H
H e
S L n s
с

Чем опасные половые инфекции и как их распознать

Чем опасные половые инфекции и как их распознать

Фото: www.istockphoto.com

Некоторые инфекции можно подхватить вне постели

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Это только кажется, что «меня это никогда не коснётся, я не такой или такая». На самом деле ежегодно во всём мире 340 миллионов мужчин и женщин заражаются инфекциями, передаваемыми половым путём. Многие банально стесняются обратиться к врачу или даже не подозревают о том, что больны. Как итог – серьёзные осложнения: бесплодие, воспаление органов и даже онкология. Что нужно знать, чтобы не заболеть? Чем опасны эти болезни и как от них защититься? Об этом рассказал главный врач Нижегородского областного кожно-венерологического диспансера Василий Евстафьев.

Симптомы

В том-то и дело, что очень часто половые инфекции протекают бессимптомно. Но понять, что что-то не так, всё-таки можно.

Так, у мужчин самыми частыми проявлениями являются выделения из мочеиспускательного канала, зуд, жжение и болезненность при мочеиспускании, высыпания (язвочки, пузырьки) на половых органах, увеличение паховых лимфоузлов, боли в области яичек.

«У женщин многие инфекции протекают скрыто, никак не проявляя себя, – объясняет Василий Евстафьев. – В отдельных случаях могут появиться необычные выделения из влагалища (обильные, пенистые, творожистые, с неприятным запахом), зуд, жжение, раздражение в области половых органов, болезненность во время мочеиспускания и полового акта, боли внизу живота. А ещё на половых органах могут возникать язвочки, пузырьки, увеличиваются паховые лимфатические узлы, нарушается менструальный цикл».

Кроме этого, как у мужчин, так и у женщин могут быть сыпь на теле, ладонях, подошвах, выпадение волос, припухлость и боли в суставах, воспаление слизистых оболочек глаз, высыпания в ротовой полости.

Отдельно в этом списке стоит неприятное заболевание – сифилис, который врачи называют «изменчивой обезьяной». Всё потому, что есть очень много симптомов, которые замаскированы под другие болезни. Так, основной симптом первичного сифилиса – формирование твёрдого шанкра, также надо обращать внимание на высыпания на половых органах, увеличение паховых лимфоузлов, любую сыпь на теле.

При вторичном сифилисе также могут быть и другие признаки: ангина, осиплость, поражение глаз и снижение зрения. А дальше – больше. На коже формируются инфекционные бугорки. Такие стадии сифилиса развиваются с параллельным поражением мозга, сердечно-сосудистой системы, костей, печени, глаз. Здоровье может ухудшиться вплоть до паралича, нарушения координации движений, полной потери зрения и слабоумия.

Да, это не самое распространённое заболевание. Но всё-таки больше 100 нижегородцев умудрились подхватить болезнь в прошлом году.

Откуда берутся?

Большинством инфекций можно заразиться во время незащищенного полового контакта. Анальный и оральный секс сюда тоже относится. Причём от момента проникновения возбудителя в организм до появления каких-либо признаков заболевания может пройти от трёх дней до полугода.

«Но некоторые половые инфекции передаются от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания, – говорит Василий Евстафьев. – Часть инфекций, например, ВИЧ, гепатит В, передаётся ещё и через заражённую кровь во время маникюра нестерильными инструментами или при использовании общих игл, бритв».

Ряд заболеваний, например, чесотка, лобковый педикулёз, контагиозный моллюск могут передаваться в результате тесного бытового контакта (нахождение в одной постели, использование общего полотенца, мочалок и т.д).

Чем опасны?

Увы, но очень многим.

«Инфекции, передаваемые половым путём, – это серьёзные, иногда мучительно болезненные заболевания могут причинить значительный ущерб здоровью больного, – рассказывает Василий Иванович. – В настоящее время количество возбудителей, вызывающих половые инфекции, более 30. Это бактерии, вирусы, паразиты. Из них – восемь встречаются наиболее часто. Из этих восьми – четыре инфекции (сифилис, гонорея, хламидиоз и трихомониаз) сегодня поддаются лечению, а четыре – гепатит В, вирус простого герпеса, ВИЧ и вирус папилломы человека (ВПЧ) являются неизлечимыми».

По словам эксперта, часто происходит заражение сразу несколькими возбудителями. Ряд половых инфекций повышают риск заражения ВИЧ-инфекцией в три и более раза.

У этих инфекций очень много опасных осложнений. Это воспалительные процессы органов репродуктивной системы человека. Так, хламидийная инфекция способна привести к воспалительным заболеваниям органов малого таза с последующим развитием бесплодия и увеличения риска развития внематочной беременности (это может привести к разрыву органа, кровотечению и даже к смерти матери).

Аногенитальные (венерические) бородавки являются проявлением инфицирования вирусом папилломы человека, наличие которого, в свою очередь, связывают с развитием рака шейки матки.

«Несвоевременное лечение половых инфекций приводит к тяжёлым последствиям и осложнениям – развитию хронических воспалительных процессов половых органов, являющихся причиной снижения потенции у мужчин, выкидышей, невынашивания беременности, внематочной беременности, бесплодия у мужчин и женщин, рака половых органов, а также разрушать головной и спинной мозг, различные другие органы и приводить к инвалидности», – подытоживает врач.

Что делать?

Все эти симптомы являются поводом обратиться в поликлинику или кожно-венерологический диспансер. Сделать это можно конфиденциально и анонимно.

Индивидуальная профилактика – это использование барьерных средств защиты: мужских и женских презервативов. При случайных сексуальных связях – использование химических средств: хлоргексидина, мирамистина. Но надо помнить, что они эффективны только в первые два часа после сексуального контакта.

От вируса папилломы человека есть вакцина. Ставить прививку можно девочкам и мальчикам с 9 лет (женщинам прививка ставится до 45 лет, а мужчинам до 26 лет). Ну а самое эффективное средство профилактики – это моногамные отношения со здоровым сексуальным партнёром.

«Мерами профилактики распространения инфекций является обязательное обследование и лечение половых партнёров и своевременно начатая терапия, – предупреждает Василий Евстафьев. – Обязательно контрольное обследование после лечения и отсутствие половых контактов во время лечения. Условие безопасности от инфекций, передающихся половым путём – ваше поведение».

Кстати, иммунитет после лечения не формируется даже к тому заболеванию, которым переболел человек. Соответственно, возможно как повторное инфицирование тем же возбудителем, так и заражение другой инфекцией. Есть исключения – прививки от вируса папилломы человека и вируса гепатита В.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как можно сбросить лишний вес при серьезном ожирении.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::