H
H e
S L n s
с

Больше денег – больше возможностей: на что пойдут средства из городской казны в следующем году

Больше денег – больше возможностей: на что пойдут средства из городской казны в следующем году

Фото: Александр Воложанин

Нижний Новгород будет и дальше привлекать туристов

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Администрация Нижнего Новгорода завершила работу над проектом городского бюджета. За сухими цифрами – ремонт детсадов и библиотек, оборудование школ, развитие туризма и предпринимательства. Разбираемся, на что конкретно планируется потратить бюджетные деньги в следующем году и как это отразится на жизни нижегородцев.

Социальное направление

Бюджет Нижнего Новгорода верстается без дефицита. Его доходы равны расходам и составляют 44,5 млрд рублей, что на 8 миллиардов, или на 20%, превышает первоначальный бюджет текущего года. Больше денег – больше возможностей.

– Нам удалось добиться роста собственных доходов города. Кроме того, благодаря поддержке из областного бюджета на 20% вырастут межбюджетные трансферты, – отметил мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Несмотря на все сложности, которые накладывает пандемия, в целом бюджет останется социально направленным. Расходы на образование, культуру, социальную политику, развитие физической культуры и спорта составят 25,4 млрд рублей, то есть более 57% от всех расходов.

Проект бюджета Нижнего Новгорода на 2022 год и на плановый период 2023 – 2024 годов внесён на рассмотрение в городскую Думу.

– Горожане могут ознакомиться с проектом бюджета онлайн, на 2 декабря мы пригласим всех на публичные слушания, – сообщил директор департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Юрий Мочалкин.

Проект бюджета опубликован на сайте бюджетнн.рф.
Мэр Юрий Шалабаев лично контролирует ход строительства социальных объектов
Мэр Юрий Шалабаев лично контролирует ход строительства социальных объектов
Фото: предоставлено администрацией Нижнего Новгорода

Образовательный эффект

В разы увеличатся расходы на ремонт и оснащение нижегородских школ, детсадов и учреждений культуры.– Благодаря оптимизации расходов мы нашли возможность выделить средства на мероприятия, которые многие годы были недофинансированы, – сказал Юрий Шалабаев. – Так, на проведение текущего ремонта в учреждениях образования будет выделено вдвое больше средств, чем в 2021 году, – 218 млн рублей.

В 2,5 раза больше средств будет выделено на покупку оборудования в учреждения образования – около 185 млн рублей. Ремонт запланирован в 20 учреждениях культуры, на это направим почти 32 млн рублей.

Также в следующем году планируется создать ещё две модельные библиотеки – в Советском и Нижегородском районах. На эти цели заложено порядка 20 миллионов рублей. Ещё порядка 10 миллионов рублей будет направлено на улучшение материально-технической базы и библиотечного фонда.

Не останется без внимания и спорт. В городе планируется открыть 16 новых воркаут-площадок в разных районах. Кроме того, на текущий ремонт муниципальных спортивных учреждений будет выделено в 10 раз больше средств, чем в 2021 году.

В приоритете - интересы маленьких горожан
В приоритете — интересы маленьких горожан
Фото: предоставлено администрацией Нижнего Новгорода

Жить с комфортом

Город преображается, это заметно даже скептикам. Поскольку растёт количество общественных пространств, требуется увеличить финансирование их содержания. И в следующем году оно вырастет на треть – до 1 млрд рублей, из них за счёт областного бюджета – 750 млн рублей.

– Обеспечение сохранности и безопасности благоустроенных территорий – это очень важная тема, которая волнует нижегородцев и требует внимания, поэтому по поручению главы города Юрия Шалабаева мы увеличиваем финансирование этого направления, – отметил первый заместитель главы администрации города Дмитрий Сивохин. – Всего за три года при подготовке к 800‑летию города и по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» привели в порядок 136 парков и скверов. В следующем году работа продолжится – нижегородцы уже выбрали 30 пространств для благоустройства.

Будет продолжена реализация программы «Формирование комфортной городской среды» – на создание новых и модернизацию существующих общественных территорий предусмотрены средства в сумме 513 млн рублей.

Особое внимание в проекте бюджета уделено ремонту и содержанию ливневой канализации города. На эти цели планируется направить около 150 млн рублей.

– Ещё 100 млн направят на установку новых контейнерных площадок для частного сектора и рекультивацию свалок на Московском шоссе и улице Заовражной, – отметил Дмитрий Сивохин.

Важная часть городской инфраструктуры – транспорт. На 11% увеличатся расходы на поддержку городского подземного и наземного электротранспорта. Продолжится модернизация светофорных объектов.

Парк "Швейцария" продолжит развиваться
Парк «Швейцария» продолжит развиваться
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Турподход

Особое внимание в городском бюджете‑2022 уделяется развитию туризма и предпринимательства.

– В прошлом году мы начали проводить туры «Посмотри на Нижний», где показываем наш город с разных сторон детям из Нижнего Новгорода и области. Очень хорошие отзывы получаем и от самих детей, и от взрослых, которые их сопровождают. Эту программу будем продолжать, включать в неё новые интересные объекты: это и культурные достопримечательности, и промышленный туризм, и обновлённые парки, скверы, – отметил первый заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Илья Штокман. – Что касается поддержки малого и среднего бизнеса, эта работа тоже, без сомнения, будет продолжена. Напомню, любой интересующийся может получить бесплатные консультации в городском Центре поддержки предпринимательства.

В бюджете Нижнего Новгорода на 2022 год заложено создание новой структуры для эффективного взаимодействия нижегородцев с муниципалитетом – единого центра мониторинга электронных обращений граждан. Центр позволит максимально быстро выявлять проблемы на основе данных, полученных из ведомственных информационных систем, готовить решения и контролировать результаты.

На базе лагеря "Хочу стать десантником" появится центр военно-патриотического воспитания
На базе лагеря «Хочу стать десантником» появится центр военно-патриотического воспитания
Фото: предоставлено администрацией Нижнего Новгорода

Время молодых

Дети – наше будущее, поэтому молодёжная политика стала одной из приоритетных статей расходов бюджета 2022 года.

– В отдельную статью расходов выделены детские загородные лагеря, в числе которых уникальный лагерь «Хочу стать десантником». В этом году на его развитие направили порядка 30 миллионов – был обустроен плац, проведены коммуникации, построены три казармы, штаб и склад. В лагере были проведены три смены с соблюдением всех эпидемиологических мер. В 2022 году на базе лагеря планируется создать центр военно-патриотического воспитания, – отметил заместитель главы администрации Леонид Стрельцов.

Кроме того, в бюджете 2022 года заложены средства на модернизацию «Нижегородского городского ЗооЦентра «Надежда».

– Это уникальное учреждение, включающее два отделения – конное и кинологическое. Здесь занимаются дети с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году манеж будет полностью заменён, а сам центр модернизирован, – отметил Леонид Стрельцов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::