H
H e
S L n s
с
«Игра приобретает тот рисунок, который мы хотим видеть»

Хоккеисты «Торпедо» в восьми матчах предсезонки одержали шесть побед

Хоккеисты «Торпедо» в восьми матчах предсезонки одержали шесть побед

Фото: Сергей Аристов

На заднем плане – наш земляк, игрок «Металлурга» Дмитрий Родионычев, а на переднем – 19-летний новичок «Торпедо» Богдан Конюшков

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«Торпедо» провело заключительные контрольные матчи перед 15‑м чемпионатом Континентальной хоккейной лиги. В этой публикации – рассказ о них и о словацком новобранце нашего клуба.

Парни слушают и выполняют

24 августа торпедовцы одержали шестую победу в восьми матчах предсезонки. Фактически молодёжный состав «Локомотива» под управлением Игоря Никитина не позволил нашим хоккеистам забросить больше двух шайб, но и сам на голы не расщедрился – 1:2. Нижегородцы сделали приятное губернатору области и председателю правления клуба Глебу Никитину: дата игры совпала с его 45-летием. Тогда же поздравления принимал Игорь Ларионов-младший, которому исполнилось 24 года. Центрфорвард выдал Кенни Агостино пас, приведший к решающему голу во встрече с ярославцами. В их рядах на лёд выходили экс-торпедовцы Иван Чехович (первая пятёрка) и Максим Осипов (вторая).

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов-старший, как обычно, не ограничился коротким комментарием:

«Приятно закончить поездку победой. Она стала итогом общих усилий всех, кто был на льду. Игра приобретает тот рисунок, который мы хотим видеть. Большая заслуга ребят в том, что они слушают и выполняют наши требования. Голы забивают разные люди, это тоже радует. Но мы не хотим слишком высоко оценивать нынешние победы. Понимаем, что это предсезонка – период, когда команды проверяют молодых игроков. Очевидно, что нас ждут серьёзные испытания. У нас молодая команда, но она растёт изо дня в день. И хочется, чтобы уверенность, приобретённая в этих играх, перенеслась на сезон. Хотя легко, разумеется, не будет!»

Матч с «Локомотивом» состоялся в многофункциональном спортивном комплексе «Локомотив», а не на «Арене-2000», где двумя днями раньше на площадку рухнул пятитонный медиакуб (его монтировали к старту сезона). Стоимость разбитого оборудования – 79,9 миллиона рублей.

В лазарете у «Торпедо» находится японский нападающий Ю Сато.

Человек из «Волчьей Стаи»

Неделю назад мы успели сообщить, что вратарскую линию «Торпедо» укрепит Адам Гуска (или же Хуска). Он родился 12 мая 1997 года в словацком городе Зволен. Рост – 193 см, вес – 97 кг. Контракт с нижегородским клубом – односторонний (КХЛ), срок действия – до 30.04.2023.

Послужной список у Адама довольно солидный. Так, он участник двух юниорских, двух молодёжных и двух мужских чемпионатов мира. На последних мировых первенствах среди взрослых сыграл в девяти встречах, шесть из которых пришлись на ЧМ-2022. Именно Гуска провёл четвертьфинальный матч против сборной Финляндии, в котором команда Словакии проиграла со счётом 2:4, получив последний гол в пустые ворота. Всего же на чемпионате мира в Финляндии основной кипер словаков пропустил 17 шайб (Патрик Рыбар – два гола в четырёх играх). По итогам соревнования Гуска вошёл в тройку лучших игроков своей сборной, так же как форварды Юрай Слафковски и Томаш Татар.

На пекинской Олимпиаде Адама не было. Он находился в Северной Америке, в системе клуба Национальной хоккейной лиги «Нью- Йорк Рейнджерс». 9 декабря дебютировал в составе «полицейских», которые уступили на своей площадке «Колорадо Эвеланш» – 3:7. Эти семь шайб залетели в ворота Гуски после 39 бросков. Другого шанса испытать себя в НХЛ ему не дали. В Американской хоккейной лиге словак был задействован по ходу сезона в 29 матчах клуба «Хартфорд Вулф Пэк», а всего на его счету 79 игр в четырёх чемпионатах АХЛ (все – за «Волчью Стаю» из Хартфорда).

Ранее Гуска выступал за океаном в юниорской Хоккейной лиге Соединённых Штатов (USHL) и в чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта (NCAA). Первый полноценный сезон в USHL (2015/16), в то же время ставший последним, ознаменовался для него званием лучшего вратаря года.

Приобретение западнославянского голкипера прокомментировал генеральный менеджер ХК «Торпедо» Максим Гафуров:

«Адам – габаритный и достаточно молодой по вратарским меркам игрок. За счёт габаритов, хорошей подвижности и грамотной позиционной игры он уверенно выглядит в воротах. Это талантливый голкипер, но ему тяжело было получить свой шанс закрепиться в НХЛ, где над ним в системе находились обладатель «Везина Трофи» Игорь Шестёркин и Александр Георгиев. Несмотря на молодость, Гуска провёл уже три полных сезона в АХЛ и выступал за свою сборную на двух чемпионатах мира. Сейчас он готов к новому вызову – в «Торпедо», где ему предстоит побороться за роль первого номера команды. Мы верим, что при должной работе он способен стать основным вратарём не только «здесь и сейчас». Отмечу, что на Адама претендовали несколько клубов КХЛ, и мы рады, что игрок сделал выбор в пользу «Торпедо». Права на него будут принадлежать нашему клубу как минимум три года, так что мы расцениваем это подписание ещё и как один из элементов нашей долгосрочной стратегии».

«По Адаму Хуске была проведена огромнейшая работа. Мы давно не вели столько переговоров. Здесь большая заслуга как Максима Гафурова, так и Игоря Ларионова», – сказал генеральный директор клуба Александр Харламов.

Вечером 29 августа «Спорт-Экспресс» проинформировал, что «Торпедо» может покинуть 27-летний защитник Зият Пайгин. В его услугах заинтересованы несколько клубов КХЛ.

Равенство с новокузнечанами

Последняя проверка сил перед началом чемпионата КХЛ скорее расстроила. В матче с клубом ВХЛ новокузнецким «Металлургом» оборона у нас действовала не так, как хотелось бы, вдобавок было много удалений. Некоторые болельщики в очередной раз напустились в соцсетях на Андрея Тихомирова, но ведь в первом периоде полевые игроки легко позволяли соперникам «стрелять» по его воротам. Вообще-то даже не ощущалось, что противоборство ведут команды из разных лиг. Это дал понять и главный тренер «Кузни» Сергей Решетников:

«В целом мы ни в чём не уступили. Правда, были пробелы в движении, тем не менее в атаке создали большое количество моментов, которые остаётся только воплощать в голы».

Сибиряки имели все шансы взять верх в основное время. Так, в третьем периоде у них был почти двухминутный численный перевес 5 на 3. Новокузнечане не забили, но всё равно закончили предсезонку победой над командой КХЛ. Подобным образом они и начали, одолев 30 июля на борском льду московское «Динамо» – 3:2 в овертайме. Результативную передачу Дамиру Рахимуллину на 82‑й минуте сделал уроженец Балахны, воспитанник школ «Мотор» (Заволжье) и «Торпедо» (Нижний Новгород) Дмитрий Родионычев. 29 августа бывший защитник нашей кахаэловской дружины выходил на площадку во второй пятёрке «сталеваров». Экс-нападающий «Торпедо» Максим Кицын – капитан «Металлурга» – играл в первом звене, а в третьей пятёрке были заявлены игрок обороны Марк Лыпкань и форвард Роман Крикуненко, не подошедшие нижегородскому клубу при Дэвиде Немировски.

«Закончилась пора товарищеских матчей. Мы поблагодарили ребят за хорошую работу. То, что мы от них просили, они выполнили. Единственное, что беспокоит, – большое количество удалений. Трудно сказать, с чем это связано. Но если мы хотим контролировать шайбу, соперник должен находиться на скамейке штрафников больше, чем мы, – констатировал рулевой волжан и добавил: – Хорошо, что сегодня обошлось без травм. Все, кто играл, живы и здоровы. После травм вернулись Денис Ян, Георгий Мишарин и Василий Атанасов, которые получили необходимую игровую практику».

Насчёт предстоящего поединка с «Магниткой» главный тренер пообещал, что «Торпедо» не станет изменять себе и будет играть первым номером. «Смотреть на фаворитов снизу вверх не в наших правилах», – резюмировал адепт атакующего хоккея Ларионов.

И обращаем ваше внимание, что матч «Торпедо» – «Металлург» начнётся не в 17, а в 18 часов, поскольку с 15:00 ФК «Пари НН» на своём стадионе будет выяснять отношения с воронежским «Факелом».

Приглашаем болельщиков в «Нагорный» и к экранам телевизоров. Наслаждайтесь хоккеем! Будем верить, что торпедовцы часто будут будоражить наши чувства искромётной игрой.

Напомним, что в регулярном чемпионате нас ждут рекордные 68 матчей нижегородской дружины. Каждая из 22 команд сыграет со всеми соперниками по одному разу дома и на выезде (в сумме – 42 матча). Ещё по 20 встреч (по 10 дома и в гостях) все клубы проведут с каждой командой из своей конференции. Кроме того, каждому коллективу предстоят дополнительные шесть игр с выбранными для него составителями календаря соперниками. Наша команда больше всего поединков проведёт со «Спартаком», минским «Динамо» и «Северсталью» – по 6.

Как обычно, в плей-офф выйдут по восемь представителей Западной и Восточной конференций. Кроме «Торпедо» очки в зачёт Западной конференции будут набирать «Витязь», московское и минское «Динамо», «Куньлунь Ред Стар», «Локомотив», «Северсталь», СКА, «Спартак», ХК «Сочи» и ЦСКА.

СЕНТЯБРЬ:

3, суббота, Торпедо – Металлург;

6, вторник, Торпедо – Амур;

8, четверг, Торпедо – Автомобилист;

12, понедельник, Нефтехимик – Торпедо;

14, среда, Ак Барс – Торпедо;

16, пятница, Спартак – Торпедо;

19, понедельник, Торпедо – Витязь;

21, среда, Торпедо – Трактор;

23, пятница, Торпедо – Авангард;

26, понедельник, СКА – Торпедо;

28, среда, Локомотив – Торпедо;

30, пятница, Спартак – Торпедо.

ОКТЯБРЬ:

3, понедельник, Торпедо – Динамо Мн;

6, четверг, Торпедо – Барыс;

9, воскресенье, Торпедо – Динамо Мн;

11, вторник, Автомобилист – Торпедо;

13, четверг, Салават Юлаев – Торпедо;

15, суббота, Металлург – Торпедо;

17, понедельник, Барыс – Торпедо;

20, четверг, Торпедо – Сочи;

23, воскресенье, Торпедо – Куньлунь РС;

26, среда, Торпедо – Динамо М;

28, пятница, Локомотив – Торпедо;

30, воскресенье, Динамо М – Торпедо.

НОЯБРЬ:

1, вторник, Витязь – Торпедо;

5, суббота, Торпедо – Локомотив;

7, понедельник, Торпедо – Спартак;

10, четверг, Торпедо – Ак Барс;

12, суббота, Сочи – Торпедо;

14, понедельник, Куньлунь РС – Торпедо;

16, среда, Витязь – Торпедо;

18, пятница, Торпедо – Северсталь;

22, вторник, Торпедо – Куньлунь РС;

24, четверг, Торпедо – ЦСКА;

26, суббота, Торпедо – СКА;

30, среда, Адмирал – Торпедо.

ДЕКАБРЬ:

2, пятница, Амур – Торпедо;

4, воскресенье, Сибирь – Торпедо;

8, четверг, ЦСКА – Торпедо;

19, понедельник, Торпедо – Северсталь;

21, среда, Торпедо – Витязь;

24, суббота, Торпедо – Нефтехимик;

26, понедельник, Куньлунь РС – Торпедо;

28, среда, Динамо Мн – Торпедо;

30, пятница, Северсталь – Торпедо.

ЯНВАРЬ:

3, вторник, Торпедо – Сочи;

6, пятница, Торпедо – Спартак;

8, воскресенье, Динамо М – Торпедо;

10, вторник, Северсталь – Торпедо;

12, четверг, Сочи – Торпедо;

17, вторник, Торпедо – Динамо М;

19, четверг, Торпедо – Локомотив;

21, суббота, Торпедо – СКА;

23, понедельник, Торпедо – ЦСКА;

26, четверг, Спартак – Торпедо;

28, суббота, Динамо Мн – Торпедо;

30, понедельник, СКА – Торпедо.

ФЕВРАЛЬ:

1, среда, Торпедо – Салават Юлаев;

4, суббота, Торпедо – Динамо Мн;

7, вторник, Торпедо – Адмирал;

9, четверг, Северсталь – Торпедо;

11, суббота, Торпедо – Спартак;

14, вторник, Торпедо – Сибирь;

18, суббота, Динамо Мн – Торпедо;

20, понедельник, ЦСКА – Торпедо;

22, среда, Торпедо – Северсталь;

24, пятница, Авангард – Торпедо;

26, воскресенье, Трактор – Торпедо.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»