H
H e
S L n s
с

Игра в классика: Максим Горький прогулялся по улицам современного Нижнего Новгорода

Игра в классика: Максим Горький прогулялся по улицам современного Нижнего Новгорода

Фото: Анастасия Разгуляева

На отдыхе классик читает «Нижегородскую правду».

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

«О, смотри – Горький! Он настоящий!» – такой фразой встречают удивлённые нижегородцы съёмочную группу театра «Комедiя», которая в тёплые солнечные дни осени снимает цикл необычных экскурсий по горьковским местам. Самое интересное то, что экскурсоводом в этом проекте стал… сам Максим Горький.

Из первых уст

Необычный проект виртуальных экскурсий «Горький среди нас» придумали в театре «Комедiя», и сейчас работа в самом разгаре.

– Идея серии онлайн-экскурсий родилась из невозможности театра нормально работать и желания всё-таки делать что-то интересное, театральное и увлекательное для зрителей, – рассказала один из авторов проекта, заведующая литературной частью театра Анастасия Разгуляева. – Мысль оживить Горького стала продолжением уже существующих в нашем театре традиций:

Алексей Максимович живёт на нашей сцене в спектакле «Затмение солнца». И нам показалось, что было бы интересно услышать рассказы о нижегородских местах Горького – тех, где он жил, учился и работал, – из его собственных уст. Причём интересным нам показалось именно поместить его в современность, показать рядом с ним нас, живущих ныне людей, и этим доказать, что Горький актуален и интересен в любые времена.

Горький ночлежка
На фоне знаменитой бугровской ночлежки, описанной в пьесе «На дне»
Фото: Анастасия Разгуляева

В людях

О домах, связанных с именем Горького, написаны огромные книги, и авторам проекта было непросто выбрать самое интересное и максимально близкое к Горькому по стилю. Раз экскурсию ведёт он сам, в идеале это тексты, написанные самим писателем. И авторам проекта удалось найти нужный тон. На сайте театра уже появился первый выпуск экскурсии. В нём Алексей Максимович рассказывает о своём детстве и самом близком человеке – бабушке Акулине Ивановне Кашириной, могила которой сохранилась в нижегородском парке Кулибина.

Экскурсии будут выходить раз в несколько дней. В следующих выпусках писатель расскажет о своих мытарствах «в людях», о периоде учёбы в Слободском училище, о работе в «Нижегородском листке», от которого ведёт свою историю и газета «Нижегородская правда». И, конечно, о благотворительных делах, инициатором которых был писатель. На днях на улице Рождественской как раз снимали один из таких эпизодов – ролик про знаменитую чайную «Столбы», которую Горький организовал вместе с известным нижегородским купцом и благотворителем Дмитрием Сироткиным. Рассказал там Алексей Максимович и про знаменитую Бугровскую ночлежку, которая расположена рядом.

Виртуальные экскурсии с Максимом Горьким можно посмотреть на сайте театра.

– Нынешняя осень радует погодой, и натурные съёмки получаются очень красивыми и атмосферными. А впереди нас ждут съёмки роликов про Народный дом и школу имени Шаляпина, в строительстве которых Горький принимал финансовое участие.

Расскажет писатель и о «Горьковских ёлках», которые радовали нижегородских детей из беднейших семей в начале XX века, – поделилась планами Анастасия. – Съёмки роликов с Горьким – дело увлекательное. Нижегородцы то и дело подходят, узнают, просят сфотографироваться на память. Или, проходя мимо, приветствуют: «Алексей Максимович, помним, любим, читаем!» И это очень приятно.

Горький театр Комедия
На Рождественской у бывшей чайной «Столбы»
Фото: Анастасия Разгуляева

Стать Горьким

Роль Горького в этом проекте исполнил артист театра Игорь Смеловский, для которого тема Горького очень близка.

– Мне сразу понравилась идея этого проекта. Горький – наш земляк, а сегодня, к сожалению, его не так уж часто вспоминают на родине. А ведь он – уникальный человек, и мы должны им гордиться, – уверен артист. – Так получилось, что у меня многое связано с Горьким, начиная с учёбы. Когда-то за роль Сатина я получил двойку от своего любимого учителя, а потом играл Клеща и Сатина в «На дне» здесь, на сцене театра «Комедiя». В судьбе Горького важным городом была Казань – место, где я родился. Он говорил, что физически родился в Нижнем, а духовно – в Казани, а у меня получилось наоборот. И так случилось, что я был Горьким во многих нижегородских проектах, а когда мы работали над спектаклем «Затмение солнца», прочитал множество книг о нём и теперь знаю историю многих мест в Нижнем Новгороде, связанных с его именем. И о них мы рассказываем в этом проекте.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::