H
H e
S L n s
с

Известные спортсмены призвали нижегородцев болеть за своих футболистов на трибунах стадиона

Известные спортсмены призвали нижегородцев болеть за своих футболистов на трибунах стадиона

Фото: Сергей Аристов

Любители футбола обязательно оценят бескомпромиссную борьбу и красивые моменты

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Призыв губернатора Глеба Никитина, обращённый к нижегородским поклонникам футбола, – «объединяться, переживать за город и свою команду» – поддержали наши известные земляки из футбольного мира. Они ответили журналистам «Нижегородсдкого спорта», что необходимо для того, чтобы болельщики лучше заполняли трибуны 45‑тысячного стадиона «Нижний Новгород».

Михаил Вилков, президент Федерации футбола Нижнего Новгорода:

«Конечно, хотелось бы видеть на трибунах стадиона «Нижний Новгород» большее число болельщиков. И пусть никого не смущает необходимость получения Fan ID. Оформление карты болельщика займёт у вас совсем немного времени. Получить её легко и быстро: достаточно прийти в ближайший МФЦ с паспортом, и вам её оформят в течение десяти минут, а на «Госуслуги» придёт номер карты. Обычная, простая процедура, ничего сложного, никаких секретных данных у вас спрашивать не будут. Я сам и вся моя семья получили карты болельщика и без проблем посещаем матчи ФК «Пари НН».

Совсем скоро, уже в октябре, нас ждут топовые игры со «Спартаком» и «Зенитом», поэтому рекомендую всем любителям футбола Нижегородской области оформить карту болельщика и прийти поддержать нашу команду. «Пари НН» нащупал свою игру и вместе с молодым перспективным тренером показывает, что можно бороться со всеми соперниками. Это подтверждают победа над «Уралом» в Екатеринбурге, домашние успехи в играх с «Локомотивом» и «Факелом», отличный второй тайм с «Динамо». Я думаю, что сейчас самое время сделать карту болельщика и прийти на ближайший матч – 18 сентября против «Оренбурга».

По словам Игоря Горелова, «Пари НН» проводит большую и качественную работу с болельщиками. Перед матчами проводится отличная развлекательная программа.

Владимир Афанасьев, президент МФС «Приволжье» и Федерации футбола Нижегородской области:

«Закон о Fan ID создал определённые неудобства поклонникам игры номер один. Некоторые принципиально отказываются оформлять паспорт болельщика, хотя сделать это совсем не трудно. Мы видим, что в тех городах, где введены паспорта болельщиков, посещаемость заметно снизилась. Ведущие клубы страны уже озаботились этим вопросом, но повлиять на ситуацию может только высшее руководство страны. Что касается матчей на стадионе «Нижний Новгород», то их посещаемость во многом зависит от результатов нашей команды и от уровня футбола, который она демонстрирует. Если «Пари НН» будет двигаться в правильном направлении, ярко играть в атаке, то нет сомнений, что количество зрителей непременно возрастёт».

После четырёх поражений подряд (включая Кубок России) из «Химок» был уволен экс-наставник ФК «НН» Николай Писарев. Его место перед игрой в Оренбурге занял Спартак Гогниев.

Андрей Куваев, чемпион Паралимпийских игр по футболу 7х7, директор спортивной школы олимпийского резерва «Салют» (Дзержинск):

«Всем советую сходить на футбол. Сейчас отчётливо видно, как наша команда «Пари НН» выходит на нужный уровень. Ребята прибавляют от игры к игре, они хорошо готовы, особенно физически. И если в первом тайме ещё где-то втягиваются, то во втором здорово раскрываются. Футболисты играют для своих болельщиков, и конечно, ФК «Пари НН» ждёт их на трибунах.

На мой взгляд, можно устраивать в прологе игры, в перерыве какие-то дополнительные локации, которые были бы интересны болельщикам. Мини-турниры, розыгрыши, викторины, с обязательным вручением призов. И непременно нужна развлекательная программа для детей. Если ребёнку на футболе будет интересно, он и в следующий раз позовёт родителей на стадион.

Впрочем, главное всё-таки игра. Будет игра – будут и зрители. И ещё немаловажный момент: в составе «Пари НН» обязательно должны быть воспитанники нижегородского футбола. Не будет игры – болельщики всё равно пойдут поддержать своих.

Оформление Fan ID, считаю, ни в коем случае не должно стать препятствием для посещения футбольных матчей. Лично я потратил на оформление паспорта болельщика около 10 минут. Так что до встречи на футболе!»

В Молодёжной футбольной лиге вничью – 2:2 – сыграли в Самаре «Крылья Советов» и «Нижний Новгород». У наших по голу забили Егор Гаганин и Владислав Фещенко. В группе «А» нижегородцы после первого круга идут на 6‑м месте (11 очков в 9 играх).

Игорь Горелов, экс-игрок нижегородского «Локомотива», чемпион России 1995 года в составе «Алании» (Владикавказ):

«Я часто общаюсь со своими сподвижниками и могу твёрдо сказать, что у настоящих болельщиков нет никаких преград для того, чтобы приходить на матчи. Оформление Fan ID вроде бы не вызывает больших трудностей, но всё равно часть общества это отпугивает. Больше всего мне непонятно, зачем оформлять документы на ребёнка…

Что людям нравится прежде всего? Победы! Чем чаще наши футболисты будут побеждать, тем качественнее будет поддержка. Думаю, людей не может оставить равнодушными игра «Пари НН» под руководством нового тренерского штаба. Команда демонстрирует зрелищный атакующий футбол, что не может не радовать!»

Премьер-лига

Пари Нижний Новгород – Факел (Воронеж) – 3:1 (0:1). 3 сентября. Стадион «Нижний Новгород». 3950 зрителей.

Голы: Калинский (66, 73, оба с пенальти), Милсон (71) – М. Максимов (6).

«Пари НН»: Гойло, Стоцкий, Масоэро, Гоцук, Агапов, Юлдошев (Кротов, 61), Шарипов (Милсон, 46), Майга (Каккоев, 61), Рыбчинский (Набиуллин, 79), Калинский, Сулейманов (Жигулёв, 90 + 2).

«Факел»: Свинов, Е. Морозов, М. Смирнов, Суслов, Альшин (Магаль, 67), Мендель, Дмитриев (Шаваев, 77), Шляков, Акбашев (Ивахнов, 77), М. Максимов (Гонгадзе, 67), Аппаев.

Предупреждения: Агапов (36), Шарипов (44), Юлдошев (50), Милсон (89) – Мендель (76), Магаль (82).

Главный судья: Кукуляк (Калуга).

Статистика: владение мячом – 57% на 43%, удары (в створ) – 12 (5) против 5 (4), угловые – 5:3, фолы – 6:15, офсайды – 3:0.

Остальные результаты 8‑го тура: Оренбург – Химки – 3:1 (Марин – 2, Сычевой – Долгов), Краснодар – Сочи – 2:1 (Олусегун, Сперцян – Мелкадзе), Динамо – Урал – 2:1 (Тюкавин, Макаров – Бикфалви), Крылья Советов – ЦСКА – 0:1 (Дивеев), Локомотив – Ахмат – 1:2 (Ант. Миранчук – Конате, Садулаев), Спартак – Зенит – 1:2 (Соболев – Ловрен, Мостовой), Торпедо – Ростов – 0:1 (Осипенко).

Бомбардиры: Квинси Промес («Спартак»), Эдуард Сперцян («Краснодар») – по 7 мячей, Кристиан Нобоа («Сочи») – 6, Владимир Сычевой («Оренбург») – 5.

10 сентября. «Ахмат» – «Пари Нижний Новгород» (19:45). 6+

Кубок России

Группа «А». 1‑й тур

Пари Нижний Новгород – Локомотив (Москва) – 2:0 (1:0). 31 августа. Стадион «Нижний Новгород». 7017 зрителей.

Голы: Александров (11, 61).

«Пари НН»: Гойло, Пенчиков, Агапов (Рыбчинский, 75), Александров, Каккоев, Юлдошев (Набиуллин, 69), Майга (Шарипов, 59), Рыбчинский (Шильцов, 69), Калинский, Милсон (Ил. Берковский, 46), Сулейманов.

«Локомотив»: Гилерме (Савин, 32), Мампасси, Митай, Магкеев, Баринов, Куликов, Марадишвили, Керк (Бабкин, 84), Игнатьев (Живоглядов, 62), Камано (Раков, 62), Раконьяц.

Предупреждения: Александров (57), Сулейманов (90), Гойло (90 + 2) – Живоглядов (67).

Главный судья: Кукуян (Сочи).

В другом матче «Химки» дома уступили «Краснодару» – 0:2.

13 сентября. «Пари Нижний Новгород» — «Химки». (15:00) 6+

Дмитрий Витюгов, Елена Власова

Напомним, что с 4 июля 2022 года карта болельщика обязательна для покупки билетов и абонементов на матчи Российской Премьер-Лиги (РПЛ). Ранее сайта Pravda-nn.ru рассказал,  как получить карту за пять минут.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::