H
H e
S L n s
с

Королева марафонов: как блогерша Елена Блиновская заработала миллиарды на исполнении желаний

Королева марафонов: как блогерша Елена Блиновская заработала миллиарды на исполнении желаний

Фото: скриншот видео СК России

Звездную инфоцыганку арестовали за уклонение от выплаты налогов на очень крупную сумму

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Одна из самых знаменитых и состоятельных блогерш России угодила под арест за неуплату налогов. Елену Блиновскую обвиняют в сокрытии от государства аж 899 миллионов рублей. Как ей удалось заработать такие деньги и что ей теперь за это грозит?

Вышла на марафон

Блогерша Елена Блиновская прославилась своими так называемыми «марафонами желаний». Это курс из 20 – 30 занятий онлайн. Задания претендуют на психологический тренинг – например, составить список из 40 желаний или вещей, на которые вы никогда не решитесь. Вам обещают, что по окончании марафона вы ощутите прилив сил и энергии, научатитесь справляться со своими проблемами и измените жизнь к лучшему.

Подобные курсы в сети стоят от 3 до 10 тысяч рублей. «Марафон желаний» Блиновской стоил 4500 рублей, за курс «Стань и получишь» нужно было выложить 6000 рублей, за «Финансовый марафон» – 5000 рублей. Курс «Предназначение» обходился за 7000 рублей, а «Про отношения» – все 10 000 рублей.

В марте «королева марафонов» запустила очередной проект – «Новое измерение». Участие в нём стоило от 11 тысяч рублей до миллиона.

И, судя по всему, желающих принимать участие в её марафонах хватало.

По опубликованным в прошлом году Ксенией Собчак данным, оборот марафонов Блиновской составлял 2 миллиарда рублей в год. Заработки самой гуру за год составляли несколько сотен миллионов. Никто не знает, но Собчак предположила, что эти цифры приближаются к сотням миллионов в год.

Осенью 2021 года Блиновская спустила на свой юбилей 120 миллионов рублей, день рождения она отмечала четыре дня на Алтае, собрав на торжество цвет шоу-бизнеса. Ведущими праздника были Иван Ургант и Ксения Собчак. Причём Блиновская ещё и попросила своих подписчиков перевести ей денег на торжества – кому сколько не жалко. Те с готовностью откликнулись, увеличив капитал своей наставницы на миллион рублей. Блиновская, правда, позже заявила, что потратила их на благотворительность. Однако, судя по событиям последних дней, делиться заработками звёздная блогерша явно не любила.

На днях Елена Блиновская была арестована за уклонение от выплаты налогов на очень крупную сумму.

Задержали её на границе с Белоруссией, которую в своё время успешно прошла Ксения Собчак, когда над ней нависла угроза уголовного дела за вымогательство. Блиновская, судя по всему, тоже была в курсе, что тучи над её головой сгущаются. По крайней мере она предприняла все меры, чтобы запутать следственные органы. Приобрела билеты на самолёт до Казахстана и Ташкента. А сама на дорогой иномарке двинулась за границу через Белоруссию. На пункте пропуска Красная Горка в Смоленской области её и задержали.

По версии следствия, Блиновская, используя схему дробления бизнеса, занизила полученные доходы, которые с помощью сообщников переводила на расчётные счета 18 организаций и трёх ИП. Это позволило ей недоплатить более чем 918 млн рублей налогов за 2019 – 2021 годы.

Судя по результатам обысков в жилище Блиновской, гуру марафонов нашла куда потратить эти деньги.

Особняк площадью почти в 1200 кв. м, где живут Елена Блиновская, её муж и четверо детей, обставлен авторской мебелью. Гардеробная главной инфоцыганки страны напоминает элитный бутик: огромное количество люксовых нарядов, полки с брендовой обувью от пола до потолка. В стеклянной витрине дорогущие аксессуары – очки известных брендов, перчатки, платки, сумки (цена самой дешёвой – не менее 2 млн рублей), драгоценности.

У звёздного коуча несколько квартир в Москве и Ярославле, недвижимость в Эмиратах и 40 земельных участков по всекй стране – от Адыгеи с Крымом до Костромы с Ярославлем. Общая площадь владений, на которых ведется сельское хозяйство и строятся дома, сопоставима с 50 футбольными полями. Правда, почти всё это великолепие записано на мужа блогерши. На ней самой числится лишь дом, квартира, несколько участков земли и две иномарки.

Лерчик закрывается

Это не первый налоговый скандал в блогерской сфере. Не так давно были задержаны известная блогерша Лерчик – Валерия Чекалина – и её муж Артём.

Свой бизнес Валерия начала ещё в 2011 году, выкладывая в соцсети посты про еду и тренировки. Позже, когда Валерия ждала первого ребёнка, она добавила советы для беременных, а затем и посты про материнство. Вскоре к ним прибавились короткие видео с мужем, советы по уходу за телом и волосами, рецепты и т.д. К удивлению мужа блогерши, затея начала приносить первые деньги.

Спустя время Лерчик взялась за проведение марафонов для похудения. В 2020 году она уже входила в топ-10 российских звёзд с самым высоким заработком в соцсети. Её доход составлял 61 млн долларов.

При этом, как установило следствие, звёзды Сети тоже использовали мошеннические схемы ухода от налогов.

В результате семейная чета недоплатила в госбюджет 300 млн рублей и ещё 133 миллиона отмыла через покупку долларов. Ещё часть средств они вложили в покупку недвижимости за границей.

Во время обысков у семьи блогеров, воспитывающих троих детей, было найдено восемь слитков золота по 4,5 миллиона рублей каждый, десять российских паспортов и один американский

Чекалину с мужем отправили под домашний арест. Им грозит до трёх лет тюрьмы.

Около 120 миллионов налогов задолжала российскому бюджету и другая звезда Сети, Саша Митрошина. Она начинала с постов про гаджеты и путешествия, потом стала выкладывать видео занятий карате, которым занималась с детства, выпустила авторские тренировки. В последнее время вела курсы и тренинги по раскрутке соцсетей.

Способ обхода налогов был тот же – работа на упрощёнке, несмотря на то, что истинный размер заработков этого делать не позволял.

К моменту заведения на неё в марте уголовного дела Саша успела перебраться в Дубай. Откуда уверяла, что работала честно и не собиралась обманывать государство. Она призвала подписчиков не относиться халатно к документации даже в мелочах, не доверять одному мнению налогового юриста и не привлекать к себе излишнего внимания.

Саше грозило до трёх лет тюрьмы, но после ареста Блиновской она сообщала, что налоговый долг она погасила.

Кроме того, как стало известно, проверка на причастность к неуплате налогов теперь ждёт Инстасамку, Гусейна Гасанова, Егора Крида, Регину Тодоренко и ещё 29 блогеров-миллионников. По некоторым сведениям, наложен арест на счета Оксаны Самойловой и Ксении Бородиной

Что же касается Елены Блиновской, то в отношении неё уголовное дело возбуждено сразу по двум статьям. Свою вину звёздная блогерша уже признала. Теперь ей грозит от трёх до семи лет колонии.

Муж «королевы марафонов» пока проходит по делу как свидетель и находится на свободе.

Почему им столько платят?

Евгений Кульгавчук, известный психотерапевт:

«Люди участвуют в безумных марафонах и платят за участие деньги. Что происходит с людьми, что они искренне верят этим инфоцыганам? Обещаниям быстро стать богатыми и счастливыми?

Многие в детстве читали сказку «Буратино». Но забывают с возрастом эпизод про дерево и Алису с Базилио. Важно перечитывать детские сказки. Конечно, многие простодушно верят всему, что им обещают.

Маркетологи и копирайтеры пишут тексты, которые хотят читать, спикеры говорят то, что от них хотят услышать. После очередного разочарования люди идут дальше, веря в то, что в другом месте им уж точно всё дадут. А ведь это эмоциональная незрелость.

Например, возьмём область психологии. Ирония судьбы в том, что профессионалы могут быть честны в прогнозах, давать гарантию на свою работу, и говорят о том, что нужно будет работать вместе. А инфоцыгане говорят, что делать ничего не нужно, они сделают счастье «под ключ», без хлопот и забот. Инфоцыгане обещают лёгкое счастье.

Конечно, можно иногда играть в лотерею. И даже можно когда­то выиграть. Но полагаться на то, что выигрыш обязательно будет – нужно лишь покупать билеты, и можно особо не работать, не заниматься развитием – это, конечно, не оптимизм и вера в будущее, а ограниченная дееспособность.

Важно понимать всё это и надеяться только на себя, внешнюю помощь принимать лишь как помощь. Точку зрения. Не более. Да, она может быть полезной. Но нужно взрослеть и не надеяться, что кто­то за вас сделает вам счастье. Счастье нужно изготавливать самим».

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал, что Алла Пугачёва продала замок в деревне Грязь.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::