H
H e
S L n s
с
Охота на «Медведя»

Как японцы хотели ликвидировать товарища Сталина

Как японцы хотели ликвидировать товарища Сталина

Фото: vk.com/zabit.nelzya

Советского вождя от покушения агент спас советский разведчик из белоэмигрантов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Историкам известно, что на лидера Советского государства Иосифа Сталина не раз организовывались весьма опасные покушения. На Сталина охотились белогвардейцы в годы гражданской войны, троцкисты из правившей в стране Коммунистической партии, немцы во время Великой Отечественной войны. Но были и ещё заинтересованные в смерти Сталина лица. Речь идёт о японских шпионах…

Об этом повествует книга японского историка Хиямы Есиаки «Японские планы покушения на Сталина» – книга основана на архивных документах разведывательного отдела императорской армии Страны восходящего солнца. Как известно, в 30‑е годы отношения между Советским Союзом и Японией были накалены до такой степени, что вот-вот могла вспыхнуть полномасштабная война. А приграничные вооружённые конфликты – вроде событий у озера Хасан и у реки Халхин-Гол – вспыхивали с регулярной последовательностью вплоть до разгрома японской армии в 1945 году. Что же касается войны разведок враждующих сторон, то она не прекращалась буквально ни на минуту…

«Не раздевается в присутствии посторонних»

В начале 1938 года к японцам бежал начальник управления НКВД Дальневосточного края Генрих Люшков – по его признанию, он опасался стать очередной жертвой политических репрессий середины 30‑х годов. Когда-то Люшков работал в центральном аппарате НКВД и хорошо знал систему охраны Сталина. В том числе и на водолечебном курорте Мацеста, что находится в городе Сочи.

Японцы ухватились за эту информацию и разработали тщательный план операции по ликвидации советского вождя, которого они считали своим злейшим врагом. План преду­сматривал создание специального отряда террористов из числа бывших белогвардейских офицеров, осевших после гражданской войны в китайской Маньчжурии, оккупированной Японией. Вот имена этих отобранных боевиков: Борис Безыменский, Николай Лебеденко, Леонид Малхак, Виталий Смирнов, Михаил Сурков и Исаак Зеленин. Впрочем, как полагают некоторые исследователи, это были не настоящие имена, а псевдонимы, подобранные в целях конспирации.

Операции присвоили кодовое название «Медведь» – намёк на известный символ России. В ходе подготовки операции Люшков припомнил одно важное обстоятельство: Сталин, когда принимает лечебные ванны, находится в ванной комнате один, так как никогда не раздевается в присутствии посторонних. Японцы сразу же ухватились за эту идею. На секретной японской базе в маньчжурском городе Чанчун по рисункам бывшего чекиста была построена копия здания водолечебницы Мацесты, на котором боевики-белоэмигранты начали свои тренировки. Они должны были за очень короткое время проникнуть по водопровод­ной системе на объект, совершить теракт в ванной комнате и уйти тем же путём…

Возглавил террористов сам Генрих Люшков. Боевикам купили билеты на пароход «Азия-мару», который из Китая шёл в Италию, до Неаполя. За всё время путешествия боевикам было запрещено выходить из кают – завтрак, обед и ужин им приносили сотрудники японской разведки, иллюминаторы были плотно зашторены. В Неаполе группа, соблюдая все меры конспирации, перебралась на пароход «Таллес», доставивший боевиков в Стамбул. Однако в Стамбуле они на берег не сошли, их встретил небольшой катер, на котором диверсанты добрались до отдалённого пустынного места вблизи турецко-советской границы.

В конце января 1939 года боевики привели своё снаряжение в полную боевую готовность. И однажды глубокой тёмной ночью перешли границу. Шли они по глубокому горному ущелью, рассчитывая вот так незаметно перебраться через территорию Грузинской ССР и выйти прямо к сочинской Мацесте. Однако далеко им уйти не удалось – по группе неожиданно был открыт шквальный огонь из пулемётов и винтовок. На месте погибли шедшие впереди Лебеденко, Малхак и Сурков. Остальных спасла хорошая диверсионная подготовка – они сразу же бросились на землю, залегли за камнями, а потом, пользуясь кромешной темнотой, быстро уползли в безопасное место. Уже под самое утро диверсанты перешли границу обратно и сразу же постарались убраться из Турции прочь…

А через пару дней в советских газетах было опубликовано специальное сообщение ТАСС:

«25 января погранвойска Грузинской ССР уничтожили трёх человек, пытавшихся перейти границу со стороны Турции… У убитых найдены пистолеты, ручные гранаты и подробные карты местности. Целью преступной группы было убийство Иосифа Виссарионовича Сталина, находящегося в Сочи. Однако пограничники заблаговременно узнали о преступном плане и истребили злоумышленников»…

Кто вы, товарищ «Лео»?

Не было никаких сомнений в том, что советские пограничники ждали диверсантов – возможно, они не знали точного времени перехода границы, но усиленные посты-засады, тем не менее, были расставлены по всем возможным горным маршрутам. В одну из таких засад и угодили террористы. Ясно было одно – кто-то предупредил НКВД о предстоящей японской акции.

Не удивительно поэтому, что внутри японской разведки началась тотальная проверка и расследование. Удалось установить, что среди русских белоэмигрантов действовал советский агент, имевший псевдоним «Лео» или «Лев». Японцы перехватили записку от «Лео», которую нёс с собой связник-китаец. Но китайцу удалось сбежать из японской полиции, поэтому имя советского разведчика так и осталось неизвестным…

Японский историк Хияма Есиаки предположил, что «Лео» – это бывший русский переводчик из министерства иностранных дел марионеточного и подчинённого Японии государства Маньчжоу-Го, некто Борис Бжеманский, который завербовался в японские террористы под именем Бориса Безымянского. Кстати, сотрудники японских спецслужб тоже подозревали Безымянского – на основании того, что на его руке была наколка с изображением льва. Однако длительное и тщательное расследование в его отношении закончилось ничем, и обвинения с Бориса были сняты…

…Я назову того, кто вполне мог скрываться под именем «Лео».

Сын белого генерала

Речь идёт о русском эмигранте Михаиле Матковском, сыне известного колчаковского генерала Алексея Матковского. Сам генерал погиб в годы гражданской войны, но его жене с тремя детьми, включая 17-летнего кадета Михаила, удалось перебраться в Харбин, столицу Маньчжурии.

В Харбине Михаил Матковский окончил политехнический институт, после чего поступил на работу в организованное японцами «Бюро русских эмигрантов». Одновременно вступил в так называемый «Русский фашистский союз», самую влиятельную политическую организацию русской общины Китая, поставившую своей целью свержение коммунизма в России. Но в начале 30‑х годов Михаил убедился, что эмигрантское антикоммунистическое движение выродилось и стало лишь жалкой игрушкой в руках иностранцев, желавших поработить Россию.

Поэтому Матковский пошёл на контакт с советской разведкой и стал её резидентом в Харбине. Работая в «Бюро русских эмигрантов», Михаил был полностью в курсе всех замыслов японской разведки, касавшихся Советского Союза, в том числе и планов покушения на Сталина.

Видимо, именно Матковский предотвратил не только теракт в Мацесте, но и ещё одну попытку японцев устранить Сталина в том же 1939 году. На сей раз планировалось пронести мину замедленного действия в московский Мавзолей. Мина должна была взорваться в десять часов утра 1 мая, во время праздничной демонстрации, когда на трибуне Мавзолея соберётся всё советское руководство. И эта операция оказалась сорванной: все её участники были схвачены советскими органами госбезопасности ещё на подходе к Москве…

… Михаил Матковский благополучно дождался прихода Красной армии в Харбин в августе 1945 года и уехал в Советский Союз, облачённый, как говорят свидетели, в форму офицера НКВД. Свои последние годы Михаил Алексеевич прожил в Хабаровске, являясь штатным консультантом местного Управления КГБ…

Что же касается изменника Генриха Люшкова, то его жизнь закончилась плачевно. В 1945 году его застрелили кураторы из японской разведки, которые опасались, что перебежчик может попасть в руки наступающей Красной армии и рассказать русским в том числе и о японских планах покушения на Сталина. Что ж – такую жалкую смерть Люшков вполне заслужил…

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как в Париже спасли могилу нижегородца Серафима Судьбинина — скульптора, ученика Родена.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::