H
H e
S L n s
с
Не остались в долгу

Должны ли взрослые дети помогать пожилым родителям

Должны ли взрослые дети помогать пожилым родителям

Фото: Александр Воложанин

Родители нуждаются не только в материальной помощи

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Маленькие дети требуют к себе много внимания. Но пожилые люди часто нуждаются в нём не меньше. Вся надежда тут на самых близких – в первую очередь детей, которые должны стать опорой родителям в старости. И одни повзрослевшие отпрыски действительно готовы принести в жертву собственные карьеру и семью, чтобы отдать долги за родительскую любовь. Другие, наоборот, не жаждут помогать престарелым мамам и папам. Часто и сами пожилые родители не готовы принять такую помощь. А как же должно быть на самом деле?

Ты – мне, я – тебе

Каждую субботу Екатерина, отложив все дела, едет за продуктами для своих пожилых родителей.

«Моим маме и папе за 80, здоровье уже не то, переезжать к нам не хотят, но и сами уже не справляются, – рассказала Катя. – Я покупаю продукты, готовлю, убираю квартиру. Денег у них не беру. Коммуналку тоже я оплачиваю, иначе у нас уже были случаи просрочки, просто потому что они забывали заплатить. Считаю, что своим пожилым родителям надо помогать. Мне повезло, что у меня есть на это и время, и средства».

Сергей просто каждый месяц переводит матери деньги. То 5000 рублей, то 10 тысяч – в зависимости от своего плавающего дохода.

«У мамы очень маленькая пенсия, и, хоть она ничего не просит, я знаю, что ей тяжело», – говорит он.

Помощь может требоваться не только и не столько материальная. И здесь может быть гораздо сложнее.

«Когда наступает весна, я мужа по выходным практически не вижу, – жалуется знакомая Вероника. – Он у родителей на даче: то копает, то сажает, то вот в этом году они затеяли ремонт. И с каждым годом всё хуже. Я понимаю: они не молодеют, он – единственный сын. Но наш единственный сын не видит своего отца, который то работает, то помогает родителям».

Помогать или не помогать? А если помогать, то где границы этой помощи?

10 500 рублей в месяц – средний размер помощи родителям.

Взрослые дети

Согласно прошлогоднему опросу сервиса по поиску работы SuperJob, в том, что взрослые дети должны материально помогать родителям, убеждено подавляющее большинство россиян.

Так, 55% опрошенных считают, что взрослые дети должны материально помогать родителям в любом случае, а каждый третий считает, что помощь необходимо оказывать в случае тяжёлого материального положения отца и матери. Ещё 8% ответить затруднились, поскольку «разные бывают ситуации и отношения в семьях». И лишь 4% убеждены, что дети не обязаны ни выделять пожилым родителям деньги, ни покупать им продукты и лекарства.

В необходимости помогать родителям в любом случае чаще всего убеждены опрошенные с доходом свыше 80 тысяч рублей. Кроме того, чем старше респонденты, тем больше среди них тех, для кого помощь родителям – святая обязанность.

В среднем россияне, которые материально помогают своим родителям, тратят на это по 10,5 тысячи рублей в месяц. Полтора года назад, когда проводился аналогичный опрос, эта сумма составляла 8,5 тысячи рублей в месяц.

Крепкие связи

Впрочем, в опросе речь идёт скорее о моральных обязательствах, и это личный выбор каждого. В законе же всё однозначно: совершеннолетние дети обязаны материально помогать своим родителям. Это прописано в статье 87 Семейного кодекса Российской Федерации. Речь идёт о нетрудоспособных родителях, то есть инвалидах, людях предпенсионного и пенсионного возраста. Такие отец и мать могут потребовать алименты через суд.

Размер таких алиментов в твёрдой денежной сумме определяет суд, который учитывает материальное и семейное положение родителей и детей. От алиментов освобождаются дети, чьи родители лишены родительских прав.

В любом случае речь здесь идёт чисто о деньгах. Заставить таким образом помочь по дому или в огороде будет невозможно. А надо ли?

«В психологии есть метафора, в которой отношения родителей и детей представлены в виде водопада, – говорит психолог Анна Митрофанова. – Вода льётся сверху, постепенно насыщая нижние слои воды, которые в свою очередь текут дальше, образуя поток. Таким образом передаётся забота от предыдущего поколения к следующим. Вода не может потечь назад, так и в семье главное – вырастить здоровое жизнеспособное поколение, которое в свою очередь вырастит следующее, и так далее».

В Америке родители сами готовят себе финансовую подушку безопасности на старость. К примеру, там принято продавать дом и перебираться в дом престарелых. А вот в восточных странах, Китае и Японии, забота о престарелых родственниках – важная часть культуры этих стран. У пожилых людей здесь особое место в семье.

Россия, говорят эксперты, на сегодняшний день стоит особняком между восточными и западными традициями.

«В отличие от западной, в первую очередь американской, модели и восточной – китайской, японской – у России свой неповторимый путь, – отметил социолог Александр Прудник. – В российском варианте пожилые родители поддерживают своих взрослых детей, что противоречит сложившимся моделям поведения и делает Россию совершенно уникальным социальным обществом. Это сложилось во времена позднего Советского Союза, когда возможности создать подушку безопасности и финансового благополучия у молодых людей были очень ограничены, на это требовалось долгое время. Получалось так, что пенсионеры в финансовом плане оказывались более благополучны, чем их дети, что противоречит ситуации в мире. Такая модель поведения сохраняется, и, что самое удивительное, она позволяет сохранять внутрисемейные связи, поколения оказываются не разорваны временем».

Впрочем, отмечает эксперт, это не значит, что дети в России не помогают родителям – у всех всё складывается по-разному.

Как бы то ни было, очень важно, говорят специалисты, чтобы объёмы помощи, которую дети оказывают своим родителям, не шли в ущерб взрослому «ребёнку» и его семье.

«Если семейные отношения строятся по принципу «мы тебя родили – теперь ты должен всю жизнь посвятить нам», то у детей возникает чувство протеста, которое может перерасти в потребность ребёнка убежать подальше, не видеть родителей и не заботиться о них, – отметила Анна Митрофанова. – На фоне протеста возможны иные варианты, например, полное подчинение родителям и отказ от собственной жизни. В подобных случаях очень важно регулировать объём и качество как общения с родителями, так и помощи им».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::