H
H e
S L n s
с

Комедия дышит «Кислородом»: нижегородский театр осваивает новое арт-пространство

Комедия дышит «Кислородом»: нижегородский театр осваивает новое арт-пространство

Фото: предоставлено театром

Задействовать внутренний дворик в театре мечтали давно

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Арт-пространство «Кислород» открылось в театре «Комедiя». Оно расположилось во внутреннем дворе театра, и открыла его необычное даже для любителей театра мероприятие – читка пьес «Текст. Отражение» № 1.

Две стороны медали

Зрители – первооткрыватели пространства, расположившись на стульчиках, стали свидетелями одного из таинства театра – читки. Актёры читали пьесы, а публика наблюдала за ними и пыталась найти ответ на вопрос: что объединяет два драматургических произведения разных веков? Для первого такого опыта новый главный режиссёр театра Иван Комаров выбрал гоголевского «Ревизора» и популярную современную пьесу Дмитрия Данилова «Человек из Подольска».

– Мы выбрали эти пьесы, потому что главная идея читок «Текст. Отражение» – сопоставление классических и современных текстов, отражение их друг в друге. «Отражение» стало общей идеей грядущего юбилейного сезона театра «Комедiя», ведь он всегда занимался отражением жизни, человека и общества, – говорят организаторы мероприятия.

Самое интересное, что все роли в пьесе хрестоматийного классика читали актрисы. Неожиданно было услышать, к примеру, Ольгу Удалову в роли Городничего или Елену Ерину – в роли Хлестакова.

Другая пьеса – «Человек из Подольска» – для многих зрителей была новинкой, но быстро завлекла своей абсурдностью и раскрытием характеров. Она ожила и обрела объём благодаря ярким репликам актёров Николая Пономарёва, Валерия Кондратьева, Игоря Смеловского, Валерия Ерукова и Татьяны Дорофеевой, эффектно разбавившей мужской коллектив.

Первая читка в новом пространстве
Первая читка в новом пространстве
Фото: предоставлено театром

Мечты сбываются

Очевидно, что и для зрителей, и для актёров эта читка стала новым шагом к пониманию театра и драматургии.

– Мы давно мечтали о том, чтобы внутренний двор театра накрыть стеклянным куполом, который покрыл бы сразу несколько пространств. Наши крыши плоские, и получилось бы несколько уровней, на которых расположились бы разные локации. К примеру, можно было бы наблюдать за звёздами, рассматривать Нижний, читать лекции, делать вечера с содержательным общением, обсуждениями, – говорит директор театра Дмитрий Коновалов. – Я даже планировал сделать там некое варьете. А почему нет? Даже прославленный Мариинский театр позволяет себе открывать новые пространства и показывать там спектакли облегчённого жанра и играть более лёгкую музыку. Но пока это лишь мечты. А сегодня мы открыли пространство под названием «Кислород» читкой пьес во дворе на свежем воздухе. В пору коронавируса это очень удобно, ведь малая сцена у нас не работает. Тем более что сейчас очень модны всякие дворовники, квартирники, и мы решили попробовать новую форму читок на свежем воздухе.

На бабье лето у проекта серьёзные планы. А если зарядят дожди, читки перенесут в фойе театра.
Современную пьесу для сентябрьской читки в театре уже выбрали
Современную пьесу для сентябрьской читки в театре уже выбрали
Фото: предоставлено театром

Дождь не помеха

Станет ли новое пространство популярным у зрителей, покажет время. Впереди новые читки, новые формы общения, новые вопросы и ответы на них. В новом пространстве театра планируется проводить творческие встречи, читки пьес, лекции, мастер-классы, перформансы и даже играть спектакли. Наступившая дождливая погода не пугает театр. На сентябрь запланирована ещё одна читка в «Кислороде» – зрителям представят современную пьесу-фантасмагорию «Молоко» Екатерины Мавроматис. Лёгкая и смешная, она затрагивает очень непростые вопросы. С какой классической пьесой противопоставит её режиссёр, пока секрет.

16+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::