H
H e
S L n s
с

Чудеса Шамана: как парень из провинции стал главной звездой современности

Чудеса Шамана: как парень из провинции стал главной звездой современности

Фото: t.me/s/shaman_channel

По словам Ярослава, он начал петь, как только впервые услышал ноты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Песни молодого исполнителя с загадочным сценическим именем Shaman уже называют гимном нашего времени. Его композиции «Встанем» и «Я русский» подхватывают многотысячные залы, клипы собирают миллионы просмотров в интернете. Многие считают, что именно Всемирной сети Шаман обязан своей внезапной сумасшедшей популярностью. Впрочем, есть версия и о могущественных покровителях, в том числе и о том, что с раскруткой Шаману помогала жена. Так как же провинциальному пареньку удалось стать одним из самых востребованных артистов страны?

Звёздный мальчик

Настоящее имя Шамана – Ярослав Дронов. Он родился в городке Новомосковске Тульской области. В его семье многие были одарены музыкально: прабабушка Шамана была солисткой в Оренбургском хоре, мама прекрасно пела, а папа профессионально играет на гитаре.

То, что Ярослав продолжит музыкальную династию, стало видно практически сразу.

«Чувство ритма я заметил, когда ему и года не было. Он качался на диване, и не просто качался, а в такт музыке. Ярослав всегда слушал музыку – по телевизору, на магнитофоне, на моих репетициях и концертах», – делился воспоминаниями отец певца.

Про себя Ярослав говорит, что начал петь, как только впервые услышал ноты. В два года он разбил цветной телевизор, на который дедушка копил несколько лет: мальчик потянул шнур, представляя, что это микрофон.

Сопротивляться такой тяге к музыке родители не стали: в четыре года они отдали сына в вокально-эстрадный коллектив «Ассорти». А через несколько месяцев Ярослав уже стоял на сцене.

В поддержке юного таланта самое активное участие принимала его мама Людмила Дронова. Она присутствовала на каждом выступлении, помогала с постановкой номеров, шила костюмы.

«Были тяжёлые времена – и мы перешивали костюмы из старых вещей. Например, майку из люрекса сшили за одну ночь из женской блузки», – рассказывает Людмила.

Знакомые семьи рассказывают, что родители вкладывали последние деньги в развитие сына. Вместе с обычной школой его сразу отдали в музыкальную. Дронов свободно играет на фортепиано, барабанах, гитаре, флейте.

А вот на обычные предметы он не налегал. Среди одноклассников Яро­слав считался парнем со странностями: эпатажно одевался, красил волосы, прогуливал уроки, посвящая всё свободное время концертам и репетициям.

«Он был себе на уме, так скажем. Больше времени отдавал сцене, личному общению – нет. Девочки особо на него внимания не обращали», – рассказал один из бывших одноклассников артиста.

Каково же было всеобщее удивление, когда на выпускной Дронов пришёл в компании репетитора по вокалу Марины Рощупкиной, которая старше его на шесть лет!

После школы Ярослав поступил в Новомосковский музыкальный колледж имени Глинки по специальности «Руководитель народного хора», подрабатывал, выступая в ресторанах. Они с Мариной сняли квартиру и налаживали общий семейный быт, на свет появилась дочка Варвара. Но талантливому парню хотелось большего. И он отправился покорять Москву.

Фактор Аллы

Не многие из близкого круга Ярослава восприняли эту затею всерьёз. В первую очередь, в успехе сомневалась Марина: одно дело Новомосковск, где и её, и Ярослава уже знали все, и совсем другое – столица, где таких подающих надежды артистов со всей России хоть пруд пруди. Перебираться в Москву вслед за мужем она не торопилась.

Дронов же с его уникальным голосом в пять октав (такой же был у Уитни Хьюстон) поступил в Российскую академию музыки имени Гнесиных. Уже там будущий Shaman услышал от преподавателя, что проводится кастинг в проект для молодых талантов «Фактор А». Он решил рискнуть. И в итоге не только оказался в шоу, но и завоевал расположение самой Аллы Пугачёвой, которая была председателем жюри. Ярослав дошёл до финала и, хотя не победил, удостоился именной награды от Примадонны – «Золотой звезды Аллы».

Напоследок она предрекла своему подопечному большое будущее. «Сказала, что я неординарная личность, что мне будет тяжело», – рассказывает Ярослав.

Впрочем, в его дальнейшей судьбе покровительство Пугачёвой не помогло. После проекта они больше не виделись, никаких заманчивых приглашений парню не последовало. Он устроился в кавер-группу «Час пик» и ездил вместе с ней по стране, перепевая чужие хиты.

Именно товарищи по группе уговорили его поучаствовать в проекте «Голос». Заявку Ярослав отправил буквально в последний день. И снова успех! Он прошёл все кастинги, добрался до финала и стал вторым. Однако, как и в прошлый раз, после телешоу прорыва в его карьере не произошло – разве что гонорар в родной группе несколько вырос.

«Я обращался к Богу и спрашивал: «Что не так?» Спрашивал: «Что мне нужно ещё сделать?» – делился артист.

Разладилась и личная жизнь. Несмотря на то, что Ярослав неоднократно приглашал жену и дочку приехать к нему в Москву, Марина оставалась в Новомосковске. Позже выяснилось, что у неё там закрутился серьёзный роман.

В 2017 году он принял решение изменить свою жизнь и заняться сольной карьерой. Благо трудолюбия и способностей Дронову было не занимать: он пишет музыку, тексты, делает аранжировки. Ярослав и сам не заметил, как, выкладывая свои композиции в Сеть, начал получать всё больше откликов. Поклонники писали о его магическом, «шаманском» голосе. Так и появился псевдоним Shaman, а вместе с ним и запоминающийся образ с дредами и бьющей через край энергетикой.

Армия его подписчиков постепенно доросла до миллиона. Но по-настоящему знаменитым Shaman проснулся ровно год назад – 23 февраля 2022 года.

Встанем!

Именно в День защитника Отечества Шаман разместил в Сети песню «Встанем», посвящённую памяти героев Великой Отечественной войны. «Эту песню я сочинил недавно и неожиданно для себя! Её как будто бы кто-то продиктовал мне сверху», – признавался тогда Shaman. Уже к лету песня не только стала хитом в интернете, но и добралась до центрального телевидения и прозвучала даже в эфире программы «Вести недели».

А Шаман записал новую патриотическую композицию «Я русский», назвав это «состоянием души». Состояние, которое оказалось близко миллионам людей по всей стране! Многие считают, что в этом и кроется секрет ошеломительного успеха Шамана – точное попадание в повестку и в настроение людей.

Скептики же уверены, что голос Шамана был услышан не просто так.

В частности, музыкальный критик Вадим Пономарёв высказал предположение, что Ярослав Дронов может быть родственником известного в Тульской области человека, директора знаменитого «Туламашзавода» Евгения Дронова.

По другой версии, раскрутиться артисту могла помочь его вторая жена Елена Мартынова, топ-менеджер крупного оператора мобильной связи. Они познакомились в 2017 году. Елена на 14 лет старше Ярослава и имеет большой профессиональный опыт пиарщика.

Коллеги по группе «Час пик» рассказывали, как на их концерты стала приходить какая-то женщина и требовать, чтобы больше половины гонорара с концерта (130 – 140 тысяч) уходили именно Ярославу. После этого группе и пришлось искать нового солиста. А Дронов занялся сольной карьерой.

Впрочем, эту версию категорически отметают близкие пары. По их словам, у Елены совсем другой профиль деятельности, а связывают их семью самые настоящие чувства.

Недавно Елена и Ярослав отметили 5‑летие совместной жизни.

«Мы достаточно быстро, без раздумий приняли решение расписаться, наверное, на второй встрече. Я всегда привык слушать сердце. Оно не врёт», – делится Шаман.

«За эти пять лет бывали и моменты отчаяния, когда одна за другой перед ним закрывались все двери, когда воротилы нашего шоу-бизнеса давали ему «добрые» советы сменить профессию или найти инвестора… Пять лет назад я вышла замуж за великого человека, большого артиста и гениального музыканта. С тех пор ничего не изменилось. Кроме того, что сегодня моё мнение разделяют миллионы людей по всей стране, полюбивших его творчество и поющих его песни!» – написала Елена в соцсетях.

По итогам 2022 года Шаман стал вторым по популярности певцом в России, уступив только Олегу Газманову. И как знать, возможно, музыканту с волшебными именем скоро покорится и первая строчка.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru опубликовал фото с концерта группы «Кино» в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::