H
H e
S L n s
с

День народного единства и юбилей Чкалова: вспоминаем, как жила наша область в начале 2000‑х

День народного единства и юбилей Чкалова: вспоминаем, как жила наша область в начале 2000‑х

Фото: Александр Воложанин

2 февраля 2004 года регион отметил 100 лет со дня рождения великого лётчика Валерия Чкалова

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Продолжаем наше путешествие во времени. Мы добрались до 2000‑х годов. 31 декабря 1999 года президент Борис Ельцин произносит знаменитое: «Я ухожу». Исполняющим обязанности главы государства, а через три месяца – избранным Президентом России становится Владимир Путин. В стране, с которой в 1990‑е чуть не сыграло злую шутку предложение «берите суверенитета, сколько сможете», он укрепляет вертикаль власти. В частности, создаёт федеральные округа. Нижний Новгород становится столицей Приволжья. «Нижегородская правда» как всегда в гуще событий.

Оживили военно-промышленный комплекс

После провальных 1990‑х годов российская промышленность со сменой руководства страны начала постепенно оживать. В марте 2000 года на тот момент ещё и. о. Президента России Владимир Путин приехал в Нижний Новгород. Главным событием визита стало всероссийское совещание по проблемам оборонно-промышленного комплекса. Для этого на Нижегородской ярмарке собрались около 200 директоров и главных конструкторов предприятий со всей страны.

В марте 2000 года в Нижнем Новгороде Владимир Путин также посетил ГАЗ, где он сел за руль автомобиля «Волга» ГАЗ‑3111
В марте 2000 года в Нижнем Новгороде Владимир Путин также посетил ГАЗ, где он сел за руль автомобиля «Волга» ГАЗ‑3111
Фото: www.kremlin.ru

«Путин подчеркнул, что без высокоразвитой оборонной промышленности Россия будет обречена на зависимое и подчинённое положение», – рассказала «Нижегородская правда». Глава государства сообщил, что «будет продумываться система единого госзаказа». Обсуждали проблемы долгов, банкротства оборонных предприятий, утечку новых технологий за границу. «Никакие финансовые неурядицы не могут оправдать этого», – сказал Владимир Путин. Идеи и. о. президента по поводу дальнейшей работы ВПК, как сообщила газета, нашли горячий отклик у присутствующих. Владимир Путин заявил, что поддержка ВПК – один из приоритетов развития российской экономики, который будет впредь неуклонно соблюдаться.

Меры не заставили себя ждать. Одним из ярких примеров стало образование в апреле 2002 года концерна противовоздушной обороны «Алмаз-Антей».

Установили День народного единства

В начале 2000‑х годов стало возрождаться несколько забытое в 1990‑е понятие – патриотизм.

В Нижегородской области начинают культурно-патриотическую акцию «Алтарь Отечества». В мае 2001 года «Нижегородская правда» рассказала, что из Нижнего Новгорода по пути ополчения на нескольких автобусах отправились писатели, артисты, журналисты. В городах на маршруте запланировали митинги, концерты. А в Москву повезли обращение к Владимиру Путину с просьбой объявить День славы Нижегородского ополчения, 4 ноября, государственным праздником.

Акцию стали проводить каждый год. Предложение нижегородцев было принято. 4 ноября 2005 года Россия впервые отметила День народного единства.

Газета писала: «Щиты с изображением кремлёвских стен разъехались, и под всеобщее ликование памятник был открыт»
Газета писала: «Щиты с изображением кремлёвских стен разъехались, и под всеобщее ликование памятник был открыт»
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Газета рассказала, что накануне, 3 ноября, в Нижний Новгород прибыл Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он освятил закладной камень на месте строительства на Зеленском съезде церкви в честь Казанской иконы Божией Матери, уничтоженной в начале 1930‑х годов. А на следующий день глава Русской православной церкви при огромном стечении народа освятил возрождённый храм Рождества Иоанна Предтечи.

«Ещё совсем недавно трудно было узнать в этом сооружении, осквернённом и обезображенном, православный храм», – писала газета. В июне 2004‑го началась реконструкция, и вот храм предстал во всей красе. Патриарх Алексий II передал ему в дар Казанскую икону Божией Матери.

Перед храмом открыли памятник Минину и Пожарскому – копию того, что установлен в Москве. Её автор Зураб Церетели также приехал в Нижний Новгород.

В честь праздника устроили большое театрализованное представление, концерт и грандиозный салют.

Открыли планетарий

Планетарий в Горьком был открыт в августе 1948 года в бывшем храме в честь святителя Алексия, митрополита Московского, ранее превращённом в склад Облшвейремсоюза.

Осенью 2004 года было решено храм возрождать. А для планетария начали строить новое здание в Канавинском районе Нижнего Новгорода.

27 декабря 2005 года Алексеевский храм официально передали Нижегородской епархии. «Когда в храме сняли потолки, расчистили пространство до самого купола, на стенах открылись старинные фрески, – написала «Нижегородская правда». – Впереди большие реставрационные работы».

В 2016 году Нижегородскому планетарию присвоили имя лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко
В 2016 году Нижегородскому планетарию присвоили имя лётчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Гречко
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

При этом газета сообщила, что «планетарий получил новое здание и практически уже туда переехал к большому удовольствию всех его сотрудников. Для нижегородцев новый современный планетарий – тоже большой подарок».

Добавим, что Нижегородский планетарий оснастили самым современным оборудованием. Он стал первым цифровым планетарием России.

Отметили 100‑летие Чкалова

2 февраля 2004 года исполнялось 100 лет со дня рождения великого лётчика Валерия Чкалова. В регионе готовились большие торжества. Создали оргкомитет. 27 января 2004‑го «Нижегородская правда» рассказала о его заседании. Сообщалось, что уже отпечатано 2000 экземпляров книги о Чкалове, выпущено 450 юбилейных значков, написан большой портрет юбиляра, который повесят на фасаде театра оперы и балета, где пройдёт одно из мероприятий.

В день юбилея у памятника Чкалову в Нижнем Новгороде прошёл большой митинг. Но главные торжества запланировали на 24 – 25 июля в Чкаловске. На родине прославленного земляка к юбилею многое сделали. Газета рассказала, что обновили памятник Валерию Чкалову, отремонтировали Дворец культуры и спорта имени Чкалова, дом-музей лётчика, реконструировали ангар с чкаловскими самолётами, отреставрировали его «паккард» – подарок от советского правительства за перелёт. А ещё построили причал взамен прежнего, служившего уже полвека.

К 100‑летию со дня рождения Валерия Чкалова ангар с самолётами реконструировали
К 100‑летию со дня рождения Валерия Чкалова ангар с самолётами реконструировали
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

На праздник собрались тысячи людей. Приехали дети Валерия Павловича – Игорь, Валерия, Ольга. Прибыла большая делегация из американского Ванкувера, где Валерий Чкалов, Георгий Байдуков, Александр Беляков завершили свой знаменитый беспосадочный перелёт из СССР через Северный полюс.

Газета рассказала, что на празднике по распоряжению Президента России местному музею были переданы награды Чкалова, до сих пор хранившиеся в Москве: Золотая Звезда Героя Советского Союза, два ордена Ленина, орден Красного Знамени.

В программе были авиационное шоу с демонстрацией фигур высшего пилотажа, спортивный праздник, концерт, фейерверк.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::