H
H e
S L n s
с

Кто может стоять за трагедией в «Крокус Сити Холле»

Кто может стоять за трагедией в «Крокус Сити Холле»

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Я не хочу называть имён террористов, которые устроили страшную бойню в здании «Крокус Сити Холла», убив десятки ни в чём не повинных людей. Для меня это просто взбесившиеся животные, которые не должны выйти из мест заключения живыми. Другой вопрос: а кто их направлял и кто ими руководил, организуя столь чудовищную террористическую вылазку? И этот вопрос, увы, пока остаётся без ответа…

Запад, в лице прежде всего США, упорно пытается доказать, что за терактом якобы стоит террористическая группировка «Исламское государство»*. Под это дело главный американский пропагандистский рупор, телеканал «Си-эн-эн», уже выдал информацию о том, что данные о подготовке теракта в ЦРУ США поступали с ноября 2023 года, а в начале этого года даже было установлено, что тер­акт непременно произойдёт в России.

Причём акцию планировал филиал ИГИЛ* – некая группировка «Исламское государство – Хорасан» (известный как ИГИЛ‑К)**. И об этом США в начале марта даже якобы предупредили российскую сторону – правда, в общих чертах, без конкретики, потому что конкретика не была известна самим американцам…

У матросов есть вопросы

Однако вот что смущает в этой версии. Как правило, в канун каждый террористической вылазки пиарщики ИГИЛ* делают две видеозаписи. На первой будущие террористы объясняют цели своей вылазки. На второй боевики зачитывают «клятву верности Исламскому государству*». Этот заранее подготовленный ритуал чрезвычайно важен с точки зрения пропаганды – записи доказывают, что нападавшие действительно принадлежат к террористической группировке. Однако такого рода видеозаписи после акции в «Крокусе» так и не появились во Всемирной сети, даже на ресурсах самих террористов.

Кроме того, группировка ИГИЛ‑К**, на которую ссылаются американцы, очень далека от нашей страны. Да, Россию боевики группировки считают «страной неверных», но точно таким же они полагают и буквально весь остальной мир. И вообще, эта группировка базируется в глухих горах на границе Афганистана и Пакистана. И воюет она главным образом с официальными правительствами этих государств – дотянуться до России у этих боевиков никогда не наблюдалось ни особого желания, ни серьёзных возможностей. Так что непосредственно «Исламское государство – Хорасан»** вряд ли имеет отношение к московской трагедии 22 марта.

А ещё поражают исполнители теракта. Обычно такие дела поручаются боевикам-смертникам, которые ни в коем случае не должны попасться в руки правоохранителей живыми. Здесь же видим полуграмотных и явно испуганных содеянным таджикских гастарбайтеров, которые умирать за веру точно не собирались. Конечно, может, они и были приверженцами радикального ислама, но чётких мыслей по этому поводу так и не сформировали. Зато признались в том, что их наняли за деньги – за 500 тысяч руб­лей. Грубо говоря, перед нами банальные наёмники. А это уже позор для любого исламиста, который должен убивать «неверных» исключительно в силу своей религиозной ненависти…

Отсюда я делаю вывод: «исламский терроризм» является лишь прикрытием, на самом деле перед нами хоть и кроваво-грязная, но всё же операция спецслужб со стороны враждебных России государств (или государства). А целью заказчиков и организаторов массового убийства в «Крокус Сити Холле» является межнациональная рознь в России – через провоцирование вспышки агрессии коренных россиян в адрес условных «понаехавших таджиков». А у кого могут быть такие цели, которые, кстати, озвучивались открыто и неоднократно?

Отвечаю – у США и их западных союзников, включая и бандеровскую Украину. Не зря же убийцы сразу после теракта не самоубились, как полагается «истинным шахидам», и не затаились в среде своих возможных единомышленников, а сразу рванули в сторону российско-украинской границы – очевидно, на той стороне наёмникам был обещан коридор для ухода…

Пришли ниоткуда, ушли в никуда

Впрочем, гастарбайтеров действительно могли завербовать через террористическую сеть ИГИЛ*. Потому что история этой структуры до сих пор окутана мраком. Напомню, что ИГИЛ* возник десять лет назад, в 2012 году, на части территорий, захваченных исламистами на Ближнем Востоке. Есть ряд очень серьёзных свидетельств того, что за созданием организации в своё время стояли спецслужбы США, Британии и Израиля – уж больно органично вписывались цели ИГИЛ* по разрушению Ирака и Сирии, коих Израиль вкупе с западными союзниками давно считал своими смертельными врагами и мечтал расчленить их на более мелкие государственные образования.

Ещё в 80‑е годы прошлого века рядом израильских стратегов был разработан так называемый «Сионистский план для Ближнего Востока». Его главная цель – расчленение Сирии и Ирака на этнические или религиозно изолированные районы «путём провоцирования внутри этих стран гражданских войн и активизации партизанских и иррегулярных группировок». Как видим, ИГИЛ* очень пригодился для таких целей. Вот какие интересные сведения в своё время собрала аналитик Ирина Цезарь (прежде всего из западных источников):

«Доказательством того, что ИГИЛ* – это «чёрная операция» ЦРУ, Моссада и британской МИ‑6, является то, что ИГИЛ* свободно рекрутировал членов на улицах Лондона и свободно размещал свои агитационные материалы с номерами телефонов для рекрутов в западных социальных сетях… О том, что ИГИЛ* сфабрикован ЦРУ и Моссадом, постоянно заявляют и члены американского разведывательного сообщества. Так, издание Американского разведсообщества Veterans Today опубликовало материал о том, как США снабжает и вооружает террористов ИГИЛ*…»

А по словам востоковеда Елены Лариной, 17 из 25 крупнейших полевых командиров и руководителей ИГИЛ* ещё до создания самой организации были завербованы в некие проамериканские вооружённые формирования, одним из которых, собственно, и стал ИГИЛ*. Также хорошо известно, что в 2013 году с исламистами, по словам Лариной, вёл переговоры известный американский сенатор Джон Маккейн: «Данная встреча была запечатлена на фотографиях. Причём ни ИГИЛ, ни офис сенатора Маккейна не опровергли эту информацию».

Что же касается Израиля, то его разведка снабжала верхушку террористов уникальной разведывательной информацией: «Эта информация помогла ИГИЛ* в боях за сирийский Кобани, в захвате иракских городов Масул и Ракка…» Кроме того, согласно сообщениям израильских газет, сотни террористов, получивших ранения в сражениях с сирийскими войсками, проходили регулярное лечение в госпиталях «Земли обетованной»…

Как известно, в 2019 году ИГИЛ* был разгромлен в открытом бою – главным образом усилиями иракских войск и армии Сирии (при активной поддержке России). Сегодня структура разбилась на мелкие территориальные филиалы вроде «Исламского государства – Хорасан»**, которые разбросаны по всему мусульманскому миру. Примечательно, что уцелевшие исламисты готовы грозить всеми террористическими карами кому угодно, но только не Израилю и не западникам. Даже несмотря на то, что практически все мусульмане ныне крайне встревожены ситуацией в палестинской Газе, где израильские сионисты устроили палестинцам самый настоящий геноцид. Однако эта проблема ИГИЛ*, похоже, совсем не волнует.

Отсюда сам собой напрашивается вывод – даже разгромленный ИГИЛ* как был, так и остаётся послушной игрушкой в руках своих создателей!

«Открыто встали на сторону Украины…»

Не менее интересными выглядят связи исламистских радикалов с Украиной. Началось ещё в 2014 году, сразу после Евромайдана и обострения российско-украинских отношений. ИГИЛ* тогда вполне официально заявил о том, что считает новую украинскую власть дружественной. А ряд известных украинских националистов призвали официальный Киев тесно сотрудничать с любыми антироссийскими силами, включая откровенных террористов, вроде такой структуры, как «Имарат Кавказ» ***, где окопались уцелевшие с чеченской войны кавказские боевики. Между тем «Имарат»*** принёс клятву на верность ИГИЛ* и стал частью «Исламского государства»*

И хотя украинские власти тогда отмолчались, но дальнейшие события ясно показали, что Украина при тайном покровительстве Запада всё же пошла на связь с террористами. В 2015 году итальянский депутат Европарламента Маттео Сальвини даже обратился к тогдашнему верховному представителю Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности со специальным запросом по поводу деятельности ИГИЛ на Украине. Там были такие слова:

«Похоже, что они [сторонники ИГИЛ*] открыто встали на сторону Украины, стремясь ослабить Россию и заставить её сконцентрировать свои силы в этой стране, отвлекая ресурсы от других фронтов, на которых она противостоит различным исламским террористическим группировкам. На сегодняшний день украинские власти не предприняли никаких попыток опровергнуть эти сообщения, не отреклись от этих фундаменталистских комбатантов ИГИЛ* и не попытались выдворить их с территории, которую Украина называет своей собственной. Учитывая серьёзную опасность, исходящую от ИГИЛ* и исламского терроризма в целом, что недавно подтвердили трагические тер­акты во Франции и в Тунисе, не считает ли высокий представитель целесообразным переосмыслить свою позицию относительно конфликта между Украиной и Россией и принять участие в более тесном диалоге с Россией с целью сдерживания этой фундаменталистской угрозы?»

Как пишет издание «Регнум», впервые рассказавшее об этой истории, Сальвини в итоге получил весьма уклончивый ответ – мол, этими данными не располагаем, но Украина якобы привержена борьбе с международным терроризмом. Как именно она оказалась «приверженной», может свидетельствовать ряд вопиющих фактов.

Так, из числа приверженцев «Имарата Кавказ»*** украинскими властями был создан «батальон шейха Мансура», который бросили для участия в карательных акциях на территории Донбасса. А бывший заместитель главы Службы безопасности Украины (СБУ) Виктор Ягун в 2020 году откровенно рассказал польским журналистам, что с ИГИЛ* связано множество влиятельных украинских политиков. Любопытно, но тогда же всплыла скандальная история с уроженцем Дагестана Адамом Шихуровым, боевиком ИГИЛ*, который воевал в Сирии и который без проблем получил паспорт на имя Олега Буняка – афера вскрылась, когда он попытался по этим документам въехать в Турцию. Очевидно, что безупречно изготовленные документы были предоставлены со стороны украинских властей.

Вывод – Запад ещё до СВО сделал из Украины тайное убежище исламистов для дальнейшего их использования против неугодных государств.

…Это стало особо ясно с началом специальной военной операции. Отныне ИГИЛ* стал, можно сказать, вполне официальной вывеской, при помощи которой Украина вместе с западными союзниками вербует мусульман по всему миру для участия в боевых действиях на стороне киевского режима. Именно под этим прикрытием с территории Украины орудуют мерзавцы, пытающиеся разжечь новую антироссийскую войну на Кавказе, – например, во время прошлогодних событий в Дагестане, когда людей спровоцировали на погром местного аэропорта. Именно кураторы ИГИЛ*, скорее всего, вербовали таджикских гастарбайтеров, устроивших кровавый налёт на «Крокус Сити Холл». Правда, вышло у них всё довольно грубо и топорно, даже без соблюдения всех необходимых игиловских обрядов и даже с сомнительной информацией со стороны американских хозяев о «предупреждении России». Однако кураторам плевать на эти проколы, главное – как можно сильнее и страшнее ударить по нашей стране.

Так что ответ теперь за Россией. Очень надеюсь, что он будет вполне адекватен совершённому преступлению!

Ранее сайт Pravda-nn.ru cообщал, как адвокат Владимир Постанюк прокомментировал последствия отмены моратория на смертную казнь для исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл».

* — запрещенная в России террористическая организация,

** — запрещенная в России террористическая организация,

*** — запрещенная в России террористическая организация.

Напомним, вечером 22 марта в комплексе «Крокус сити холл» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Во время концерта группы «Пикник» в районе 20.00 неизвестные открыли стрельбу по посетителям, затем в здании произошел взрыв и начался пожар. По последним данным, в результате теракта погибли 139 человек, еще более 300 пострадали.

Редакция сайта следит за событиями трагедии в «Крокус сити холле». Подробнее о теракте читайте в нашем специальном сюжете на сайте pravda-nn.ru. 

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::