H
H e
S L n s
с

Почему президент Зеленский отстранил от должности главных силовиков Украины

Почему президент Зеленский отстранил от должности главных силовиков Украины

Фото: wikiway.com

Генпрокурор и глава СБУ, очевидно, слишком много знают о президенте

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Президент Украины Владимир Зеленский отстранил от должности сразу двух глав силовых ведомств – начальника Службы Безопасности Украины (СБУ) Ивана Баканова и Генерального прокурора Ирину Венедиктову. Как заявил сам Зеленский, причиной стали многочисленные случаи «предательства» со стороны украинских силовиков, которые пошли на сотрудничество с Россией на освобождённых украинских территориях. 

По его словам «более 60 работников органов и СБУ остались на оккупированной территории и работают против нашего государства. Такой массив преступлений против основ национальной безопасности государства… задают очень серьёзные вопросы соответствующим руководителям». Но мало кто поверил в эти аргументы украинского президента, в том числе и на самой Украине. Во-первых, претензии об «измене» можно предъявить главе СБУ, но при чём здесь Генеральная прокуратура? Во-вторых, стало известно много фактов, которые позволяют сделать вывод о том, что эти отставки стали результатом целого ряда политических интриг…

Более-менее понятна отставка Ирины Венедиктовой. Ещё до начала боевых действий она старалась соблюдать на Украине хоть какую-то законность – в частности, категорически отказывалась возбуждать липовые уголовные дела против политических противников Зеленского, вроде бывшего президента Петра Порошенко. И хотя с началом специальной военной операции главная прокурорша чётко выстроилась под политику Владимира Александровича, президент, как злопамятный человек, всё равно постарался он неё избавиться при первом же удобном случае…

Что касается Ивана Баканова, то тут ситуация гораздо более интересная. Ведь Баканов не просто глава СБУ, а давний, ещё с детства, приятель Зеленского. Мало того, именно этот человек многие годы фактически рулил всей коммерческой деятельностью украинского президента – когда ещё тот был просто шоуменом и главой фирмы «Квартал-95». Так что шефом СБУ Баканов в своё время стал именно с целью обеспечения безопасности президентского бизнеса.

Любопытно, но с началом военной операции Баканов куда-то таинственно исчез – аж на целых два месяца. И это в самый критический момент для самого существования украинского государства! Как сообщают хорошо осведомлённые источники, Баканов в это время вывозил с Украины в Европу несколько десятков миллионов долларов, а потом размещал их по различным банкам. Скорее всего, это были личные сбережения Зеленского, которые тот при помощи шефа СБУ решил обезопасить на случай военного поражения и своего бегства за границу.

А ещё Баканов, возможно, причастен к незаконной торговле оружием (которое поступает с Запада на нужды украинской армии) на чёрном международном рынке. Информация об этом уже проникла в западные СМИ, вызвав множество вопросов к украинскому руководству. В том числе и у американцев, которые сегодня являются настоящими политическими хозяевами Украины. Правда, США официально это отрицали. Например, 16 июля официальный представитель Пентагона сообщил: «Мы не отслеживаем оружие. Я имею в виду, что мы очень хорошо знаем, что украинцы используют оружие, которое мы им предоставили, и не видели никаких признаков того, что это оружие пошло ещё куда-нибудь, кроме как для борьбы с россиянами».

Но практически все аналитики засомневались в искренности представителей США. Потому что ещё 25 июня осведомлённое американское издание «Политико» (Politico) указало не только на факты продажи оружия, но и на то, что к этому бизнесу причастен шеф СБУ, за что того пора бы уже отправить в отставку. То есть в США уже тогда выразили недовольство Бакановым!

Примечательно, что в начале июня на границе Сербии и Северной Македонии македонской полицией был задержан начальник главного управления внутренней безопасности СБУ Андрей Наумов – думается, что именно он по приказу Баканова организовывал нелегальные схемы поставок оружия с Украины. И, скорее всего, задержали его именно с подачи американцев – наверняка потом Наумов поведал сотрудникам американской разведки много чего интересного и про Баканова, и про Зеленского.

А буквально на днях в Греции разбился грузовой самолёт Ан-12 украинской авиакомпании «Меридиан» – на его борту, по официальным сообщениям, было примерно 12 тонн некоего «опасного груза! Что это был за груз, сообщил весьма информированный телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ: «Более сотни ПТРК Nlow, 55 «Стингеров» и ещё около сотни ПТРК Javelin, а также 500 автоматов Калашникова и БК к ним». По сведениям телеграм-канала, всё это оружие было тайно продано Украиной военному крылу ближневосточной исламистской группировки «Хезболла» – сделка шла через влиятельную сербскую ОПГ, которая как раз специализируется на контрабанде оружия. Стоимость контракта составила порядка 10 миллионов долларов США…

…Видать, это происшествие стало последней каплей в чаше терпения у американцев. Потому что буквально спустя сутки после ЧП с самолётом Зеленский объявил об отставке Баканова (а заодно, воспользовавшись моментом, и Венедиктовой). Впрочем, вряд ли Баканов останется без работы – такими людьми, как говорится, не разбрасываются. Тем более, он слишком много знает о Владимире Зеленском. Слишком!

Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин обратился к россиянам и объявил о начале специальной операции в Донбассе. В ответ страны Запада и США объявили о санкциях и разрыве дипломатических отношений. Под санкции попали ведущие банки, финансовые институты, секторы российской промышленности, а также политики, депутаты и представители элит.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кто подставил британского премьера Бориса Джонсона.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::