H
H e
S L n s
с

Кому оказался выгоден пожар в историческом здании на площади Сенной?

Кому оказался выгоден пожар в историческом здании на площади Сенной?

Фото: Ребекка Ванди

Деревянный дом выгорел по всей площади

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Страшный пожар охватил утром в понедельник старинную двухэтажку на площади Сенной. Нижегородцы тут же забили тревогу, опасаясь, что огонь вот-вот уничтожит объект культурного наследия – дом Чардымова. Накануне жители города бурно обсуждали его судьбу в связи с начинающимся строительством метро. Градозащитники уверены, что здание помешало не будущей подземке, а недобросовестным частным собственникам.

Притянули к сносу

Накануне была утверждена схема будущих подземных тоннелей нижегородского метро до площади Свободы и Сенной. На пути строительства оказались десятки ветхих зданий, некоторые из которых представляют собой историческую ценность.

Всего в список к сносу попали около 40 домов. Большая часть из них расположена на улице Большой Печёрской.

«Я около восьми лет утверждала зоны охраны ОКН домов Башкирова и Чардымова, – объяснила градозащитница, эксперт Минкульта РФ Анна Давыдова. – Но теперь на месте соседних домов решено вырыть котлован метро даже без возможности воссоздания старинных зданий».

По словам градозащитницы, речь идёт о зданиях, попадающих в охранные зоны, – дома П.Л. Чардымова (№ 54а) и дома М.Е. Башкирова (№ 56а).

В городской администрации не стали комментировать снос ветхих домов, пообещав защитить от уничтожения лишь непосредственно сами ОКН.

«Данные дома находятся вблизи проведения строительных работ по сооружению линии метро, но не попадают в границы строительной площадки по сооружению котлована станции метро и в зону перекладки инженерных коммуникаций, – рассказали в «Нижегородгражданпроекте». – Также, согласно предварительным расчётам, данные дома не попадают в зону влияния строительства перегонных тоннелей закрытым способом».

Но уже утром в понедельник одно из старинных зданий оказалось охвачено огнём – двухэтажный деревянный дом обгорел на всей своей площади в 250 кв. метров. Уже после тушения выяснилось, что вопреки опасениям нижегородцев загорелся не дом Чардымова.

«Возгорание произошло в доме 54 литера А по улице Большой Печёрской (угловой), – объяснил глава администрации Нижегородского района Илья Лагутин. – Данный дом аварийный, расселённый, он не является объектом культурного наследия. А вот та часть дома, которая выходит непосредственно на Большую Печёрскую – это как раз ОКН, дом П.Л. Чардымова».

По предварительной версии, здание загорелось из-за поджога. Знакомые с этой ситуацией градозащитники считают, что будущее строительство метро не имеет к случившемуся никакого отношения.

Какие дома будут снесены при строительстве метро:

ул. Новосолдатская, 1а, 7, 9а, 11, 16, 17;

пл. Сенная, 3а, 7, 11б, 13а, 15, 15а;

, 8а, 12;

ул. Сеченова, 2а, 7, 9, 11;

ул. Б. Печёрская, 85б, 83, 79, 77, 75, 77б, 79а, 81б, 54, 60, 66, 68, 68б, 82а, 72, 82, 84а, 84, 58;

Печерский съезд, 18;

улица Радужная,1а.

Полезли на стенки

История застройки участка по улице Большой Печёрской от площади Сенной до автостанции началась ещё в 2000 году. Здесь застройщик «ВВСК» должен был построить ЖК «Парус» и гостиницу. С тех пор общественники регулярно обращали внимание, что новый собственник не заботится о сохранности ОКН – дома ветшали и разрушались. А амбициозный проект новостроек после банкротства застройщика превратился в долгострой.

При этом статус банкрота не помешал ООО «ВВСК» на торгах продать четыре квартиры в доме Чардымова частным лицам. Ещё два жилых помещения в ОКН находились в областной собственности.

«Минимущества пыталось получить права собственности на все помещения в доме Чардымова, – рассказала Анна Давыдова. – А те четыре собственника требовали невероятные выкупные суммы».

В этом году областные власти обратились в суд, где заявили, что частные собственники помещений в ОКН уклоняются от обязанностей по его содержанию.

«26 апреля 2022 года Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода удовлетворил иск управления. Договоры будут считаться ничтожными», – рассказали в Управлении Госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области.

При этом, по федеральному законодательству, бывшие собственники ещё должны будут вложить средства в восстановление исторического здания. Именно поэтому градозащитники и сомневаются, что к поджогу могут быть причастны владельцы квартир или бывший застройщик как юрлицо.

По мнению некоторых градозащитников, пожар мог быть выгоднее новому застройщику гостиницы.

«Гостиницу в эксплуатацию не выведешь, если не решить вопрос с проездом между её объёмом, который уже возведён, и угловым объёмом дома Чардымова», – предполагает Анна Давыдова.

…Сейчас идёт подготовка к восстановлению не только дома Чардымова, но и горевшего пристроя к нему.

«Примыкающее к ОКН здание не является объектом культурного наследия, но по требованию градостроительных регламентов его снос также запрещён, дом подлежит капитальному ремонту или реконструкции», – добавили в областном УГО ОКН.

По факту пожара в Управлении также уже подали заявление в прокуратуру и полицию о проведении проверки и при наличии оснований – о возбуждении уголовного дела. Кто станет его фигурантом, покажет время.

Подробнее о пожаре в доме Чардымова читайте в сюжете сайта Pravda-nn.ru.

Стали свидетелем происшествия, знаете участников события?

Сообщите об этом в редакцию "Нижегородской правды" по телефону (831) 233-94-53 или отправьте сообщение на почту news@pravda-nn.ru

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::