H
H e
S L n s
с
И не друг, и не враг

Что стоит за антироссийской политикой Казахстана

Что стоит за антироссийской политикой Казахстана

Фото: roscongress.org

Президент Токаев хочет извлечь выгоду из санкций против российских энергоносителей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В общем-то нападки на Россию после начала специальной военной операции на Украине со стороны ряда стран мира были вполне ожидаемы. Но гавкают на нас сегодня (извините за выражение) не только эти заведомые враги. Отличился и наш «евразийский союзник» в лице Казахстана. Да-да, это тот самый Казахстан, который в январе этого года едва не погрузился в хаос. И точно бы погрузился, если бы Россия не ввела туда свои миротворческие силы…

Напомню, что массовые протесты в Казахстане начались в первые дни января 2022 года – жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против резкого роста цен на сжиженный газ. Чуть позже протесты распространились и на другие города, в том числе на Алма-Ату, вторую столицу республики. Там начались грабежи, убийства, погромы, боевики жгли государственные учреждения и даже захватили аэропорт.

По данным местной Генеральной прокуратуры, в результате беспорядков погибли более 230 человек, включая полицейских. И только срочное вмешательство военных из ОДКБ («Организация договора о коллективной безопасности»), которые были главным образом из России, позволило восстановить в стране порядок…

«Санкции есть санкции»

Казалось бы, что после такой поддержки власти Казахстана должны были бы, как минимум, не предпринимать недружественных шагов в отношении России. Однако события на Украине показали совсем иной облик «союзника». Едва только пошли первые западные санкции, как Казахстан тут же наложил запрет на полёты своих крупнейших авиакомпаний над территорией нашей страны. Затем возникла очень неприятная ситуация с казахстанскими банками, которые отказывались обслуживать банковские карты граждан России – решить проблему удалось с очень большим трудом, только после вмешательства Москвы.

А в начале апреля первый заместитель руководителя администрации президента Казахстана Тимур Сулейменов громко заявил, что Казахстан не будет российским инструментом для обхода санкций США и ЕС. Мало того, Сулейменов подчеркнул, что Казахстан уважает территориальную целостность Украины, никогда не признавал и не признаёт Крым российским и вообще будет придерживаться решений ООН в этих вопросах…

Как верно заметили аналитики, сложно представить себе, чтобы чиновник такого уровня делал подобные заявления без согласования с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым. И действительно – это вскоре фактически подтвердил и сам Токаев. 15 июня он дал большое интервью телеканалу «Россия 24», в котором заявил о том, что, оказывается, в январе это вовсе не Россия спасла Казахстан, а вооружённые силы ОДКБ:

«Впервые за 30 лет ОДКБ каким-то образом проявила себя, направив ограниченный контингент в Казахстан. Причём, подчёркиваю, не Россия, а Организация договора о коллективной безопасности, где Казахстан является активным участником. В России некоторые лица перевирают всю эту ситуацию, утверждая, что вот, мол, Россия спасла Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно «служить и кланяться в ноги» России. Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далёкие от реальности».

Многие заметили, что эти слова Токаев произносил с явной издевательской улыбочкой. Ибо ему как никому другому известно, что ОДКБ без России – это практически ноль, как и военный потенциал самого Казахстана в рядах этой организации. Таким образом Токаев просто нагло издевался над телезрителями… То же можно сказать и про его ответ о намерении соблюдать (или не соблюдать) антироссийские санкции:

«Санкции есть санкции, мы не должны их нарушать, тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения санкций последуют так называемые вторичные санкции со стороны Запада в отношении нашей экономики»…

А потом последовал скандал с выступлением Токаева на Петербургском международном экономическом форуме, где президент Казахстана с очередной циничной улыбочкой заявил, что не станет признавать ДНР и ЛНР, коих презрительно назвал «квазигосударствами»… Любопытно, но сразу после форума появилась информация о том, что Токаев отказался от ордена Александра Невского, который ему хотел вручить Путин в Петербурге. И хотя в Кремле это попытались официально опровергнуть, в неформальных разговорах с журналистами ответственные лица подтверждают этот слух, возмущаясь неблагодарным поведением казахов…

Ждут победы Украины

И ведь такого рода русофобские безобразия творятся не только на высшем государственном уровне Казахстана! Сегодня в этой стране старательно разжигается русофобия и на бытовом уровне. Вот что об этом пишут журналисты одного из центральных издательств:

«В Сети часто попадаются ролики, где так называемые казахские языковые патрули заставляют, как правило, русских пожилых женщин извиняться перед казахами за незнание казахского языка. Ещё большее обострение казахской «свидомости» произошло после начала спецоперации на Украине».

Наблюдатели также отмечают, что продолжает отбывать свой тюремный срок местный активист Ермек Тайчибеков, коего казахские власти обвинили «в разжигании межнациональной розни» – это за слова Ермека о том, что у Казахстана нет никакого нормального будущего без России. Зато на свободе разгуливают радикальные казахские националисты, вроде явного психопата Армана Шураева, который открыто призывает «резать русских», а в мае горячо поддержал циничное решение властей не отмечать в этом году праздник 9 Мая.

«Что касается того, что мы не празднуем День Победы и отменили парад, могу сказать, что мы все казахи, 100 процентов, ждём победы Украины над Россией. И этот день победы мы будем отмечать», – кривляясь на видеокамеру заявил Шураев…

Кстати, главный организатор всей этой бытовой русофобии известен. Это министр информации и общественного развития Республики Казахстан Аскар Умаров, который давно «прославился» своими выпадами против России и своими националистическими взглядами. Говорят, он сегодня не только не скрывает своей русофобии, но и демонстративно поддерживает нынешний бандеровский режим в Киеве, украсив свой кабинет украинским флагом…

…Между тем в последнее время всё больше появляется фактов того, что за январскими событиями в Казахстане стояли в том числе западные спецслужбы, которые явно стремились создать России проблемы на её южных рубежах. Причём, активное участие в этих процессах сыграла и столько любимая казахскими начальниками Украина…

Так, большую роль в страшных погромах, случившихся в Алма-Ате сыграл бывший казахский олигарх Мухтар Аблязов, живущий ныне во Франции. В своё время возглавляемый им «БТА-банк» (крупнейший в Казахстане) обманул десятки тысяч вкладчиков, незаконно выведя их деньги за границу. Но Аблязов не стал дожидаться ареста и бежал в Европу, где провозгласил себя «лидером оппозиции».

На самом деле это такой же «оппозиционер», как примерно недоброй памяти Борис Березовский (да ещё с повадками нашей несистемной оппозиции) – «противником режима» он стал только по причине возбуждённого против него уголовного дела. Тем не менее его, по слухам пригрели британские спецслужбы, которые и помогли ему в организации кровавых январских событий. Например, в рассылке по социальным сетям «методичек», где протестующим прямо предлагалось следовать примеру «демократического» украинского майдана 2014 года (то есть, Аблязов открыто звал нападать на полицейских, захватывать административные здания и т.д.)…

А вот непосредственно провокационными рассылками, как недавно выяснили хакеры из группы RaHDIt (которым удалось взломать компьютерную сеть украинской армии) занимался 83‑й центр информационно-психологических операций Вооружённых сил Украины, находящийся в Одессе. По словам хакеров, всего на Украине при участии НАТО было создано четыре подобных центра, помимо 83-го одесского: это 72‑й (главный), который находился в Броварах Киевской области, 74‑й во Львове и 16‑й в Житомирской области.

«До 24 февраля все эти центры успешно работали. Восемьдесят третий центр засветился и был причастен к организации протестов в Казахстане. Насколько успешно или неуспешно — это уже другой вопрос. Но тому, что они приложили к событиям руку, есть подтверждения», – рассказал один из хакеров…

Пора ставить их на место

Возникает закономерный вопрос – а что, власти Казахстана не ведают обо всём этом? Им что, до сих пор непонятно, кто для них настоящий враг, подрывающий их государство, а кто реально является надёжным партнёром на международной арене?! Да всё им ведомо, просто тут большую роль играет природная азиатская хитрость – это когда хочется пресмыкаться перед сильным, а заодно нагреть руки на проблемах соседа.

Вот и здесь наблюдается картина, что называется, маслом. Токаев старательно лебезит перед Западом, который в январе едва не сверг его режим. И не только потому, что все его личные денежные счета, по утверждению хорошо осведомлённых источников, находятся в банках Британии и Швейцарии. Ситуацию усугубляет то, что природными богатствами республики управляют даже не сами казахи, а западные транснациональные компании, вроде американских «Шеврона» (Chevron) или «Эксон­Мобила» (ExxonMobil), контролирующих больше половины добываемой в республике нефти, главного экспортного товара Казахстана. Как пишет по этому поводу местный аналитик Айнур Курманов:

«Две трети добываемого сырья попросту не принадлежит Казахстану, что видно по кабальным контрактам по недропользованию, а также по соглашениям о разделе продукции: западные компании просто не платят природную ренту. А свыше 70% добытых нефти и газа идут на западные рынки».

Я вообще иногда думаю, что западники организовали январские беспорядки в республике даже не с целью свержения Токаева, а с желанием показать ему, кто в его доме хозяин. Он это уяснил и теперь послушно встроился в западную политическую линию, включая сюда и поддержку Украины, и сознательный ущерб отношениям с Россией.

И, как говорится, вишенка на торте – в первых числах июля казахские СМИ сообщили, что Токаев провёл телефонный разговор с председателем Евросовета Шарлем Мишелем. В ходе этих переговоров Токаев прямо предложил Европе свою нефть взамен… российской (!). То есть главный казах не просто нам гадит, он ещё хочет обогатиться за счёт санкций, направленных против наших энергоносителей. В общем, приехали!

…Примечательно, но через день после этих переговоров суд российского промышленного порта Новороссийск вынес постановление о приостановке на 30 суток работы трубопровода, принадлежащего Каспийскому трубопроводному консорциуму – якобы с целью устранения неких экологических нарушений. Дело всё в том, что именно по этому трубопроводу Казахстан гонит через Новороссийск всю свою нефть в Европу – 67 миллионов тонн в год. И, как говорят специалисты, такая остановка на месяц – это большая потеря для Казахстана, порядка 5% годового дохода бюджета! А если вообще остановить экспорт казахстанской нефти через Россию, то Казахстан в моменте потеряет до 50% доходов бюджета.

«Такая ситуация – это катастрофа для любой экономики. Быстро же переориентировать потоки невозможно. У Казахстана есть порт Актау на Каспийском море и трубопровод в Китай, но их совокупные возможности по транспортировке в три раза ниже, чем у трубопроводов через Россию», – указывают специалисты.

Не зря, наверное, у президента Токаева сразу началась форменная истерика, и он начал срочно звонить Путину. После этого решение Новороссийского суда отменили, и трубопровод снова заработал. Очень хочется надеяться, что казахи вняли этому предупреждению!

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит. 

Ранее сайт Pravada-nn.ru рассказал, почему Финляндия захотела вступить в НАТО и стать врагом России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::