H
H e
S L n s
с

Городецкие активистки шьют для прифронтового госпиталя постельное бельё и одежду для раненых

Городецкие активистки шьют для прифронтового госпиталя постельное бельё и одежду для раненых

Фото: предоставлено городецким ДК «Северный»

Работа у мастериц кипит каждый день

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Большинству участниц клуба «Золотой возраст» городецкого Дома культуры «Северный» за 70 лет. Их всегда объединяла активная жизненная позиция. Узнав о том, что прифронтовому госпиталю в Белгородской области требуются бельё и перевязочные материалы для раненых, они бросили клич о сборе ткани и принялись за работу. Активисты Городца отвезли в госпиталь уже три партии своих изделий и не собираются на этом останавливаться.

Всем миром

Всё началось с того, что одна из участниц клуба «Золотой возраст» 73-летняя Любовь Николаевна Рябкова в октябре увидела в соцсетях пост жительницы Бора, в котором объявлялось о сборе ткани на пошив мужского белья для госпиталя. Списавшись с ней, она узнала, что борчане шьют тёплую одежду для наших воинов: камуфляж, толстовки, балаклавы и ищут помощников, которые возьмутся шить бельё по предоставленным выкройкам. Любовь Николаевна обратилась к участницам клуба с просьбой помочь собрать ситец и сатин.

«Дома у многих остались запасы ткани ещё с советских времен, и мы взялись за работу, – рассказывает Любовь Николаевна. – Сначала мы кроили и шили у себя дома, но швей среди нас было не очень много, да и кроить дома было неудобно. И тогда нам стали предоставлять место для работы в Доме культуры «Северный». Теперь мы списываемся с руководителем клуба «Золотой возраст» Натальей Знаменской, и нам выделяют малый зал или кабинет, в котором собираемся человек по 19. Кроить приходят все, кто свободен. Количество заготовок неограниченное – чем больше, тем лучше. А дома уже садишься за машинку и шьёшь вечерами напролёт, перекусила – и опять за машинку. Те, кто не умеет шить, тоже помогают, например, гладят, и быстрее идёт работа. Есть стимул и желание. Мы понимаем, как ребятам тяжело. Только отправили большую партию – и тут же девчата пишут: что ещё шить будем?»

Активистки клуба «Золотой возраст» готовы шить столько, сколько нужно
Активистки клуба «Золотой возраст» готовы шить столько, сколько нужно 
Фото: предоставлено городецким ДК «Северный»

Шьём с благодарностью и любовью

67-летняя Людмила Александровна Колесникова также активно подключилась к сбору материалов и шитью.

«Нас попросили пошить опознавательные повязки, – говорит она. – Мы собрали деньги на резинки и нитки и сшили первую партию – 347 повязок. Сейчас научились шить очень быстро – на одну повязку уходит 3 – 5 минут. Мужское бельё для госпиталя шьём разных видов – на липучках, безразмерное, запахивающееся. Валики под ноги раненым хотим делать – нам уже несут поролон и нужные составляющие. Взялись и за постельное бельё – простыни, наволочки, пододеяльники. Шьём с благодарностью и любовью».

Как признаются активистки из клуба «Золотой возраст», они даже не ожидали, что это выльется в такое большое движение. Теперь у них несколько пунктов сбора материалов – в Доме культуры, в одном из магазинов, в центральной библиотеке. Незнакомые люди подходят, спрашивают, нужны ли ещё нитки, тесёмки, предлагают помощь в шитье.

«Случилась беда, и мы все объединяемся. Всем, кто откликнулся, спасибо и земной поклон», – говорят женщины.

Городец – Донбассу

Отвозит партии сшитого женщинами белья в госпиталь в Белгородской области житель Городца Дмитрий Смирнов. Недавно отвёз на своей машине уже третью партию. Первый раз ездил отвозить запчасти для санитарного автопарка, аккумуляторы, на которые собирали средства в группе в соцсетях «Городец – Донбассу».

«Медсанбат – это надувные палатки, в которые поступают раненые, – рассказывает он. – С серьёзными ранениями отправляют лечиться в городские госпитали, а там остаются долечиваться с более лёгкими ранениями и заболевшие. Простуженных сейчас много, с бронхитом, лёгочными заболеваниями, поэтому привозили по просьбе медиков нужные медикаменты. Возим всё – от вкусняшек до хозтоваров. Особенно требуется бельё – когда раненые поступают в госпиталь, их нужно переодеть. Это постоянные расходники. У медсанбата три точки, и там распределяют нашу помощь, что куда».

Активистки из клуба «Золотой возраст» написали письмо в прифронтовой госпиталь, чтобы узнать, в чём ещё есть потребность. Говорят, готовы шить столько, сколько нужно, – желание помочь нашим защитникам даёт силы.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::