H
H e
S L n s
с
Путь к мечте

Как сельский учитель физкультуры стал мировым рекордсменом по «народному жиму»

Как сельский учитель физкультуры стал мировым рекордсменом по «народному жиму»

Фото: из архива героя

Станислав Позднев – почётный гражданин Перевозского округа и член президиума областной организации ветеранов спорта

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Наш герой Станислав Позднев ведёт физкультуру в школе села Ичалки Перевозского округа. Он старается научить ребят тому, чему мальчишкой учился сам. Глядя, как старший брат Вадим здорово бегает на лыжах, хотел стать таким же, как он. Что в итоге может получиться, если захотеть чего-то очень сильно, Станислав Николаевич показал своим примером. О его достижениях сегодня знают и в Перевозе, и далеко за его пределами – не только на всероссийском, европейском, но и на мировом уровнях.

Через «не могу»

Брат Вадим старше на два года.

«Меня, мальчишку, восхищало его упорство, – признаётся Станислав Позднев. – Поставил целью пробежать на лыжах 15 километров – добился, 30 километров – потренировался, добился. Так что заниматься физической подготовкой я стал, глядя на брата».

А ещё наш герой благодарит своего учителя Николая Товарнова. Он вёл физкультуру в школе села Медоварцево Вачского района, где жили Поздневы.

«Благодаря Николаю Павловичу я поверил в свои силы, – говорит наш герой. – Он не давил, не заставлял, а умело создавал между ребятами здоровое соперничество. Мне это помогло».

Станислав Николаевич с улыбкой вспоминает, что среди мальчишек в классе один быстрее него бегал, а второй лучше метал мяч.

«И вот меня, 12‑летнего, как говорится, захлестнуло, – смеётся наш собеседник. – Надел я резиновые сапоги и целое лето бегал по топи. Ноги вязли, было тяжело. Родители, оба фронтовики, занятия физкультурой поощряли, но тут уж мама стала говорить: «Что ты меня позоришь – бегаешь туда-сюда в резиновых сапогах?!». Но я всё бегал и бегал. Через «не могу». А ещё нашёл подшипник весом 300 граммов и метал его как мяч. Мальчишек тех по результатам в итоге опередил. И как-то после этого у меня дело пошло, пошло».

В 14 лет в составе юношеской сборной Станислав Позднев уже представлял Горьковскую область на Всесоюзных соревнованиях по пионерскому четырёхборью.

Потом были учёба в Сормовском машиностроительном техникуме, увлечение греко-римской борьбой.

На армейскую службу направили в Днепропетровскую область. На спортивного призывника сразу обратили внимание. Во время службы Станислав Позднев брал призы на соревнованиях по борьбе, лёгкой атлетике. Запас прочности получил, что называется, на все времена.

Люба-Любовь

После армии наш герой поступил в Горьковский педагогический институт на факультет физического воспитания и спорта. Всё успевал – и хорошо учиться (даже выбрали старостой группы), и тренироваться, и отвечать в институте за работу ДНД, и подрабатывать в котельной.

«Собранности, ответственности научил именно спорт», – объясняет наш собеседник.

И судьба, между тем, за упорство приготовила Станиславу Поздневу приз, о котором он даже не догадывался.

«Вернулся в общежитие после тренировки, 11‑й час ночи, – рассказывает Станислав Николаевич. – Есть хочется! Поднялся на этаж к девчонкам с истфила. Чувствую, как из-за одной двери вкусно пахнет. Постучал, вошёл, представился. Девчонки стали меня кормить. На кровати сидела девушка, которой я раньше почему-то не видел. Она смеялась. И хотелось смеяться вместе с ней.

Наш герой вышел из комнаты, а смех этой девушки всё как будто продолжал звучать. К задумавшемуся студенту подошёл приятель. «Ты чего?». Как во сне, Станислав ответил: «Знаешь, там девушка… Я на ней женюсь». «Да ладно!» – засмеялся приятель. «Нет, точно: женюсь».

А цели наш герой, как мы уже знаем, привык добиваться. Через год Люба и Станислав поженились, а получив дипломы, уехали в село Шпилёво Перевозского района: муж стал директором школы, жена – учителем истории.

Через несколько лет переехали в Перевоз, Станислав Николаевич стал вести физкультуру и секции в местном техникуме. Встречая сегодня своих бывших студентов, он нередко слышит слова благодарности: занятия спортом помогли в жизни, воспитали характер.

Станислав Позднеев готовится к чемпионату мира в Москве, покажет себя в жимовом двоеборье.

Золото побед

Станислав Николаевич увлёкся гиревым спортом, стритлифтингом, полиатлоном, пауэрлифтингом. Тренировки у него – каждый день.

«Без спорта я не могу», – признаётся почётный гражданин Перевозского округа Станислав Позднев.

В прошлом году на всероссийском турнире в Кирове в дисциплине «народный жим» среди участников старше 60 лет Станислав Позднев занял 1‑е место и установил мировой рекорд: штангу в 35 кг, в половину собственного веса, поднял 73 раза. И это только одно из его многочисленных достижений. В свои 70 мастер спорта международного класса, рекордсмен мира по подтягиванию, обладатель золотого значка ГТО Позднев даст фору многим молодым спортсменам. Как насчёт подтянуться 19 раз с привязанной к телу гирей в 16 килограммов?

Свои достижения Станислав Николаевич посвящает Любе, которой, к сожалению, уже нет рядом. Она всегда поддерживала его, а когда шесть лет назад после тяжёлой операции Станислав Николаевич даже лопату удержать в руках не мог, каждый день заставляла: «Ходи, бегай».

«Меня спасли Люба и спорт», – говорит наш герой.

Школьников он учит, что только долгие упорные тренировки могут дать результат. И радуется успехам своего внука-второклассника Артёма, который занимается акробатикой.

«Вижу: у него есть перспективы», – уверен наш герой.

А как добиться лучших результатов, дед-чемпион подскажет.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::