H
H e
S L n s
с
Баловство или долг?

Должны ли родители финансово поддерживать взрослых детей

Должны ли родители финансово поддерживать взрослых детей

Фото: www.istockphoto.com

Большинство россиян уверены, что помощь необходима – особенно на старте

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Оплатить образование и свадьбу, купить квартиру и автомобиль – современные родители стараются дать своим детям хороший старт в жизни, если такая возможность есть. Однако, как показал опрос ВЦИОМ, далеко не все в российском обществе такую позицию одобряют. Мол, материальная поддержка балует и лишает самостоятельности наших детей. Так какой же путь выбрать?

Папа платит

Год назад Анастасия рассталась с мужем. В период совместной жизни Настя была домохозяйкой и после того, как благоверный покинул семейное гнездо не бросилась искать работу. Материально экс-супруг никак не помогает ни Насте, ни их общему ребёнку. Все расходы взял на себя Настин отец.

«Надо оформлять развод и подавать на алименты», – деловито говорит Настя, отдавая на кассе за одежду и обувь для себя и сына 15 тысяч рублей, которые она получила от отца. О том, чтобы искать работу, она и не помышляет.

Кристине чуть за 30, она не замужем, живёт с родителями, но вносит свой финансовый вклад: даёт деньги на коммуналку, продукты и так далее. Всё в складчину.

«Да, я пока живу с родителями. И им, и мне так удобно, – говорит Кристина. – Но как только я начала зарабатывать, сразу стала участвовать в общих расходах. Мне кажется это правильным».

Сами родители, воспитывающие взрослых детей, смотрят на вопрос материальной помощи в зависимости от собственных финансовых возможностей.

«Я считаю, нужно помочь своему ребёнку встать на ноги, получить хорошее образование, а потом уже перекрывать кислород. Поэтому мы платим за образование, оплачиваем съёмную квартиру, продукты, – говорит мама студента Валентина Воронина. – Сама я начала рано работать, рано стала независимой, но у моих родителей просто не было возможности помогать мне. А у меня такая возможность есть».

В США дети довольно рано становятся самостоятельными. В подростковом возрасте начинают работать. И хотя родители спонсируют получение ими образования, когда отпрыски переступают порог колледжа, их отпускают в свободное финансовое плавание.

В Швеции до 16 лет платят детские пособия, которые родители не тратят, а откладывают на отдельный счёт, чтобы 18-летние дети смогли самостоятельно оплатить первый взнос за квартиру или потратить деньги на аренду, питание – по своему усмотрению.

А вот в Италии очень часто можно столкнуться с затяжным взрослением. Здесь, по рассказам соотечественников, мужчины и женщины глубоко за 30 могут без осуждения жить вместе с родителями и за их счёт.

Отношение россиян к финансовой помощи родителей детям выяснил ВЦИОМ.

Только 2% россиян считают, что родители ни в чём не должны помогать своим взрослым детям финансово.

Встать на ноги

Каждый второй опрошенный ВЦИОМ ответил, что родители не должны продолжать финансово помогать взрослым, самостоятельно живущим детям. Чуть меньше, 43%, считают, что помогать, скорее, нужно.

Любопытно, что чаще против финансовой поддержки родителями выступают молодые люди в возрасте 18 – 24 лет – 64%.

По мнению авторов исследования, это может быть связано с отсутствием у молодёжи опыта родительства. Ведь чем старше были респонденты, тем ближе им оказывалась позиция материальной поддержки взрослых детей: 18 – 24 года – 29%; 25 – 34 года – 28%; 35 – 44 года – 40%; 45 – 59 лет – 47%; старше 60 лет – 54%. Сельские жители чаще других говорят о том, что помогать нужно.

Семеро из 10 россиян считают, что родителям допустимо помогать финансами самостоятельно живущим детям с получением образования, профессии, с воспитанием внуков, арендой жилья или приобретением собственности.

В меньшей степени россияне допускают возможность помогать материально с проведением свадьбы, приобретением автомобиля.

«Из этого следует, что большее одобрение в общественном мнении получает та финансовая помощь со стороны родителей, которая позволяет встать на ноги, сформировать фундамент (или престижный реквизит) самостоятельной жизни», – говорится в исследовании ВЦИОМ.

Растить и помогать

По российскому законодательству взрослым считается человек, достигший 18-летнего возраста. Однако реальной зрелости и самостоятельности молодые люди, как правило, достигают значительно позже. Так нужно ли отказывать им в материальной поддержке, рассчитывая, что тем самым они быстрее станут самостоятельными?

«С одной стороны, это кажется естественным – растить ребёнка и помогать ему как можно дольше, чтобы облегчить его жизнь, обеспечить максимально возможный уровень благополучия, – говорит психолог Анна Митрофанова. – С другой стороны, одна из базовых задач родителей – постепенно научить ребёнка жить без них, то есть стать самостоятельным, уметь зарабатывать деньги и в целом организовывать свою жизнь. Многое зависит от культурных и национальных традиций, от возраста родителей, их уровня материального благосостояния, умения принять факт взросления детей и перестраивать свою жизнь, радуясь преимуществам зрелого возраста».

Однозначно отрицательно повлияет не помощь в получении образования или приобретении жилья, а полное денежное содержание.

«Если однажды родители потеряют возможность давать деньги, их выросший ребёнок окажется в сложной ситуации, так как он не будет иметь необходимых навыков для нормальной взрослой жизни и привычки к регулярным трудовым усилиям», – отметила специалист.

А помощь на старте имеет немало преимуществ.

«Человек получает образование, приобретает профессию и выходит в самостоятельную жизнь с ощущением поддержки со стороны родителей и стремлением к саморазвитию, – поясняет психолог. – Тогда будут поддерживаться здоровые отношения, в которых родители всегда помогут советом и эмоциональным участием, напомнят о хороших моментах из прошлого и выразят уверенность в будущем, в том, что их ребёнок всё сможет преодолеть, всего добиться. А финансовый вопрос может выражаться в виде подарков к значимым датам или помощи в непредвиденных ситуациях».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::