H
H e
S L n s
с

Финляндия вступила в НАТО: почему наши северные соседи захотели стать нашими врагами

Финляндия вступила в НАТО: почему наши северные соседи захотели стать нашими врагами

Фото: ru.wikipedia.org

Отныне Финляндия является противником России

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Финляндия официально вступила в военный блок НАТО. Для многих россиян такой шаг со стороны финнов вызвал, мягко говоря, большое удивление. Потому что много лет эта страна была если не дружественной нам, то соблюдала строгий нейтралитет, служа своеобразным буфером между Россией и враждебными западными государствами… Что же толкнуло финнов на переход в лагерь врагов России? Сразу оговорюсь – последние трагические события на Украине стали только поводом для отказа Финляндии от нейтралитета. А вот непосредственных причин было немало, и они вызревали на протяжении длительного времени…

Мы вас не трогаем, а вы – нас

Напомню, с момента обретения своей независимости в 1917 году бывшая провинция Российской империи Финляндия воевала с нами в прошлом веке целых четыре раза – в 20‑е, 30‑е и 40‑е годы, по причине желания финских политиков заполучить земли Карелии, которую они считали «исконно финской землёй». В годы Великой Отечественной войны Красная армия положила конец этим устремлениям, нанеся в 1944 году финнам на полях сражений жестокое военное поражение.

Как пишут финские историки, это поражение сильно отрезвило местных политиков. Министр юстиции Финляндии и будущий президент Урхо Кекконен сделал тогда громкое заявление, где были такие слова:

«Нам следует понять суровую действительность мировой политики, уяснить себе, что Советскому Союзу совершенно незачем мириться с такой ситуацией, когда вблизи его западной границы на протяжении более тысячи километров тлели бы непогашенные очаги ненависти и войны».

Это был настоящий отказ от прежней агрессивности и призыв к мирному сосуществованию с нашей страной. И призыв был услышан – в апреле 1948 года СССР и Финляндия заключили договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, согласно которому официальный Хельсинки, оставаясь частью буржуазного западного мира, признал особые стратегические интересы СССР и обязался соблюдать строгий нейтралитет. В частности, обе страны обязались не предоставлять свои территории для вооружённой агрессии против другой стороны и не оказывать агрессору военной помощи.

В общем, был взял курс на строительство максимально добрососедских отношений. Как пишет по этому поводу российский аналитик Алексей Куприянов:

«Эти отношения Хельсинки использовал в собственных интересах, наладив масштабное экономическое сотрудничество с восточным соседом. Советские заказы помогали развивать финскую промышленность, Хельсинки получал от СССР сырьё по бросовым ценам. За это Финляндия платила демонстративной лояльностью, изымая антисоветские фильмы из проката и антисоветские книги из библиотек, выдавая бежавших через границу советских граждан и всячески пропагандируя советско-финскую дружбу…».

Мечты о реванше

Всё изменилось сразу после распада Советского Союза. Почему? Скорее всего, финские политики по своей сути никогда не менялись со времён основателя Финляндии маршала Карла Густава Маннергейма, культивировавшего русофобию и ненависть к исторической России. Во времена СССР только страх повторения военного разгрома 1944 года удерживал этих политиков от более тесного сближения с западными военно-политическими структурами. Но как только СССР не стало, финский нейтралитет стал постепенно улетучиваться.

В 1995 году Финляндия присоединилась к Европейскому Союзу. Само это вступление означало фактический отказ от прежнего нейтралитета – потому что отныне финская внешняя политика определялась решениями ЕС. А ещё в Финляндии фактически были реанимированы реваншистские настроения.

Так, в 2001 году президента Владимира Путина, посетившего Финляндию, встретила толпа агрессивных демонстрантов, требовавших «возвращения земель, захваченных большевиками». Речь идёт о западной Карелии, северо-западе Ленинградской области, ряде островов в Финском заливе и районе Печенги с богатыми запасами никелевой руды. Эти земли были присоединены к нашей стране в результате двух кровопролитных войн и по соответствующему мирному договору. И в течение 60 лет Финляндия ни разу не поднимала вопроса о пересмотре границ, пока не рухнул Советский Союз.

В начале 90‑х годов финские власти официально зарегистрировали несколько ультранационалистических организаций – «Патриотический народный союз», «Союз за Великую Финляндию» и т.д. Ряды этих организаций насчитывают почти 100 тысяч человек – по различным опросам, их поддерживает свыше 60% населения страны. Все они очень жёстко ставят вопрос о границах. Например, в 1999 году националисты опубликовали в газетах так называемый «Карельский план», который предусматривает отторжение от России практически всего нашего Северо-Запада и депортацию оттуда русскоязычного населения.

Как оказалось, в той или иной мере эти планы поддержали тогдашние спикер финского парламента Уосукайнен и министр иностранных дел Халонен. Лишь после жёсткого протеста российского МИДа финские чиновники были вынуждены официально отмежеваться от великодержавных замашек своих земляков. Но это только пока…

Вам надо это НАТО?

Не удивительно, что всё это время Финляндия наращивала сотрудничество и с НАТО – в 1994 году страна присоединилась к натовской программе «Партнёрство во имя мира», а в 1997 году – к Совету Евроатлантического сотрудничества в качестве страны-партнёра. Финляндия даже отправила своих «миротворцев» в Боснию, Косово и Афганистан… Словом, шла интенсивная подготовка к официальному вступлению страны в НАТО, включая обработку общественного мнения через местные СМИ, которыми фактически владеют американцы. Особенно эта обработка усилилась после событий в Грузии в 2008‑м и на Украине в 2014 году – финские журналисты представляли Россию в виде исключительно агрессивного монстра, который якобы только и мечтает о том, как бы покорить все соседние страны и народы.

И это возымело своё воздействие. Если по результатам проведённого в конце 2014 года социологического опроса, 59% финнов выступали против членства в Северо-Атлантическом альянсе, то в прошлом году ситуация кардинально поменялась – отныне большинство финнов захотели вступления в блок НАТО. Что и было проделано уже в году нынешнем.

Мало того, некоторые финские деятели, судя по всему, уже готовы воевать с Россией! Например, большой резонанс наделало недавнее заявление финского историка Юсси Ялонена, который посетовал на стратегию западных стран снабжать Украину оружием, избегая при этом посылки своих солдат на линию фронта – мол, такая стратегия потерпела неудачу. Поэтому, как говорит этот финн, странам Евросоюза и альянсу НАТО в любом случае «придётся рассмотреть возможность военного столкновения с Россией, в том числе через прямое вмешательство в события на Украине»…

…Мне кажется, что Финляндия совершила роковую ошибку и очень скоро почувствует её на своей шкуре, о чём в интервью одному центральному изданию поведал российский учёный Вадим Трухачёв. По его словам, «на границе Финляндии существенно возрастёт численность российских войск. Просто иного выхода в нынешней обстановке у нас не будет, у России появится ещё одно опасное с точки зрения обороны направление. Жизнь финнов станет несколько менее спокойной – пусть даже вторгаться в Финляндию Россия совсем не собирается».

А ещё сильный удар придётся по финской экономике. Как говорит Трухачёв, в прежние времена внеблоковый статус позволил Финляндии иметь очень выгодные экономические связи и с СССР, и с Западом – у нас финны по дешёвке покупали сырьё и энергоносители, а на Западе они покупали высокие технологии:

«В результате за послевоенные десятилетия Финляндия из весьма средней по уровню жизни страны превратилась в развитую высокотехнологичную державу. А такой скачок едва ли был возможен при высоких тратах на военные нужды, которые подразумевает членство в НАТО».

То есть, отныне финны – из-за военных трат – должны забыть про прежние щедрые социальные подачки со стороны государства, которые, по разным оценкам, составляют до 75% благополучия финских граждан. Плюс следует смириться с полным отсутствием дешёвого сырья и энергоресурсов… Выживет ли Финляндия в таких условиях? Сама страна, может, и выживет, а вот гражданам придётся очень сильно затянуть пояса. Впрочем, это их проблема, вот пусть до конца её и расхлёбывают…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как Советский Союз преодолел международную экономическую изоляцию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::