H
H e
S L n s
с
От виртуального ассистента до космического корабля

Какие нижегородские ИТ-решения были представлены на ЦИПР-2022

Какие нижегородские ИТ-решения были представлены на ЦИПР-2022

Фото: Александр Воложанин

Участники конференции обменивались передовым опытом

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Метавселенные, цифровые маркетплейсы, виртуальные ассистенты – конференция «Цифровая индустрия промышленной России» в очередной раз стала центром притяжения самых передовых разработок в ИТ-отрасли. Особое внимание к одному из самых масштабных стендов ЦИПР‑2022 – стенду Нижегородской области. Рассказываем, чем удивили делегатов со всей страны нижегородские разработчики.

Целая Вселенная

Прогуляться по корпусам, съесть пиццу и послушать лекцию по робототехнике – физически ИТ-кампуса в Нижнем ещё нет, но он уже существует в виртуальной реальности. Прототип первой в России образовательной метавселенной «НЕЙМАРК.MetaVerse» представлен на «ЦИПР-2022».

По словам авторов проекта, виртуальный ИТ-кампус позволит заинтересовать реальных потенциальных абитуриентов, чтобы сформировать сообщество высококвалифицированных кадров для цифровой экономики.

«Студент из другого региона, города или страны может увидеть заранее, как выглядит кампус, – рассказал директор АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» Евгений Федосеев. – Да, сейчас это выглядит как аллюзия, архитектурные формы могут меняться, но суть показана очень точно. Ты можешь выйти на улицу, прогуляться, можешь получить там услуги образовательные или государственные. Сейчас мы думаем, что это будет уникальный инструмент на мировом уровне с точки зрения инклюзивности образования. Человек, который физически не может приехать, сможет благодаря всего лишь очкам и двум джойстикам получить равный доступ к самому современному образованию. Потому что и лаборатории, и лекции будут оцифрованы».

В будущем планируется проработать вопрос создания виртуальных моделей нескольких нижегородских музеев, интегрировать целиком архитектурный комплекс «НЕЙМАРК.ИТ-кампус» и создать новые виртуальные аудитории внутри кампуса, виртуальный магазин бренда «НЕЙМАРК». Ожидается, что это позволит со временем сформировать внутреннюю экономику метавселенной.

«НЕЙМАРК.MetaVerse» – это перспективный проект будущего, над которым мы, по сути, ещё только начали работу. Его реализация укрепит «цифровой» статус региона, обеспечит загрузку региональных ИТ-компаний. В этой виртуальной среде люди из разных точек России и мира смогут вместе посещать лекции, проводить лабораторные работы и развивать цифровые проекты», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Цифровые решения нижего­родских разра­ботчиков помогут решать задачу импортозамещения.

Сделают в России

Всего на стенде Нижегородской области представлены разработки более 30 нижегородских компаний.

«Здесь технологии виртуальной и дополненной реальности, технологии электронных торговых площадок, аналоги недоступного программного обеспечения, например, аналоги Майкрософт, а также технологии компьютерного зрения, искусственного интеллекта. На самом деле очень много всего. Большая часть того, что представлено на стенде, не просто внедряется – оно работает уже много лет», – рассказал Евгений Федосеев.

Среди новых нижегородских разработок, которые также были впервые презентованы на «ЦИПР-2022», – портал «сделаемвроссии.рф».

Портал разработан по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Заказчики смогут разместить на портале свои заявки с описанием того, какая продукция им требуется, а поставщики – откликнуться на заказы.

«Цифровая площадка поможет бизнесу найти отечественных поставщиков на замену иностранным компаниям, ушедшим с российского рынка. Мы рассчитываем, что благодаря этому сервису увеличится загрузка производственных мощностей региональных компаний и скорость взаимодействия контрагентов, будут созданы новые логистические и кооперационные цепочки. Портал не имеет прямых аналогов на сегодняшний день», – подчеркнул губернатор Глеб Никитин.

На «ЦИПР-2022» представлена начальная пользовательская версия, проект будет развиваться. Так, в частности, планируется добавить рейтинговую систему, интеграцию с внешними сервисами и электронными торговыми площадками.

Посетители охотно путешествовали по виртуальным мирам
Посетители охотно путешествовали по виртуальным мирам
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

На замену импорту

Ещё один портал, разработанный в Нижегородской области, поможет самой ИТ-отрасли. Речь идёт о цифровом маркетплейсе отечественных решений и услуг ИТ-компаний.

«Маркетплейс – это площадка, где бизнес, государство и ИТ-сектор объединяются для создания отечественных цифровых продуктов, замещения зарубежных решений и развития ИТ-сектора. Проработанный интерфейс и интуитивная навигация позволят компаниям в три клика найти аналоги программного обеспечения, требующего импортозамещения, сформировать заявку на решение ИТ-задач или найти заказы от других компаний. Наш портал за счёт объединения государственного и коммерческого подхода по своим функциональным возможностям не имеет на сегодняшний день аналогов на российском рынке», – сказал Глеб Никитин.

На «ЦИПР-2022» была опять же представлена начальная пользовательская версия. Со временем планируется внедрение умной аналитики и интеграция с внешними сервисами.

Роботы-собачки пользовались успехом
Роботы-собачки пользовались успехом
Фото: Кирилл Мартынов
Фотобанк

А что у других?

Российская ИТ-компания Sitronics Group продемонстрировала на «ЦИПР-2022» спутниковую платформу «Паллада». Платформа предназначена для создания космических аппаратов массой от 80 до 200 кг и может применяться для оптического и радарного дистанционного зондирования Земли, а в перспективе – для предоставления услуг космической связи. Запуск первого космического аппарата на базе платформы планируется на 2024 год.

Холдинг «Росэлектроника» госкорпорации «Ростех» представил первый российский KVM-коммутатор. С его помощью можно управлять десятком компьютеров с одного рабочего места. Устройство создано на базе российских комплектующих и предоставляет собой полнофункциональный удалённый доступ к персональным компьютерам, ноутбукам, серверному оборудованию, станкам с ЧПУ. По словам специалистов, такое устройство позволяет существенно оптимизировать работу ИT-специалистов.

Группа компаний ЦРТ объявила о создании виртуального голосового ассистента для оптимизации единой региональной информационно-справочной службы «122». Разработка на основе искусственного интеллекта позволяет снизить нагрузку на регистратуры, контактные центры, сократить ожидание на линии, сделав, таким образом, городской сервис доступнее для жителей.

Напомним, с 1 по 3 июня в Нижнем Новгороде проходит конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2022). Это первая в России площадка для глобального диалога и кооперации государства и бизнеса по вопросам развития цифровой экономики, цифровой трансформации промышленности, реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», развития российского высокотехнологичного экспорта, кибербезопасности. 

Подробнее о мероприятиях конференции «ЦИПР-2022» читайте в специальном разделе на сайте pravda-nn.ru.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::