H
H e
S L n s
с

Кайф от поединка и талантливые новобранцы: обзор последних событий ХК «Торпедо»

Кайф от поединка и талантливые новобранцы: обзор последних событий ХК «Торпедо»

Фото: Сергей Аристов

4 августа Алексей Кручинин результативно сыграл против своей бывшей команды, забив сам и отдав пас на гол Николаю Коваленко.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Торпедовцы просто кайфовали от игры в своих первых матчах межсезонья, как следствие – 13 шайб в воротах «Трактора»! Да, эти поединки – неофициальные, с точки зрения результата значения не имеют. Но для построения команды сейчас важна каждая встреча.

27 часов дороги

Из событий, которые предшествовали контрольным матчам, очень важна была встреча на Нижегородской земле Кенни Агостино. Клуб организовал ему тёплый приём, который для американца, конечно, не мог стать неожиданностью. Он отлично знал, как здесь принимают и как поддерживают (не только в спортивном, но и в бытовом смысле), поэтому хотел остаться в «Торпедо». От добра добра не ищут – само собой, принцип интернациональный.
30-летний Агостино поделился эмоциями от своего возвращения:

«Я счастлив снова вернуться в Нижний! В этот замечательный город, к нашим самым лучшим болельщикам в лиге! Здорово будет снова выйти на лёд для них! Сколько времени заняла дорога сюда? Много. Порядка 27 часов с момента, когда я вышел из своего дома в Нью-Джерси. Но ничего страшного. Немного сна, и я снова буду готов к работе! Для меня всегда было особенным отношение людей ко мне здесь, в «Торпедо» и в Нижнем Новгороде. Все очень заботливы и счастливы снова встретиться. Это помогает чувствовать себя очень комфортно и делает «Торпедо» чем-то особенным для меня. Очень впечатлён тем, как меня встретили по приезде, и с нетерпением жду возможности увидеться с партнёрами по команде!»

Болельщики достойно ответили в сообществе нашего хоккейного клуба в соцсети «ВКонтакте». Вот лишь один отзыв – от Сергея Безбородова:

«Ну наконец-то! Нельзя же заставлять людей так нервничать, Кенни! Давай там быстренько акклиматизируйся – и на площадку. А к началу сезона родителей подтягивай: они на тебя влияют положительно, в плане результативной игры (дальше идут смайлики. – Прим. «НС»). В общем, с прибытием, мы очень тебя ждали!»

Позже Агостино сказал в интервью «РБ Спорт»:

«Я люблю Нижний Новгород и команду «Торпедо», поэтому очень рад вернуться».

Ряд поражений? Как бы не так!

Кенни появился на площадке 5 августа во втором контрольном матче с «Трактором». Хотя в этом, сами понимаете, не было острой необходимости, с учётом того, что уровень участника пекинской Олимпиады сомнению не подлежит. Но тренерский штаб решил поскорее ввести Агостино «в курс дела».

Требовалось закрепить то, что команда отрабатывала на сборах, прочувствовать дух игры с серьёзным соперником, проверить хоккеистов, находящихся на просмотре.

10 и 12 августа «Торпедо» в очередных контрольных матчах принимает «Сибирь». В среду игра начнётся в 19:00, в пятницу – в 13:00. Место встреч – КРК «Нагорный». 6+

Анонсируя поединки, пресс-служба «Торпедо» гарантировала их эмоциональную составляющую. Мол, подопечным Ларионова-старшего есть за что рубиться, ведь для многих эти матчи – определяющие в борьбе за место в составе. А значит, «искрить» хоккей будет точно не по-товарищески! Другой прогноз вышел 3 августа на портале «Чемпионат», и главное там было уже в кричащем заголовке: «Игорь Ларионов провалит дебют».

«У «Торпедо» масса новобранцев и новый тренерский штаб в придачу. Возможно, это принесёт пользу в будущем, но предсезонка наверняка обернётся для нижегородцев рядом поражений. Несыгранному составу наверняка будет трудно взаимодействовать на льду», – предрёк автор заметки Михаил Коробов.

Заметка эта была адресована тем азартным товарищам, которые рискуют вступать в опасные схватки с господами букмекерами. Поверивших предсказанию и сделавших ставку на «Трактор» ждал материальный ущерб.

Пять шайб за первый период

4 августа на предматчевой установке Игорь Ларионов просил парней держать шайбу и почаще меняться, проводя на льду максимум 40 секунд. Это объяснялось тем, что заявлены были всего три звена. Впрочем, три пятёрки выставили и челябинцы.

Торпедо – Трактор – 6:2 (5:1, 0:0, 1:1). КРК «Нагорный».

Голы: 1:0 – Венгрыжановский (Коваленко, 2.27). 2:0 – Гончарук (Коваленко, 5.21, мен.). 2:1 – Пулккинен (Бывальцев, Яруллин, 8.01, бол.). 3:1 – Коваленко (Иванов, Кручинин, 9.47, бол.). 4:1 – Кручинин (Гончарук, Мишарин, 15.58, бол.). 5:1 – Кудряшов (16.17). 5:2 – Тертышный (46.24, бол.). 6:2 – Венгрыжановский (Комиссаров, 57.01).

«Торпедо»: Кульбаков (запасной – Громовик); Мишарин – М. Федотов, Сато – Михеев – Ян; Сизов – Иванов, Коваленко – Кручинин – Гончарук; Бокун – Кудряшов, Венгрыжановский – Виноградов – Левинский; Комиссаров.

Штрафное время: 17 – 21.

Дружина бывшего торпедовского защитника Анвара Гатиятулина с самого начала ощутила себя в гостях некомфортно. Уже на третьей минуте Денис Венгрыжановский, выйдя к воротам, переиграл Эмиля Гарипова. Волжане дали сопернику шансы своими удалениями – уральцы ответили взаимностью, и мы этим воспользовались. При счёте 5:1 Гарипова заменил Илья Проскуряков, который долго держал ворота на замке, но за три минуты до финальной сирены Венгрыжановский всё-таки огорчил 35-летнего экс-кипера нижегородского клуба.

Денис охотно прокомментировал произошедшие события:

«Очень приятно было видеть на трибунах много болельщиков, даже несмотря на будний день. Постарались показать красивую игру, и у нас получилось. Сегодня я старался финтить, играть зрелищно, идти в обыгрыш. Игорь Николаевич поддерживает такой хоккей. Тренерский штаб корректировал наши действия, подсказывал, как играть лучше – более просто или, наоборот, более креативно. Мы выполнили установки и добавили творчества. Перед игрой пацаны пошутили, что сейчас я выйду и дубль оформлю, по старой памяти (как в октябре 2020 года с ЦСКА. – Прим. «НС»). Ну, я две и оформил (смеётся). Надеюсь, это станет хорошей традицией. Кто у нас заводила в команде? Это Коля Коваленко! Он и подсказывал многое, и настраивал перед игрой. У него тоже всё сегодня получилось. Вратарь наш – красавчик. Ваня кураж поймал, сыграл потрясающе!»

Николай Коваленко, набравший в игре 3 очка, подчеркнул:

«В Нижнем Новгороде висит стяг моего папы, и я горжусь этим. Поэтому я должен показать всю свою мощь, силу и как можно лучше помочь команде. Это очень большая ответственность. Я поражён, что в 12 часов в будний день пришло столько болельщиков! Мы ощущаем поддержку, спасибо им огромное. Первый матч – эмоции перехлёстывали, но мы пытались их контролировать и навязывать свою игру. Очень хорошо, что выиграли. Работа с Игорем Ларионовым? С ним мы вместе работали в сборной России. И это был поразительный опыт – совсем другой подход. Мы уже сработались, а через игры наладим контакт между командой и тренерским штабом ещё сильнее».

Получать и доставлять удовольствие

Нельзя не отметить дебютанта Артёма Левинского, родившегося 9 августа 2002 года в семье хоккеиста Дмитрия Левинского, который часть сезона 2007/08 отыграл в суперлиге как форвард «Торпедо». Во встрече с «Трактором» Артём проявил бойцовские качества – принял участие в потасовке и буквально уложил на лопатки челябинского защитника Илью Карпухина.

«Из-за чего произошла заварушка? Увидел суматоху, а дальше, как в сказке «Репка», поехали друг за другом заступаться за Венгра. Кто там против меня был, какого возраста и размера – вообще без разницы. На нашего налетели – надо ответить! Какую бы оценку поставил себе за игру? Наверное, два с плюсом, раз забить не удалось, шайбу терял. Может, волнение немного сказалось: с мужиками ещё не играл толком, только тренировался», – приводит пресс-служба нашего клуба слова Левинского.

«Работы ещё много. Но рисунок советского хоккея, построение системы, где два-три игрока на одном квадратном метре обыгрывают соперника за счёт паса, умение создать большинство на каждом участке льда – это уже вырисовывается… Видно, как ребята наслаждаются игрой. Ни одного игрока, кто вчера ошибся, не посадили на лавку, как это иногда принято в российском хоккее», – так 5 августа прокомментировал торпедовскую игру заслуженный мастер спорта Андрей Коваленко.

Артём сказал ещё о том, что тренеры попросили ребят получать удовольствие от игры, и они это сделали. Мы же подчеркнём, что такова часть хоккейной философии Игоря Ларионова. Это видно из его комментария к матчу:

«Считаю, что мы продемонстрировали неплохое зрелище. Игра, которая называется «хоккей», существует для зрителей. Ребята должны уметь творить на площадке и помогать при этом друг другу. Да, будут ошибки. Но в целом весь акцент делается на том, чтобы зрители могли получать удовольствие от игры. Когда это происходит, и самим хоккеистам играть приятно. Это выражается в голах».

В тот же день болельщики высоко оценили действия автозаводцев. Увидели, что команда задорная, мыслящая, комбинирующая. Начало вышло действительно многообещающим. Хотя всем понятно, что коллективу предстоит долгий рост.

Продолжение феерии

Торпедо – Трактор – 7:2 (4:0, 3:2). КРК «Нагорный».

Голы: 1:0 – Сергеев (Бутенко, И. Федотов, 6.52). 2:0 – Агостино (Марин, 16.46). 3:0 – Сергеев (Дарьин, И. Федотов, 19.55). 4:0 – Орлов (И. Федотов, 22.52). 5:0 – И. Федотов (Орлов, 30.10). 6:0 – Ларионов (Шавин, 32.42). 6:1 – Подкорытов (Кирпичников, Горюнов-Рольгизер, 40.04, мен.). 6:2 – Потапов (45.06, бол.). 7:2 – Ларионов (Агостино, 46.30, бол. 4 на 3).

«Торпедо»: Тихомиров (запасной – Зинаддин); Пайгин – Буренов, Веряев – Почивалов – Ураков; Марин – Пелевин, Дарьин – Сергеев – И. Федотов; Орлов – Бутенко, Агостино – Ларионов – Шавин; Воронин.

Штрафное время: 8 – 16.

Пятничный поединок прошёл в необычном формате – два периода по 25 минут. Тренировки ради были ещё овертайм и буллиты, тем не менее действо длилось ровно два часа – с 11:00 до 13:00. И было немного обидно, что всё завершилось так быстро.

«Несмотря на многочисленные изменения в составе, хоккеисты «Торпедо» уже в первом периоде прошлись по аналогичному графику разрыва в счёте, как и в игре накануне, – читаем на сайте клуба. – Преимущество в четыре гола после стартового игрового отрезка команде обеспечили шайбы Михаила Орлова, Кенни Агостино, а также дубль Алексея Сергеева. Усилия соперника соорудить голевой ответ своей уверенной игрой раз за разом разрушал Андрей Тихомиров – 4:0! После перерыва нижегородцы не стали останавливаться на достигнутом, продолжая радовать собравшихся на трибунах болельщиков красивыми комбинациями и заброшенными шайбами. Два прицельных «выстрела» Игоря Ларионова и шайба Ильи Федотова (он заработал 4 очка. – Прим. «НС») довели количество торпедовских голов до семи. А ответные точные попадания от Алексея Потапова и Александра Подкорытова уже не могли повлиять на результат. 7:2 – победа «Торпедо»!»

Отец — тренер строгий

Комментарий Игоря Ларионова-старшего после второй встречи был таким:

«В этих матчах важно было привить ребятам вкус к игре. Чтобы они понимали: хоккей – это игра, а не работа. По-прежнему есть много элементов, которые мы хотим поправить. Стремимся, чтобы движение с шайбой, «движение мысли» было намного быстрее. Ноги у ребят бегут, но хочется, чтобы это было в гармонии с мыслью, необходимой для игры в более зрелищный хоккей. А то, что много забиваем, – это плод работы всей пятёрки, каждого, кто находится на льду. Неважно, кто забивает и как это делает. Главное, что команда играет, и от каждого мы ждём, чтобы он получал удовольствие и удивлял нас своей непредсказуемостью. Нам важно, чтобы ребята играли грамотно, правильно, компактно, задорно и дарили зрителям удовольствие. Хоккеисты осознают, что играют в настоящем «зале славы» нижегородского и горьковского хоккея. Знают, какие здесь традиции. Необходимо поддерживать их и понимать, насколько важно любителям хоккея видеть в деле хорошую и интересную команду. Не буду рассуждать на тему того, сколько мы забили и сколько не забили в прошедших матчах, а также сколько могли пропустить. Просто подчеркну, что через голы приходит уверенность. Для многих это были первые матчи за команду, и нужно было начать на хорошей ноте, почувствовать вкус к голам. Когда ребята забивают, это приводит к гармонии в команде. Мы не ждём, что нас в сезоне будет «тащить» одно звено. Все четыре звена должны участвовать в атаке и делать результат. Прошедшими матчами нам приятно было задать тон предсезонке, но мы не обольщаемся. Эти игры забудутся через два-три дня, а мы будем двигаться дальше и становиться лучше!»

Нападающий Александр Дарьин, которому 16 августа исполнится 22 года, сказал в интервью «Чемпионату», что до Игоря Ларионова он нигде не встречался с таким подходом: «Никаких забросов, игра только с шайбой, друг под друга, короткий пас… Самое главное, что он от нас требует, – получать удовольствие. Хоккей – это игра, а не работа. Это главное, чему он нас учит».

Ларионов-младший, у которого пока пробный контракт, в интервью «РБ Спорт» признался, что отец – очень строгий тренер, к сыну относится жёстче, чем к другим, но самому Игорю это даже нравится, заставляет больше трудиться. На вопрос, что не получилось, когда Игорь старался закрепиться в КХЛ осенью 2020 года, выступая за «Куньлунь», форвард ответил:

«Тогда я хорошо начал, но заболел ковидом, и у меня были проблемы с сердцем. Пытался потом вернуться, сыграл один матч, но тренеры мне сказали, что нет смысла рисковать. Однако опыт был хороший. Я понял, как играть на таком уровне, и это помогает мне сейчас».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»