H
H e
S L n s
с

Карманные деньги: разбираемся, где и сколько могут заработать подростки летом

Карманные деньги: разбираемся, где и сколько могут заработать подростки летом

Фото: www.gordumannov.ru

Подростки могут подрабатывать, ухаживая за клумбами.

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Летом многие подростки проходят первое боевое крещение работой. Одни сами стремятся заработать на карманные расходы, других распробовать взрослую жизнь подталкивают родители. Где и сколько может заработать несовершеннолетний и так ли это необходимо?

Рабочие деньки

В этом году моему названому племяннику исполнилось 14, и, судя по настрою его матери, беззаботным летним денькам Матвея настал конец.

«Пусть идёт работать, – заявила мама Матвея, лукаво поглядывая на сына, уткнувшегося в смартфон. – А то ведь так и просидит за компьютером и в телефоне все три месяца. В лагерь он не хочет, на море мы поедем только в августе на 10 дней. Мы с отцом работаем, деревни с бабушками и дедушками у нас нет, чем он будет заниматься в городе, ума не приложу».

С одной стороны, Матвея радует перспектива заработать себе на карманные расходы. Но с другой – он бы предпочёл для этого ничего не делать.

«Если честно, не очень хочется работать куда-то идти, – признаётся парень. – Да и куда я пойду? Я же ничего не умею!»

Аня – 16-летняя дочка моей знакомой, в отличие от растерявшегося Матвея сама каждое лето ищет возможность подзаработать.

«Чаще всего промоутером подрабатываю, и не только летом, – говорит Аня. – В прошлом году помогала в кофейне. Потом ездила вожатой в лагерь. Очень понравилось! В этом году ЕГЭ и поступление, поэтому не до работы, конечно. Но всё равно надеюсь найти подработку, когда всё это закончится. Родители дают мне деньги на карманные расходы, но за них надо отчитываться. Деньги, которые я сама зарабатываю, могу тратить на что хочу».

Мама Ани такое стремление только поддерживает.

«Мы можем позволить себе купить дочери практически всё, что она хочет, но мне нравится, что она с детства учится узнавать цену деньгам, – говорит Олеся Воронова. – Я сама работала с 14 лет, и это меня очень хорошо подготовило к взрослой жизни».

Если подростку уже исполнилось 16 лет, то согласие родителей не требуется, трудовой договор с ним заключается на общих основаниях как со взрослым соискателем.

Высокий спрос

Вопрос трудоустройства подростков недавно обсуждался на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода. По российскому законодательству трудовой договор можно заключать с 14 лет, но для этого необходимо письменное согласие родителей. Это если, конечно, речь идёт об официальном трудоустройстве. А оно предпочтительнее, чтобы несовершеннолетнего не обманули.

Трудоустроиться несовершеннолетнему можно через центры занятости. Они формируют банк вакансий, в том числе от муниципальных учебных заведений и учреждений культуры и спорта, муниципальных предприятий и организаций, которые занимаются благоустройством территории города.

Подросткам могут предложить готовить к ремонту учебные кабинеты и приводить в порядок школьную мебель, реставрировать книги в библиотеках и ухаживать за цветниками и газонами.

Причём спрос на подростков в летний период очень большой. Так, например, как сообщила председатель комиссии по социальной политике городской Думы Инна Ванькина, к ней регулярно поступают обращения от директоров учебных учреждений с просьбой увеличить финансирование трудовых бригад школьников.

Заработай и потрать

По информации ГКУ НО «Центр занятости населения города Нижнего Новгорода», всего в городе проживают около 45 тысяч человек в возрасте от 14 до 18 лет. Летом 2021 года было трудоустроено 3,3 тысячи подростков, а заявок на трудоустройство поступило 4,5 тысячи. То есть спрос со стороны подростков тоже очень большой. В этом году планируется трудоустроить примерно такое же количество ребят.

Как сообщили в департаменте по социальной политике городской администрации, детям устанавливается четырёхчасовой рабочий день, оплачивается фактически отработанное время исходя из минимальной заработной платы 15 279 рублей. За полный месяц работы зарплата составит 8250,66 рубля с учётом компенсации за отпуск. Из этой суммы вычтут подоходный налог и страховые взносы. Кроме того, Центр занятости населения в этом году будет выплачивать подросткам дополнительно 2250 рублей. Таким образом, за полный месяц работы при четырёхчасовом рабочем дне, подросток сможет заработать 10 500,66 рубля.

Приоритет в трудоустройстве у несовершеннолетних из групп социального риска, то есть тех, кто состоит на учёте, а также у подростков из неполных, малообеспеченных, многодетных семей. Но родители могут озаботиться трудоустройством своих детей через сервисы по поиску работы или найти работодателя через родственников и знакомых. Молодёжь охотно берут на вакансии бариста и официанта, курьера и помощника в самых разных областях. Было бы желание!

Однако специалисты предупреждают, что работа летом нужна далеко не всем несовершеннолетним. Для некоторых, как ни странно, отдых будет полезнее трудотерапии.

«Статус человека, который в подростковой среде обладает своими собственными деньгами, гораздо выше, чем у всех остальных. Он воспринимается как более взрослый и самостоятельный. Поэтому подростки, которые изъявляют желание работать, мотивированы близким социальным окружением, – говорит социолог Александр Прудник. – Но с точки зрения общества это не самый разумный вариант. Сегодня система образования выстроена так, что в течение года у подростков просто нет времени для полноценного отдыха, чтобы заняться самими собой. Как бы это ни оспаривалось, школьная программа перегружена. В результате летом, когда наконец появляется свободное время, подросток занимается работой, которая не будет его развивать. Эта работа даст небольшие деньги, но ничего из того, что им понадобиться в дальнейшей жизни. У общества должна быть установка на развитие подростков за пределами школьной программы. И лучше лето потратить на отдых».

Если же несовершеннолетний настроен решительно, то пусть работа занимает лишь малую часть его каникул.

Сколько может длиться рабочий день подростка:

14 – 15 лет – четыре часа;

15 – 16 лет – пять часов;

16 – 18 лет – семь часов.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::