H
H e
S L n s
с

«Это очень не простое решение, почти что решить уйти из жизни»: Армен Джигарханян рассказал о своем уходе со сцены

«Это очень не простое решение, почти что решить уйти из жизни»: Армен Джигарханян рассказал о своем уходе со сцены

Фото: culture.ru

Когда-то Армен Джигарханян признался редакции, почему решил уйти со сцены. А сегодня стало известно о смерти актера

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Армен Джигарханян был нечастым гостем в Нижнем Новгороде. Но каждый его приезд становился событием, а постановки с его участием пользовались неизменным успехом у публики. В один из таких визитов шеф-редактору газеты «Новое дело» Нелле Прибутковской удалось взять эксклюзивное интервью у великого актера, где он рассказал, почему ушел со сцены и почему мужчины и женщины не могут обойтись друг без друга. Сегодня мы публикуем самые яркие выдержки из этого интервью.

Нет театра без интриг

- Армен Борисович, почему вы в своё время ушли из театра Маяковского, где были ведущим актёром, и решили создать свой театр. Ходили слухи, что вы серьёзно повздорили с худруком театра. Вам надоело подчиняться, захотелось властвовать самому, и поэтому вы решили создать собственный театр?

- Я не знаю, почему я это сделал… Подчиненный, неподчинённый — это не связано с моим решением. Всё равно люди, когда решают родить ребёнка, понимают, что входят в некоторую зависимость друг от друга. Так и в театре все всё равно зависят друг от друга.

Я даже не знаю, почему я это сделал… Может, у меня была возможность кому-то помочь. И сейчас в моём театре хорошие ребята не слоняются, где-то бегая в массовке, а играют, вырастают в хороших артистов. Но это объяснение довольно слабое.

Даже не знаю честно. Но я говорю ответственно – у меня никогда не было, и, к моему счастью, наверное, никогда не будет амбиций художественного руководителя. У меня вообще нет нездоровых амбиций…

- Но творческие амбиции-то всё равно, наверное, должны присутствовать. По крайней мере, бытует мнение, что в актёрской профессии без них ничего добиться невозможно. Учитывая ваш блистательный творческий путь, у вас должны быть грандиозные амбиции…

- Ну, это следовало бы назвать не амбициями, а тщеславием. Это другое. Потому что я, конечно, думаю, что если бы я сыграл сейчас Отелло, то я был бы самый лучший Отелло в мире. Но это мои дела, это никого не касается. Об этом не стоит говорить и это не стоит культивировать.

- В принципе, актёрская профессия довольно ощутимо калечит психику, ломает характеры – надо кому-то нравиться, подстраиваться, угождать. Вы сами через это проходили?

- Нет, это суждения неудачников. Вот вчера приезжал к нам один провинциальный театр, и я ходил к одному тамошнему актёру на спектакль. А до этого он мне рассказывал о том, какие интриги у них царят, что любовник директрисы играет у них все главные роли, балябуля-малябуля. И знаете, что? Вот именно он на сцене и был как раз самый неинтересный. Тогда его суждения становятся жалобой неудачника, несостоявшегося человека.

Андрей Александрович Гончаров говорил: «Роль по блату можно получить, но сыграть её невозможно».

- А в вашем театре существуют интриги? И вообще, возможно ли избежать их в театральном мире?

- Они не могут не быть. Другое дело, что мы вместе книги читаем или песни слушаем, чтобы избежать некрасивых вещей. Мне тут один выдающийся тенор, который работал в Большом театре, рассказывал, как одна известная балерина написала другой в пуанты. Вот этого в театре можно избежать.

- Вы перестали играть и даже официально объявили, что уходите со сцены. Что сподвигло вас на этот, прямо скажем, самоотверженный поступок? Неужели не тянет на сцену?

- Нет, не тянет. Устал, постарел. Есть огромное количество вещей, которые связаны с человеческой потенцией. И когда наступает потеря этой потенции…

Я много играл — 50 лет играл. Я играл великие роли у великих режиссёров. Сейчас я понял, что могу сбоить. Потом я не получаю от этого былого восторга.

Надеюсь, вы понимаете, что это очень не простое решение. Почти что решить уйти из жизни. Но я понимаю, что я сейчас уже могу давать брак, а это нежелательно. Скажу вам грубо – я уже детей рожать не могу. При всей моей великой любви к детям.

А от съёмок в кино я не отказываюсь. Хотя играю и не очень большие роли. Но буду циничен – я это делаю для заработка. Потом в кино можно в кадре, если тебе тяжело — присесть или хуже того – прилечь.

Жизнь на два дома

- Вы с женой не обсуждали вопрос, чтобы перебраться в Америку вместе?

- Вместе нет, потому что мой заработок в России значительно выше. Я языка не знаю. И даже если бы я мог поработать грузчиком в каком-нибудь магазине, незнание языка мне бы сильно мешало. Нет, у меня не возникала идея перебраться туда насовсем.

Потом, понимаете, об этом сложно говорить. Это такие дела только твои…

- Приятно, что вы обошлись без пафоса. Знаете, как многие начинают бить себя кулаком в грудь, дескать, это моя Родина, да как я её покину.

- Нет… Родина это любовь. И можно всю жизнь жить вне Родины и, тем не менее, любить её. И, что главное, быть бесконечно полезным ей. Больше, чем те, которые у метро людей убивают.

Измена от пустоты

- Армен Борисович, неужели это правда, что вам в молодости не нравилась ваша внешность и вы даже стеснялись ходить на танцы…

- Нет. Хотя я в восторге от своей внешности не был. И на танцы никогда не ходил да и, наверное, плохо танцевал. Я постепенно узнавал себя и понимал, что во мне есть каике-то более важные черты энергетического характера. Есть самим человеком неконтролируемая энергетика. Я думаю, что актёр как раз ею обладает.

- Сейчас очень модно говорить о мужской полигамии. На ваш взгляд, это правда и мужчина на самом деле так устроен? Или это просто новомодная теория, чтобы оправдать неверность.

- Ну, мы ведь как живём? Простите, что я так упрощаю проблему. У нас возникают пустоты. Вот как в желудке, когда возникает пустота, вы начинаете кушать. Я думаю, что так же происходит и с душой. Образуются пустоты, и мы стараемся их чем-то заполнить. Кто чем.

Вот у Хемингуэя было тридцать кошек. Но это тоже заполнение пустот.

- А ваш знаменитый кот Фил, который считается членом вашей семьи, тоже же заполнение пустот?

- Конечно, только это…

…Я могу вам сейчас сказать… 13 февраля мой Фил умер.… И сейчас я не нахожу себе места…

- Вы как-то сказали, что разница полов — это самое страшное, что придумал Господь.

- Да, это самое трудное. Потому что мы антагонисты, которые не могут друг без друга существовать.

14 ноября 2020 года народный артист СССР Армен Джигарханян умер. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::