H
H e
S L n s
с
Золотая лестница

Как не нарваться на недобросовестного мастера на рынке бытовых услуг

Как не нарваться на недобросовестного мастера на рынке бытовых услуг

Фото: www.istockphoto.com

Предприниматель обманул десятки клиентов, но продолжает собирать заказы

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Сразу два десятка жителей региона собрались на прошлой неделе около стен Богородской полиции. Все они – клиенты лестничного мастера, которому отдали от 100 до 400 тысяч рублей, но взамен, по их словам, получили в лучшем случае каркасы от лестниц. Интересно, что среди обратившихся в полицию есть те, кто отдал свои кровные ещё в 2018 и 2019 годах. Мастер, между тем, продолжает брать новые заказы, подбирая клиентов на просторах нашего региона.

Денежный интерес

География действительно впечатляет. Алексей с Бора заказал лестницу и отдал 154 тысячи рублей, другой клиент из деревни Кужутки Дальнеконстантиновского округа заплатил 134 тысячи рублей, житель областного центра – 147 тысяч рублей, Мария из Дзержинска доверилась мастеру и выложила 400 тысяч рублей. Кстовчанка заплатила 126 тысяч рублей.

Чтобы предупредить других потенциальных клиентов, в одной из социальных сетей в группе «Чёрный список» пользователи даже разместили фото мастера и информацию о нём: «…Заключает договоры по изготовлению лестниц. Берёт предоплату 60%, заказ не выполняет. В полиции объясняет временными трудностями. Но сам продолжает набирать и обманывать клиентов по всей Нижегородской области. Через суд не взыскать, так как объявил себя банкротом, а судебных исков больше 10. Имущества нет».

Информация тут же вызвала отклик. «Сколько лет ему удаётся обманывать людей», – написала Наталья.

«Заказывал у него года четыре назад лестницу, всё, слава Богу, сделал, причём даже очень хорошо всё было сделано. Но потом нужно было пару моментов исправить по гарантии, просил поменять, обещал приехать, просил около года, так и не приехал. Так что выходит, что нам вообще повезло, что лестницу сделали и установили», – поделился своей историей Андрей.

Пользователи тут же назвали Андрея счастливчиком. И стали рассказывать свои менее оптимистичные истории.

Сразу несколько исполнительных производств возбуждено в отношении лестничного мастера. Сумма исчисляется сотнями тысяч рублей.

Всё по схеме

И тут возникает резонный вопрос: как человеку удаётся столько времени набирать новые заказы, если идёт дурная слава. О схеме рассказала одна из клиенток. Выяснилось, что мастер приезжает во вновь строящиеся коттеджные посёлки, предлагает свои услуги. Найдя клиента, делает лестницу под заказ, соседи видят, что работа выполнена, причём неплохо, после чего берут телефон мастера и нанимают его, отдавая предоплату.

При этом они справедливо полагают, что если лестницу установили соседям, то сделают и им. Однако везёт не всем. Сроки сдвигаются, лестницы не строятся. Клиентам мастер объясняет: сломалась машина, напарник заболел, произошло ещё какое-то непредвиденное обстоятельство – в общем, просит войти в положение.

Но вот входить в положении многие уже не хотят – слишком долго ждут.

Будьте бдительны

Кстати, как рассказали клиенты, заказавшие лестницы, мастер весьма уверенно продвигает себя в соцсетях, выкладывает фото сделанных работ. И это неудивительно – сегодня мастера и клиенты активно находят друг друга на онлайн-платформах. С одной стороны, это благо, с другой – риск. Как выбрать хорошего мастера и не нарваться на мошенников?

Однозначного ответа на этот вопрос, конечно, не существует. Но некоторые советы всё же имеются. Так, специалисты одной из платформ с бесплатными объявлениями не рекомендуют нанимать мастера, который берётся за любые виды ремонтных работ. Всё же каждый должен заниматься своим делом.

Также рекомендуется проверить, из подлинных ли фотографий состоит портфолио. Недобросовестные мастера используют снимки из фотобанка. Чтоб проверить, скачайте фото из портфолио и загрузите его в Яндекс.Картинки или Google Images.

Читайте отзывы, причём лучше на ресурсах, где мастер не сможет разместить отзывы сам о себе. Проверяйте информацию в соцсетях, особенно в группах «Чёрный список», на форуме «ЧС строителей России».

Отдавая предпочтение мастеру, который работал у ваших знакомых, уточните: были ли нарушения по срокам, если давались деньги на закупку стройматериалов, предъявлял ли мастер чеки, уложились ли в цену, которую оговаривали изначально.

Обязательно заключайте договор на оказание услуг. И вообще будьте бдительны.

Кстати, что касается лестничного мастера из Нижегородской области, то люди, заплатившие деньги, объединились и написали коллективное заявление в полицию.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::