H
H e
S L n s
с

Побочные эффекты, антитела и третья волна: ответы на главные вопросы о вакцинации от СOVID-19

Побочные эффекты, антитела и третья волна: ответы на главные вопросы о вакцинации от СOVID-19

Фото: Александр Воложанин

Прививаться сейчас рекомендуют тем, кто ещё не болел и не прививался, а также тем, кто переболел в прошлом году

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Третья волна коронавируса накрыла страну. Количество нижегородцев, желающих сделать прививку, за последнюю неделю выросло в пять раз. На самые волнующие вопросы, связанные с вакцинацией, ответил на онлайн-брифинге с участием главного санитарного врача региона Наталии Кучеренко в прямом эфире instagram-аккаунта Центра управления регионом министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. 

Барьер для ковида

– Кому сейчас стоит сделать прививку?

– Сейчас прививаться нужно тем, кто ещё не болел коронавирусом и не прививался, а также тем, кто переболел в прошлом году, – говорит глава нижегородского минздрава. – Вакцинироваться и ревакцинироваться можно любой российской вакциной, которая есть в наличии – все они эффективны и безопасны.

По словам министра, примерно 4% от тех, кто болел в первую и вторую волну, сейчас заболевают повторно. Как правило, это люди из группы повышенного риска: работники транспортной сферы, промышленных предприятий, сферы образования.

А вот переболевшим коронавирусом в этом году до апреля включительно прививку нужно делать не раньше сентября-октября. Как отметил министр, в начале осени в регион поступит вакцина «Спутник Лайт», которой смогут привиться переболевшие в третью волну пандемии.

– Могут ли заразиться уже привитые люди?

– По данным на 13 июня, менее 1% привитых нижегородцев заразились коронавирусом. Однако в последние несколько дней заражаться стали как привитые, так и непривитые. На наш взгляд, это связано с изменением штаммов коронавируса, – отметил министр. – Сейчас к нам пришёл индийский дельта-штамм. Он более агрессивный, его инкубационный период сокращён до 4 – 5 дней. Именно индийский штамм, вероятно, и пробивает эффект вакцины.

Однако, как подчеркнул Давид Мелик-Гусейнов, вакцина эффективна против всех штаммов, поскольку способствует пробуждению иммунитета человека. Поэтому даже при попадании видоизменённого штамма организм привитого человека уже имеет опыт борьбы с этим вирусом. Поэтому привитые заражаются значительно реже, а в случае заражения переносят болезнь намного легче.

– В регионе было только три тяжёлых случая, когда привитые люди болели новой коронавирусной инфекцией с тяжёлой симптоматикой: с 50-процентным поражением лёгких, высокой температурой, цитокиновым штормом, – говорит министр. – При этом двое из них вакцинировались одной вакциной, а третий человек – другой вакциной.

Укрепить устойчивость к вирусу

– Какие побочные эффекты после вакцинации отмечались у людей? Как выяснить, есть ли противопоказания к прививке?

– Побочные эффекты есть у всех вакцин без исключения, – говорит глава нижегородского минздрава. – Что касается летальных исходов после вакцинации, таких случаев в Нижегородской области не зафиксировано.

По словам Давида Мелик-Гусейнова, выяснить, есть ли противопоказания к прививке, можно в ходе обычной диспансеризации, а при хронических заболеваниях – у своего лечащего врача. При обострении заболевания врач порекомендует сдвинуть сроки прививки. Медотвод, оформленный у врача, является важным документом для работодателя: непривитого по уважительной причине сотрудника нужно перевести на удалённый режим работы. Не вакцинированный человек с серьёзным заболеванием находится в зоне особого риска по тяжёлому течению коронавируса.

– Нужно ли делать перед прививкой тесты на антитела? Можно ли будет тестироваться бесплатно?

– Уровень антител после заболевания или прививки держится в среднем полгода, у кого-то чуть дольше, поэтому нет никакой необходимости тестировать титры и уровень иммунитета, – замечает главный санитарный врач региона Наталия Кучеренко. – При желании человек может это сделать на коммерческой основе. Делать такие тесты бесплатными не планируется.

– Антител много не бывает, тем более сейчас, когда циркулируют разные штаммы, – добавляет Давид Мелик-Гусейнов. – Если поставить вакцину при уже существующих антителах, это не ухудшит здоровье человека, а только укрепит устойчивость к вирусу.

– Какие группы населения сейчас чаще болеют ковидом?

– Если в период первой и второй волны тяжело болели в основном люди старше 65 лет, то сейчас чаще всего болеют нижегородцы от 18 до 55 лет, – говорит Наталия Кучеренко. – В основном это люди, имеющие наибольшие социальные контакты – работники сферы транспорта, общепита, сферы образования. Поэтому принято решение, что работодатели должны позаботиться о том, чтобы 60% сотрудников были привиты. До 25 июля большинство сотрудников всех предприятий и организаций региона должны получить первые аппликации вакцины. Контроль будет проводить региональный минздрав совместно с Роспотребнадзором по Нижегородской области.

Несмотря на сложную эпидситуацию, плановая медицинская помощь сворачиваться не будет.

Ждём снижения к августу

– Болеют ли сейчас коронавирусом дети? Как соблюдаются меры безопасности в летних детских лагерях?

– Особенность третьей волны коронавируса в регионе – выросшее количество заболевших молодых людей и детей, – отмечает Давид Мелик-Гусейнов. – В эти выходные только в 23‑ю больницу Нижнего Новгорода поступило 28 детей самого разного возраста с диагнозом COVID-19. У некоторых маленьких пациентов зафиксировано поражение лёгких, но процент поражения небольшой. Тяжело протекает болезнь только у одного ребёнка. Ему семнадцать с половиной лет, у него много сопутствующих хронических заболеваний, избыточный вес. Но риска для жизни, к счастью, нет.

Особые требования к эпидемиологической безопасности предъявляются в детских летних лагерях. На сегодня выявлен один случай нарушения, который привёл к заболеванию нескольких детей. Смена была закрыта.

– Увеличивается ли количество ковидных коек в связи с возросшей заболеваемостью коронавирусом?

– По данным министерства здравоохранения, сегодня в регионе развёрнуты 5244 койки для пациентов с тяжёлым течением коронавирусной инфекции в 61 медицинской организации, – приводит статистику министр. – Половина из этих коек подключена к кислороду. Это столько же, сколько было во вторую волну. Если потребуется, количество коек может быть увеличено до 10 тысяч, 45% из них будут кислородными.

– Когда третья волна пандемии пойдёт на спад?

– По прогнозам специалистов, заболеваемость коронавирусом достигнет плато через две-три недели. Снижение заболеваемости ожидается к началу августа – при условии, что нижегородцы будут вакцинироваться, соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

За хроникой распространения коронавируса в Нижегородской области следите в отдельном сюжете на сайте Рravda-nn.ru. Узнать, где и как сделать прививку, познакомиться с теми, кто уже успел вакцинироваться и поделился с нами своими впечатлениями, можно в сюжете «Вакцинация от COVID-19».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::