H
H e
S L n s
с

Как сделать выгодной продажу нижегородского мёда?

Как сделать выгодной продажу нижегородского мёда?

Фото: Александр Воложанин

Материально-техническая база большинства пасек требует модернизации

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Когда-то можно было выучиться на пчеловода. Работкинский аграрный техникум, к примеру, давал такую специальность. Но уже почти четверть века умение передаётся исключительно народным способом — от отца к сыну, от опытных пасечников к начинающим. Между тем, пчеловодческая отрасль может приносить гораздо больше пользы региону, чем сейчас. Да и любителям сладкого занятия могло бы стать ещё слаще.

Куда ТУ-ТУ?

- Сейчас большинство пчеловодов испытывают проблемы со сбытом, — рассказывает заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу и развитию сельских территорий Александр Ефремцев. — Как правило, они реализуют продукцию по знакомым, потому что торговать на ярмарках невыгодно. Зачастую продажи не окупают даже аренду места. Рынок завоевали раскрученные бренды, но надо ещё разобраться, насколько их продукция отвечает заявленным свойствам. Порой покупателям предлагают просто фальсификат. Если навести порядок на рынке, добросовестные производители мёда будут в выигрыше.

На днях аграрный комитет собрал научно-экспертный совет, чтобы обсудить вопросы развития пчеловодства. Речь шла и о реализации мёда.

- Известны случаи, когда торговые центры предоставляют площади для продажи без необходимых согласований, — сообщил председатель областного комитета ветеринарии Михаил Курюмов. — Нас об этом не информируют, ветеринарных постов там нет. Наверное, к решению проблемы надо подключать правоохранительные органы.

Ситуация на рынках тоже неоднозначная. Какой только мёд не предлагают продавцы — в том числе, лекарственный. Однако нет никаких доказательств чудодейственной силы продукта. Велика вероятность, что покупателей дурят. Не говоря уж о том, что под маркой натурального мёда с пасеки выставляют продукцию, которая состряпана по ТУ — техническим условиям. То есть, мёда минимум, различных добавок — максимум.

Хорошо хоть, товар безопасен для здоровья людей. На рынках всё-таки существуют ветеринарные посты, работают специалисты Роспотребнадзора.

Участники совета решили, что необходимо усилить контроль, а также наладить оперативное реагирование на жалобы покупателей. Это потребует времени, поскольку необходима координация действий целого ряда структур. Пригодится опыт регионов, где механизм проверок отлажен. Важно скорее дать старт работе, одно только это будет отпугивать махинаторов.

- Надо проводить в Нижнем Новгороде ярмарки на выгодных для нижегородских пасечников условиях, — предложил председатель областного общества пчеловодов Аркадий Голованов.

Все сошлись во мнении, что идея правильная и вполне реальная.

- Мы со своей стороны гарантируем поддержку, — подвёл итог председатель аграрного комитета Игорь Тюрин.

Ориентир для организации первой ярмарки взяли на дату Медового спаса. Возможно, получится раньше.

1300 пчеловодов официально зарегистрированы в области

13 индивидуальных предпринимателей занимаются пчеловодством

4 крестьянско-фермерских хозяйства работают в отрасли

Масштаб вероятен

Игорь Тюрин считает, что нижегородским пчеловодам надо объединяться в кооперативы. Это тоже один из вариантов налаживания выгодного сбыта. Кроме того, для кооперативов предусмотрены гранты.

Первые ласточки появились. Фермер-пчеловод Алексей Тараканов создаёт потребительский кооператив в Богородском округе. Путь туда не заказан и представителям других территорий.

Планы у Алексея Алексеевича серьёзные. Он намерен заняться сбором мёда со всей области, чтобы формировать крупные товарные партии. Намечается производство сопутствующих видов продукции.

В перспективе возможен выход на экспорт. Один из наиболее вероятных рынков сбыта — Китай. Туда уже проторила дорогу пчеловодческая продукция из регионов Дальнего Востока, а также из Алтая, Челябинской, Новосибирской, Оренбургской, Белгородской, Воронежской областей. Объёмы пока невелики, китайцы готовы увеличивать закупки.

Любопытно, что сама Поднебесная является крупнейшим экспортёром мёда в мире. Уж не перепродажей ли занимаются?! Впрочем, это их дело.

Надо соблюсти ряд условий, чтобы поставлять мёд за рубеж. Он должен быть расфасован в 300-килограммовые бочки, из которых положено формировать партии по 20 тонн. Перед этим мёд необходимо декристализовать, отфильтровать, гемогенизировать — то есть, смешать до однородной массы. Требуется специальное оборудование, которое стоит недёшево. Это ещё один резон создавать кооперативы, поскольку они могут рассчитывать на государственную поддержку.

Пригодилась бы и собственная лаборатория, чтобы не обращаться за услугами к сторонней.

Финансовый вопрос

В ходе заседания научно-экспертного совета обсуждались меры поддержки пчеловодства из областного бюджета. Варианта три — компенсация части затрат на содержание пасек, субсидия на килограмм реализованного мёда, финансовая помощь на приобретение оборудования.

У каждого вида помощи свои плюсы. Первый не требует больших бюджетных затрат, а пчеловодам лишним не будет. Второй стимулирует пасечников к наращиванию производства. Третий позволит начать модернизацию отрасли.

В протоколе отмечены все прозвучавшие мнения. Сейчас с ними знакомится министерство сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. В ведомстве должны высказать своё видение ситуации, после чего можно готовить предложения о финансировании на 2023 год. Есть вероятность, что средства внесут и в бюджет этого года.

Важный нюанс. Поддержку будут получать только официально зарегистрированные пчеловоды. Они могут быть в ранге фермеров, предпринимателей, самозанятых.

На цветущей стороне

Такая вот ситуация складывается в пчеловодстве и вокруг него на сегодняшний день. Она напоминает древнюю притчу: «Муха на дворе ищет отходы, пчела — цветок». У отрасли тоже есть разные стороны. Депутаты областного парламента нацелены оставить одну — цветущую.

Александр Синицын

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что нижегородские фермеры планируют начать экспорт меда в 2022 году.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::