H
H e
S L n s
с

Хоккеисты «Сарова» стали победителями чемпионата Нижегородской области

Хоккеисты «Сарова» стали победителями чемпионата Нижегородской области

Фото: vk.com/hksarovinvest

Перед финальной серией специалисты отдавали «Сарову» небольшое предпочтение

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Хоккейная команда города атомщиков завоевала титул чемпиона Нижегородской области, в драматичной пятиматчевой серии одолев тоншаевский коллектив.

Фактор глубины состава

Сначала хочется напомнить, как развивались события во всём противостоянии. Первый матч «Саров», принимавший действующего чемпиона в своём ледовом дворце, выиграл в овертайме – 2:1. Через неделю учинил сопернику разгром на его площадке – 8:3. Вторая суббота этого месяца тоже принесла разочарование хозяевам, теперь уже саровчанам, – 6:7 по буллитам (после 20-минутного овертайма), хотя по ходу второго периода счёт был 6:4. Следующая суббота, 16 апреля, опять-таки не стала последней в серии. «Старт» повёл 2:0, в начале второго периода на табло горели цифры 2:2, однако итог оказался неутешительным для гостей – 2:8 и ничья в борьбе за чемпионство. Его судьба решалась в воскресенье, саровская дружина имела преимущество своей площадки.

Три недели назад я писал, что перед финальной серией специалисты отдавали небольшое предпочтение «Сарову». У него есть глубина состава, тогда как у «Старта» скамейка короткая: полевых игроков не хватает на три пятёрки.

А тут – важнейшие матчи два дня подряд… В итоге фаворит не упустил шанса подняться на вершину.

Саров – Старт – 7:4 (4:1, 1:1, 2:2). 17 апреля.

Голы: Румынин, Калинин, Поляков, Поздов, Феоктистов, Калашников, Зазнобин – Ал‑р Кузнецов, Стенякин, Мужжухин, Ив. Волков.

Саровчане добились солидного перевеса в первом периоде, поразив цель на 7‑й, 9‑й и дважды на 11‑й минуте, – 4:0! При этом реализовали они едва ли не все моменты, которые создали. Главному тренеру гостей Дмитрию Горюнову пришлось взять тайм-аут, после чего тоншаевцы пришли в себя и до перерыва отыграли одну шайбу. После – второй раз использовали численное преимущество, однако в середине матча хозяева восстановили статус-кво – 5:2 перед третьей 20-минуткой. Это при том, что из-за травмы уже не мог выходить на лёд лидер северян Вячеслав Плотичкин. Но даже без него стартовцы вернули интригу: за 12.50 до сирены счёт был уже 5:4! Через четыре с половиной минуты подопечные Сергея Мокеичева благодаря большинству увеличили отрыв, а ещё через пять минут стало окончательно ясно: «Старт» сложил полномочия чемпиона Нижегородской области. Но какой же характер продемонстрировал!

16 апреля 1955 года родился Михаил Михайлович Пресняков – великолепный защитник «Торпедо», многолетний президент, а впоследствии вице-резидент Нижегородской областной федерации хоккея. 

Помощь от болельщиков

О характере тоншаевцев лестно отозвались выступавшие на церемонии награждения – председатель городской Думы Сарова Антон Ульянов, исполнительный директор Нижегородской областной федерации хоккея Олег Передовщиков. Старейшина НОФХ сказал о мужестве, самоотдаче, самоотверженности обеих команд. Констатировал факт, что в высшей лиге команда Сарова прежде не побеждала. Поблагодарил судейскую бригаду в лице Кирилла Мельникова, Александра Боржеева (главные арбитры), Дмитрия Зуева и Вячеслава Чибышева (линейные). А ещё Олег Дмитриевич, как и Антон Сергеевич, отметил местных болельщиков.

Я же процитирую поклонницу «Сарова» Катю Феоктистову, которая по ходу финальной серии оставила примечательный пост в сообществе «Хоккейный клуб «Саров» в соцсети «ВКонтакте»:

«Не знаю, будет ли ещё в этом сезоне большой хоккей на нашей ледовой арене (надеюсь, что серия завершится четвёртым матчем), но, как бы то ни было, спасибо всем причастным за то, что вернули Сарову любовь к этому невероятно зрелищному виду спорта. Даже во времена ВХЛ не болели так, как сейчас трибуны поддерживают своих хоккеистов!»

Конечно, около тысячи почитателей команды здорово помогли ей завоевать золото. Год назад у «Сарова» была бронза (сейчас она лысковского «Торпедо»).

Для тоншаевцев год – не тот

Поклонники хоккея со всей Нижегородчины могли наблюдать за перипетиями пятого сражения благодаря прямой трансляции, организованной телерадиокомпанией «Канал-16». Трансляция шла в группе «Нижегородская областная федерация хоккея» в соцсети «ВКонтакте», отлично комментировал игру приглашённый саровскими телевизионщиками пресс-атташе НОФХ Дмитрий Урезков. Приходилось жалеть об одном: решающий матч областного чемпионата совпал по времени с полуфинальной встречей Женской хоккейной лиги СКИФ – «Динамо-Нева». И попробуй тут разорвись! Хорошо хоть, что в интернете всё можно посмотреть в записи. А матчи «Сарова» и «Старта», безусловно, стоят того, чтобы их пересматривать.

На обе команды было приятно смотреть и в регулярном чемпионате. Правда, выиграла его «Спарта», но невозможность соблюдать лимит на легионеров («Сарову» они просто не нужны) в очередной раз оставила вачский клуб за бортом плей-офф. Саровчане финишировали на втором месте, отстав от вачкасов на три очка (40 и 43 после 18 матчей), а тоншаевцы стали третьими (36 баллов). Будущие чемпионы области забросили 93 шайбы, пропустили 64; у их соперников по финалу соотношение было 87:64. Встречи «Саров» – «Старт» завершились результатами 6:2, 5:6 ОТ. По итогам первого этапа логично было предположить, что именно эти коллективы сойдутся в споре за золото. В плей-офф «Саров» превзошёл лысковское «Торпедо» (2:1 в серии), а «Старт» – «Княгинино» (2:0). Ну и неудивительно, что финальное противостояние оказалось длительным.

Здесь уместно сказать о том, что пятиматчевого финала в областном чемпионате не было после 2017 года. Пять лет назад «Старт» одолел «Кстово» – 3:2. В 2018‑м «Уран» был сильнее «Кстова» – 3:0, в 2019‑м и 2021‑м точно так же закончились серии тоншаевцев и кстовчан. Ковидный 2020 год вынудил организаторов свести финал к одному-единственному матчу, где «Кстово» нанесло поражение «Старту» в овертайме. Таким образом, команда Дмитрия Горюнова поднималась на вершину исключительно в нечётные годы.

Успех праздновала Выкса

Между тем 17 апреля вообще стало заключительным днём областного сезона, если не учитывать соревнования студентов и детей. Турнир в первой лиге тоже подошёл к концу, поскольку выксунский «Металлург» и «Арзамас» ограничились выяснением отношений лишь в трёх матчах финала. «Металлург» сначала победил 4:2 (дома), затем 5:4 (в гостях), а в Вербное воскресенье поставил точку на выксунской арене – 3:1. Хотелось бы видеть эти команды в высшей лиге.

Обладатель малой бронзы определился накануне. «Саров‑2», ранее преуспевший на льду ардатовского «Рубина» в серии буллитов – 6:5, в ответном поединке не оставил сопернику шансов – 7:1. И 17-го числа Олег Дмитриевич Передовщиков поздравил в городе физиков-ядерщиков не только первую команду, но и вторую. Совершенно очевидно: хоккей, являющийся в нашем регионе видом спорта номер один, саровчане развивают в нужном и правильном направлении.

А напоследок – краткая статистика третьего и четвёртого матчей финала высшей лиги.

Саров – Старт – 6:7 Б (2:3, 4:2, 0:1, 0:0, 0:1). 9 апреля.

Голы: Кляпнёв (2), Румынин (4) – Андр. Тарасов, Плотичкин (2), Евчук, Стенякин, Мужжухин, он же реализовал решающий буллит.

Старт – Саров – 8:2 (2:1, 2:1, 4:0). 16 апреля.

Голы: Тарасов (4), Кузнецов, Мужжухин, Нисковских, Волков – Румынин, Китаев.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::