H
H e
S L n s
с

Интервенция: как иностранцы грабили Россию сто лет назад

Интервенция: как иностранцы грабили Россию сто лет назад

Американские солдаты на ул.Светланской во Владивостоке

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Очередной печальный юбилей — ровно 105 лет назад, весной 1918 года на территории революционной России началась иностранная военная интервенция. Поначалу в западные районы бывшей Российской империи вторглись немецкие войска, потом англо-американские подразделения высадились в городе Мурманске, а во Владивостоке объявились японские солдаты… Дальше – больше! И всё это сопровождалось ожесточённой гражданской войной между жителями самой России.

По подсчётам историков, в интервенции приняли участие не менее полутора десятков иностранных государств, хотя наиболее реальной силой из них были пять ведущих тогда мировых держав – Англия, Франция, Япония, Германия, США. Чего же хотели эти иностранцы?

Надо сказать, что задачи и цели у всех были разные. Немцы хотели расширить границы своей империи прежде всего за счёт балтийских губерний России, а Белоруссию с Украиной желали превратить в зависимые от себя государства. Что и Германия попыталась сделать после заключения Брестского мирного договора с Россией, который вывел нашу страну из Первой мировой войны. А вот у западных стран из военного блока Антанты стояла иная задача – любой ценой вернуть Россию на фронты Первой мировой войны, пусть даже за счёт смены политической власти.

Поначалу Франция и Англия пытались уговорить пришедших к власти в 1917 году большевиков – по примеру царского и Временного правительств – остаться верными Антанте и не заключать с немцами мира. Но ничего из этого не вышло – большевики ещё до Октябрьской революции твёрдо обещали жителям страны выход из надоевшей всем войны, что и сделали в марте 1918 года. Вот тогда западники и решились на интервенцию, дабы при её помощи сменить власть в Москве на более себе послушную…

Слетелись как мухи на мёд

Десанты в Мурманске и Владивостоке стали только первым шагом в этом направлении, ударной же силой интервентов из Антанты стал чехословацкий корпус. Этот корпус, численностью свыше 60 тысяч человек, был образован в России ещё до революции из военнопленных чехов и словаков, не желавших воевать на фронтах мировой войны за интересы Австро-Венгерской империи, куда входили чешские земли.

После выхода нашей страны из Первой мировой войны, по согласованию с чешским Национальным Советом, корпус должен был эвакуироваться из России через Дальний Восток с тем, чтобы продолжить войну против Германии в Западной Европе. Весной 18-го года эшелоны с чехами двинулись в Сибирь. Из-за разрухи на транспорте продвигались они медленно, и не было ни одной станции по всей Транссибирской магистрали, где бы не стояли поезда с частями корпуса…

Непосредственных причин для начала мятежа было немало, но на мой личный взгляд, главную роль в восстании сыграли закулисные интриги союзников из Антанты, желавших любой ценой убрать от власти большевиков. Во всяком случае, в самый канун мятежа, 16 мая 1918 года, британский консул во Владивостоке Ходжсон получил весьма красноречивую секретную телеграмму из МИДа Англии, в которой прямо указывалось на то, что «корпус может быть использован в связи с предстоящей интервенцией союзников»…

Мятеж сначала вспыхнул в Челябинске и в Пензе, а потом охватил и другие города на востоке страны, где находились чехи. В короткие сроки восставшие чехословаки свергли советскую власть на всём протяжении Транссибирской железнодорожной магистрали. К чехам быстро присоединились находившиеся в подполье местные белогвардейцы, которые твёрдо пообещали западникам реанимировать Восточный фронт Первой мировой войны. Только на сей раз этот фронт был направлен не против немцев, а против большевиков, которые оказали очень упорное сопротивление. Вот так в нашей стране и началась полномасштабная гражданская война…

А потом задачи у иностранцев поменялись. После военного поражения Германии и вывода её войск из нашей страны западные интервенты, под шумок братоубийственной войны, переключились с чисто военных целей на банальный грабёж России. С одной стороны, само число интервентов было относительно невелико. Так, французы высадили в Одессе и в Николаеве всего две своих дивизии. На Севере – возле Мурманска и Архангельска – действовали англичане и американцы (13 тысяч человек). Англичане силами нескольких батальонов держали под контролем Баку и весь юго-запад Туркестана. Наибольшее количество иноземных солдат сосредоточилось на нашем Дальнем Востоке – 7500 американцев, 4000 канадцев, 2000 итальянцев, 1500 англичан, 1000 французов, 60 тысяч легионеров чехословацкого корпуса, 70 тысяч японцев…

Но с другой стороны, обращает на себя внимание география интервенции. Украина и юг России – богатейшие земли, где много хлеба, мяса, молока и прочей сельхозпродукции, плюс огромные запасы каменного угля. Кавказ – это нефть и марганцевые руды. Север – здесь до революции на складах сосредоточились практически все стратегические запасы русской армии, плюс богатые лесные и морские угодья. Ну а про Дальний Восток, где в недрах сосредоточилась едва ли не вся таблица Менделеева, и где одни только лесные и иные природные ресурсы буквально способны обогатить половину мира, и говорить не приходиться!

Всё это интервенты безнаказанно грабили. Сколько всего они тогда вывезли из России, сегодня, наверное, не скажет никто. Известно только, что на награбленные в России средства Япония сумела осуществить в 20 – 30-ые годы мощнейший экономический рывок. На вывезенное из Сибири чешскими легионерами золото вплоть 40‑х годов существовала вся банковская система Чехословацкой республики. А информация о доходах британских и американских корпораций от «экономических операций в России» времён интервенции до сих пор составляет государственную тайну Соединённых Штатов…

При этом интервенты не брезговали и массовыми убийствами россиян. Например, созданное в Советском Союзе «Общество содействия жертвам интервенции» в 20‑е годы прошлого века насчитало более 111 тысяч 730 смертей, ответственность по которым непосредственно несли интервенты – причём данные цифры включают как боевые, так и небоевые потери…

Таким образом, иностранцам было глубоко плевать и на белых, и на красных, и вообще на всех русских – лишь бы «русские дикари» не мешали им грабить Россию!

«Вяжите нас – мы бешеные!»

Впрочем, без приличного юридического прикрытия это делать было сложно, поэтому сам грабёж шёл за фасадом марионеточных «русских властей», роль которых играли представители белогвардейцев. И это не случайно, потому что главная беда белой гвардии, состоявшей в основном из представителей бывшей правящей имперской элиты и обслуживавшей её русской интеллигенции, заключалась в том, что эти люди так и не поняли глубокого смысла произошедшей Октябрьской революции.

Большевики для них были только каким-то политическим недоразумением, а народ – взбунтовавшимся быдлом. Мол, достаточно только одного усилия, и «красные узурпаторы» будут свергнуты! А при такой ненависти к собственному народу это усилие виделось лишь в приходе иностранцев – для усмирения «взбесившегося зверя». Никакой иной опоры для себя в России они просто не чувствовали!

Так, известный общественный деятель и журналист дореволюционной России Михаил Меньшиков, который до революции числил себя в рядах «русских националистов», в 1918 году просто мечтал о германском солдате, который придёт и наконец наведёт на Руси должный «порядок»: «Вяжите нас – мы бешеные! Земля, это точно, велика и обильна, но порядка нет, а потому придите бить нас кнутом по морде!».

Поэтому иностранная военная интервенция – при почти полном отсутствии сколько-нибудь значимой народной поддержки – стала для антибольшевистского белого движения идеей фикс. Один из организаторов этой интервенции в Россию британский посол Брюс Локкарт довольно откровенно признавался в своих мемуарах:

«Единственной целью каждого русского буржуа… была интервенция британской армии (а если не британской, то германской) для восстановления порядка в России, подавления большевизма и возвращение буржуазии её собственности…».

Вспомните героев романа «Белой гвардии» Михаила Булгакова и чего они так жаждали. Да, они хотели уничтожить большевизм, но какой ценой?! Из монолога Алексея Турбина, желавшего, как мы помним, чтобы немецкие интервенты как можно дольше не уходили с захваченной ими Украины:

«Нужно было бы немцам объяснить, что мы им не опасны. Конечно, война нами проиграна! У нас теперь другое, более страшное, чем война, чем немцы, чем всё на свете. У нас — большевики и Троцкий. Вот что нужно было сказать немцам: вам нужен сахар, хлеб? – Берите, лопайте, кормите солдат. Подавитесь, но только помогите. Дайте формироваться, ведь это вам же лучше, мы вам поможем удержать порядок на Украине…».

Вот такие они были, эти «белые патриоты»!

«Белогвардейцы сражались за наше дело»

Северная белая армия генерала Евгения Миллера стала возможной только по результатам британской военной интервенции в Архангельске… Северо-западная армия генерала Николая Юденича выросла из русского корпуса, который в 1918 году создавался во Пскове германскими интервентами. Затем корпус перешёл на содержание Антанты, организовавшей 1919 году поход Юденича на Петроград – белых с тыла тогда прикрывали части эстонской буржуазной республики, а с моря – британский флот… Белый режим адмирала Александра Колчака состоялся в Сибири лишь по причине упомянутого выше мятежа чехословацкого корпуса, который официально числился подразделением французской армии, и благодаря сильной поддержке со стороны Антанты…

Несколько особняком стоит белое движение на юге России. Оно вроде как начиналось самостоятельно. Но и здесь видна большая роль иностранцев. Весной 1918 года ничтожная по количеству людей Добровольческая армия стояла на грани полного уничтожения. Однако белым сильно помогло наступление немцев, которые на Дону установили марионеточный режим атамана Петра Краснова. Краснов не только надёжно обеспечил тыл «добровольцам», но ещё и активно помогал им оружием и снаряжением – не будь Краснова, генерал Антон Деникин никогда бы не захватил Северный Кавказ, ставший в 1919 году плацдармом для наступления белых на Москву.

Самого же Деникина напрямую финансировала Британия – тогдашний военный министр Уинстон Черчилль не зря именовал деникинцев «моей армией» и всегда говорил при каждом удобном случае: «Русские белогвардейцы сражаются за наше дело»… Удивительно ли, что когда интервенты покинули нашу страну и не стало полномасштабной иностранной поддержки, в России вскоре не стало и самих белых?!

…Кстати, иностранцы, судя по всему, очень рассчитывали на то, что «авантюристы-большевики» добьют Россию. «Пусть Россия ещё погниёт лет 50 под авантюристами-большевиками. А мы тем временем станем на ноги и окрепнем!» – говорил главарь польских интервентов Юзеф Пилсудский, нещадно грабивший западные российские окраины. Ещё более цинично высказался вернувшийся из революционной России один американский политик, которого пригласили на специальные слушания в Конгресс США:

«Может быть, это верно, что при советском правительстве развитие жизни и экономики пойдёт медленнее, чем это было бы при обычной капиталистической системе. Но почему такая великая индустриальная страна, как Америка, должна желать создания другого великого промышленного конкурента-противника? Интересы Америки в этом отношении вполне соответствуют той деградации, в которую опустила себя Россия».

Однако время показало, как сильно иностранцы ошибались в своей пренебрежительной оценке большевиков. Те не только сумели победить в гражданской войне, но и построить одно из сильнейших в мире государств, которое могло крепко наступать на пятки всем своим внешним недругам. В том числе и тем, кто грабил нашу страну в годы гражданской войны…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, почему Финляндия захотела стать врагом России.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::