ЦРБ выполняют благоустройство. Средства на него выделены по адресной инвестиционной программе.

«Будут асфальтированные дороги, тропинки, ограждение по периметру, – рассказывает Александр Баев. – Здесь у нас по плану – детская площадка, думаем также над дизайном территории, чтобы были клумбы, газоны, содержались в порядке прилегающие участки. Словом, к августу здесь будет отдельный больничный городок. Такой комплексный ремонт, чтобы и фасады, и внутренний ремонт, и благоустройство проводилось, у нас осуществляется впервые».

Главный врач ЦРБ Дмитрий Махнёв и глава района Александр Баев осматривают обновленные помещения больницы
Главный врач ЦРБ Дмитрий Махнёв и глава района Александр Баев осматривают обновленные помещения больницы
Фото: Елена Власова

С новой мебелью и оборудованием

«По инициативе губернатора в рамках празднования 300-летия Тонкина нам также выделено 11 миллионов рублей на приобретение оборудования, – отмечает главный врач ЦРБ. – На эти средства мы поменяем практически всю мебель, ей у нас, наверное, больше полувека. А также обновим часть медицинского оборудования, которое нам было поставлено ещё в 2007 году по нацпроекту. Оснастим недостающим оборудованием ФАПы, их у нас 15».

По словам Дмитрия Махнёва, они рассматривают сейчас более 30 лотов медицинского оборудования, выставленного на торги.

«Все будут рады, когда у нас появится монитор для суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления, – рассказывает Дмитрий Юрьевич. – Вещь нужная для всех. Пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниям много, и это исследование является одним из самых важных, например, для подтверждения группы инвалидности или установления её вновь. Было много обращений и ко мне, и к Александру Витальевичу по поводу приобретения этих аппаратов. Очень нужны хирургические наборы, кислородные концентраторы. Мы планируем, что они будут в каждом отделении, и в случае каких-то экстренных ситуаций мы сможем доставить кислород пациенту в нужном количестве».

Обновляется в Тонкинской ЦРБ и автомобильный парк. Шесть машин получены в прошлом году, две – в этом.

Для подготовки районного центра к 300-летию Тонкину выделено 30 миллионов рублей.

В тени плакучих ив

ЦРБ – лишь часть большой стройки, которая сейчас развёрнута в Тонкино в преддверии 300-летия. Кипит работа в центральном парке, Доме культуры, возле физкультурно-спортивного комплекса «Кристалл», на улице Комсомольской.

В центральном парке в скором времени появятся благоустроенные дорожки, по которым можно будет обойти весь парк по кругу, красивое ограждение и даже дендропарк!

«У нас здесь болотистое место, – замечает Александр Баев, – поэтому мы провели мелиорацию и разработали проект, по которому высадим здесь ивы и серебристые клёны, в наших условиях эти деревья очень хорошо себя чувствуют. Ив насчитывается более 20 видов, в различных сочетаниях они смотрятся очень красиво!»

В районном Доме культуры ведётся капитальный ремонт.

«Меняем всё: системы отопления, канализации, водопровод, электрику, ведётся замена полов, отделочные работы, – рассказывает директор централизованной клубной системы Виктор Набоких, он уже четверть века руководит ДК. – Здание Дома культуры построено в 1981 году. Конечно, какие-то ремонты мы делали, но чтобы капитально – это в первый раз».

ДК в Тонкине очень востребован: здесь базируется более 40 клубных объединений и кружков художественной самодеятельности.

«У нас проходят фестивали, конкурсы не только районного масштаба, но и межокружные. В среднем получается 320 мероприятий в год. Здание ДК у нас никогда не пустует», – замечает Виктор Александрович.

Ну а тонкинские мальчишки ждут не дождутся, когда завершатся работы около ФСК «Кристалл»: здесь ведётся строительство мини-футбольного поля с искусственным покрытием. В скором времени появится и универсальная игровая спортивная площадка с резиновым покрытием на Комсомольской улице. Спорт в Тонкине любят!

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::