H
H e
S L n s
с
Друг Ленинграда город Горький

Как горьковчане помогали блокадному Ленинграду

Как горьковчане помогали блокадному Ленинграду

Фото: ВКонтакте/ Бессмертный Ленинград. Блокада

Для маленьких ленинградцев в Горьковской области организовали 42 детских дома

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

27 января – особый день в истории нашей страны: День воинской славы. В этот день в 1944 году была полностью снята блокада Ленинграда. Закончился отсчёт самых страшных для города дней. Их было 872. Вся страна была с Ленинградом, отправляя продовольствие, принимая истощённых жителей несгибаемого города на Неве. И горьковчане – тоже. Известие о полном освобождении города с замиранием сердца слушали тысячи ленинградцев, эвакуированных в Горьковскую область.

Задача исторической важности

«Войска Ленинградского фронта в итоге двенадцатидневных напряжённых боёв прорвали и преодолели на всём фронте под Ленинградом сильно укреплённую, глубоко эшелонированную долговременную оборону немцев», – это слова из приказа войскам Ленинградского фронта от 27 января 1944 года. Было освобождено более 700 населённых пунктов. Врага отбросили от Ленинграда по всему фронту на 65 – 100 километров. «В ходе наступления нашими войсками разгромлены вражеские войска, державшие Ленинград в осаде, и захвачены большие трофеи, – говорилось в приказе. – В итоге боёв решена задача исторической важности: город Ленинград полностью освобождён от вражеской блокады и от варварских артиллерийских обстрелов противника».

Всем войскам фронта и морякам Краснознамённого Балтийского флота была объявлена благодарность. В тот же день, 27 января, в честь знаменательной победы прогремели 24 артиллерийских залпа из 324 орудий.

Газета "Горьковская коммуна" написала о снятии блокады Ленинграда
Газета «Горьковская коммуна» написала о снятии блокады Ленинграда
Фото: их архива редакции

Выпускница мединститута

Как долго город ждал этого дня! Его приближали и горьковчане – и с оружием в руках, и помогая ленинградцам выжить.

– Не было воды, не ходил транспорт, не было света, не отапливались дома, – вспоминает награждённая медалью «За оборону Ленинграда» жительница Павлова Антонина Антонова. В войну она жила в Ленинграде, так как поступила учиться в мединститут. – Всю зиму 1941 – 1942 годов мы не раздевались, не умывались, были одеты во всё, что только можно было надеть на себя. В конце ноября ленинградцы начали умирать от голода… Трупы на улицах собирали не каждый день, а по графику, у нас при входе в общежитие всю зиму до весны пролежал труп студента, вмерзший в лёд.

Рабочий стаж Антонины Александровны – 66 лет, 40 из них она трудилась заведующей отделением Павловской СЭС. 3 февраля заслуженному ветерану Нижегородской области Антонине Антоновой исполнится 100 лет, желаем ей крепкого здоровья!

По разным оценкам, блокада Ленинграда унесла жизни от 600 тысяч до 1,5 миллиона жителей города. От фашистских бомбёжек погибли лишь 3% людей, остальные 97% – от голода: ежедневно от истощения умирали около 4000 человек.

«Боженька, я кушать хочу…»

Первый эшелон с продовольствием из Горьковской области был отправлен 30 марта 1942 года. Колхозы собрали зерно, мясо, картофель. По данным областного Комитета по делам архивов, всего за годы войны горьковчане отправили ленинградцам 128 вагонов с продовольствием общим весом 920 тонн.

А ещё – приняли тысячи жителей осаждённого города. Только в октябре 1941 года в районах области были размещены почти 3,3 тысячи ленинградцев, и число эвакуированных росло.

В мае 1942‑го вышло постановление об эвакуации детей. Среди них была и 17‑летняя Лена Мухина, чей дневник теперь хранится в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга. В нём есть такие душераздирающие строки: «Боженька, услышь меня, я кушать хочу, понимаешь, я голодна». И – через полтора месяца: «Господи, господи! Услышь ты меня. Дай мне благополучно доехать до Горького. Только это я прошу у тебя».

Таких детей и подростков, оказавшихся между жизнью и смертью, принимали, пряча слёзы, в те военные дни горьковчане…

Клавдия Черепкова, работавшая воспитателем Макасовского детского сада Сосновского района, вспоминала о привезённых малышах:

– Это были дети блокадного Ленинграда, подобранные в горящих домах, в пустых, промёрзших квартирах. У самых маленьких на ладошках чернели чернильные пятна, по-видимому, были написаны имена и фамилии, которые за время дороги превратились в фиолетовые кляксы. В руках у каждого были маленькие узелки. Они были настолько худы и слабы, что, казалось, лёгкое дуновение ветра могло поднять любого из них и унести.

Клавдия Васильевна вспоминала, как воспитатели боялись коснуться мочалкой худеньких плечиков и торчащих рёбрышек. После бани детей несли сразу в постели. Ночью многие просыпались с криком от страшных снов.

Среди этих ребят был Игорь Синица. «От голода мы были прозрачными и выглядели маленькими старичками и старушками. Жители окрестных деревень глядели на нас и тихо плакали», – вспоминал он, уже будучи взрослым.

Около 200 человек, переживших блокаду, и защитников Ленинграда живут в Нижегородской области.

Счастливый день

В 27 районах области для маленьких ленинградцев организовали 42 детских дома. Колхозы и предприятия помогали с продовольствием, одеждой, обувью. Горьковчане делали всё, чтобы дети поправились и снова смогли видеть спокойные сны…

Возвращение в родной город предстояло летом 1945‑го – 11 июня горьковчане проводили три эшелона с 1018 детьми. «Счастливый день! – писала «Горьковская коммуна». – И хоть немножко жалко уезжать из мест, к которым привыкли, дети бурно переживают радость возвращения на родину». В дорогу колхозы собрали подарки. Дети были одеты и обуты, им выдали по три смены белья и другую одежду, зимнее пальто, две пары обуви, галоши.

Вместе с тем было немало юных ленинградцев, которые на горьковской земле нашли новые семьи.

Впереди было возвращение к мирной жизни, восстановление города. «Город Горький – давний друг Ленинграда, – писала «Горьковская коммуна». – Он давал ему вооружение, продовольствие, гостеприимно принял эвакуированных женщин и детей. Он поможет ему залечить все раны и вновь засверкать бессмертной величественной красотой». Так и было…

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::