H
H e
S L n s
с
«Я должен быть там...»

Добровольцы из Нижегородской области отправились на специальную военную операцию

Добровольцы из Нижегородской области отправились на специальную военную операцию

Фото: Александр Воложанин

Любовь близких станет для добровольцев поддержкой и защитой

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Регион проводил на специальную военную операцию очередную группу добровольцев. Контракты заключили около 60 человек. Пожелать им удачи на дальнюю дорогу к военному комиссариату Автозаводского района Нижнего Новгорода приехали родные, друзья. Объятия жён, матерей, крепкие рукопожатия отцов, братьев. Это был непростой и такой важный день. Каждый из добровольцев шёл к нему по-своему.

Как дед Фёдор

Мужчины с большими рюкзаками и их близкие начали собираться у военкомата задолго до назначенного часа. Для многих путь был неблизким. Добровольцы приехали со всей области.

Андрей – из Уреня.

«Я водитель, – рассказал нам 45‑летний контрактник. – Уверен, что на спецоперации пригожусь. Еду туда, потому что мой дед Леодор Иванович Соколов всю войну прошёл, и я в трудные для нашей страны дни тоже не могу оставаться дома. Одно дело – смотреть по телевизору, что там и как, рассуждать, сидя на диване. Другое – попытаться самому что-то сделать».

Андрея провожают жена и два сына – им 21 год и восемь.

«Я не удивился, когда отец такое решение принял, – поделился с нами старший из ребят. – Характер у него боевой. И всё хорошо будет. Я уверен».

Во многом в память о подвигах своих родных отправился на спецоперацию и кстовчанин Вячеслав.

«Дед Фёдор был связистом, ногу на войне потерял. Бабушка Шура была медсестрой, – рассказал нам контрактник. – Оба ушли на фронт добровольно. Ну а теперь вот пришла моя очередь».

Сергея из Сосновского родные провожать к военкомату не поехали.

«Мама и жена сказали, что только плакать будут. Лучше дома попрощаться, – признался нам 30‑летний доброволец. – Моим детям пять лет, три года и годик. Вот за них, за свою семью, чтобы жили они в мире и чтобы мир был во всей нашей стране, я и иду сражаться».

Каждому добровольцу собрали «рюкзак губернатора» с вещами первой необходимости, дополнительным снаряжением.

«Мой папа – герой!»

У Сергея из Шахуньи настрой боевой и бодрый.

«Там будет почти то же, что и на работе у меня», – говорит доброволец.

А может быть, он даже говорит не нам, больше своей жене, которая стоит рядом, и по глазам видно, что плакала.

«Я сварщик-вахтовик, – продолжает Сергей. – В мирной жизни у меня траншеи и трубы, там будут окопы и снаряды. Всё будет хорошо!»

Рядом родные и друзья провожают сормовича Александра. Сын-первоклассник написал ему письмо. Что в нём, боец пока не знает. Малыш сказал: «Прочитаешь в автобусе».

Перед отправкой на учебные полигоны добровольцы прошли инструктаж, медкомиссию, заключили контракты
Перед отправкой на учебные полигоны добровольцы прошли инструктаж, медкомиссию, заключили контракты
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Мама добровольца Татьяна Геннадьевна с трудом сдерживает эмоции. Сестра Ирина кажется спокойной.

Но она сама семь месяцев назад проводила мужа на фронт.

«Он месяц на связь не выходил, – делится Ирина. – Потом узнали: получил контузию, был в госпитале. Теперь снова в строю. Четырёхлетняя дочка говорит: «Мой папа – герой!». А когда он недавно смог позвонить, сообщила: «К тебе Саня на помощь едет! Ты уж его там всему научи».

«Мы гордимся нашими мужчинами! – отважно добавляет Татьяна Геннадьевна. – Я учитель, я так своих детей воспитала: надо всегда приходить на помощь – людям, стране. Командир моего зятя недавно звонил, хвалил его, сказал: «Настоящий мужчина!». Как важно услышать такие слова… Мне вот в эти дни, бывает, желают терпения. Но я не терпеть буду, а любить и ждать!»

С верой

Добровольцы строятся в две шеренги у автобусов.

«Мы верим в вас! – обращается к ним директор департамента региональной безопасности Нижегородской области Анатолий Поправко. – Верим, что вернётесь с победой. Берегите себя».

Поддержать добровольцев приехал участник СВО по имени Сергей. Он уже год на передовой. На груди – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Дома, в Нижнем, разведчик в двухнедельном отпуске.

«Здравствуйте, братья! – обратился он к добровольцам. – Бойцы все друг другу братья. И надеяться каждому надо на Господа и на братьев. Теперь каждый день будет зависеть от вас. Враг у нас умный и опытный. Мы должны его превосходить».

И вот момент прощания. Объятия, напутствия, просьбы: «Как сможешь, сразу позвони!». «Тёма, вы только вместе там держитесь! Слышишь? Вместе!..»

Автобусы выезжают за ворота. Провожающие крестят их, машут вслед…

Бойцы могут не сомневаться: их любят, в них верят. И это сделает их ещё сильнее.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Добровольца из Арзамаса Владислава Далекина наградили медалью «За отвагу». Он был на СВО с ноября. Особо отличился при атаке наших бойцов в Кременной.

До ухода на спецоперацию Владислав возглавлял арзамасскую Молодёжную палату, а теперь воспитывает юных боксёров в ФОКе «Чемпион».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::