H
H e
S L n s
с

Лето Рахманинова: как знаменитый композитор нашёл вдохновение на Нижегородской земле

Лето Рахманинова: как знаменитый композитор нашёл вдохновение на Нижегородской земле

Фото: из архива Рахманиновского общества

Рахманинов с сестрами Скалон и их братом Николаем в Игнатове, 1897 год. Слева направо - Людмила, Наталья (стоит) и Вера

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В эти дни вся музыкальная общественность празднует юбилей Сергея Рахманинова. 1 апреля исполнилось 150 лет со дня рождения великого композитора. Весь месяц в концертных залах Нижнего звучит музыка Рахманинова, в том числе и та, на которую его вдохновила Нижегородская земля. Нижний Новгород Рахманинов посещал трижды, и каждый из этих приездов был значимым в жизни гения.

Побег из столицы

Впервые в наш город он приехал в 1892, чтобы посетить Нижегородскую ярмарку, где, вдохновившись цыганским исполнением, создал цыганское каприччио для оркестра.

Второй приезд в 1897 году был связан с одним из самых тяжёлых периодов в его жизни – из-за провала Первой симфонии композитор впал а тяжёлую депрессию. Рахманинов решил уехать как можно дальше от столицы, к дальним родственникам и друзьям – семейству генерала Дмитрия Скалона. Жена генерала приходилась композитору двоюродной тёткой. В итоге он четыре месяца гостил в имении Скалон в селе Игнатово Сергачского уезда. «Я себя чувствую сейчас так плохо, что заниматься могу только лечением», – писал Рахманинов в мае в письме своему другу Смоленскому. На почве переживаний его мучили боли в спине, ногах и руках – он ничего не сочинял и думал только о том, как поправить здоровье и преодолеть творческий кризис.

Дорога в Игнатово была дальняя – поездом до Нижнего Новгорода, затем на пароходе до Лыскова, и оттуда еще 60 вёрст в тарантасе по грунтовой дороге. «Погода стояла чудесная, жаворонки в небе так и заливались, – вспоминала дочь генерала Людмила Скалон. – Серёжа с наслаждением вдыхал чистый, тёплый воздух. Мы все уговаривали кучера Кемаля ехать осторожнее, не гнать лошадей, избегать рытвин, которые могли сильно встряхнуть тарантас и причинить Серёже боль».

В 1917 Сергей Рахманинов вместе с семьёй покинул Россию, и мечта вернуться так и осталась мечтой. Но на могиле композитора и по сей день растёт куст его любимой белой сирени, привезённый из России.

Вдохновлённый природой

В уединённом Игнатове композитор и стал возрождаться к жизни. В барском доме ему отвели комнату с балконом. Дом стоял на уступе горы, из окон была видна длинная дуга Большого Игнатовского озера, лес, заливные луга, поля, и извилистая речка Пьяна. Рахманинов наслаждался покоем и природой.

«Нам предстояло ухаживать за ним и всеми силами стараться устроить ему жизнь в Игнатове так, чтобы он только отдыхал на лоне природы в обществе горячо любящих его друзей», – писала Людмила Скалон.

Семейная дружеская атмосфера способствовала выздоровлению композитора. Всей семьёй они ездили на чаепития в дубовый лес, катались на лодке по многочисленным лесным озёрам и Большому Игнатовскому озеру.

С сёстрами Скалон – Людмилой, Верой и Натальей – Сергея Рахманинова связывала многолетняя дружба, причём он и Вера были серьёзно увлечены друг другом.

Вскоре после приезда композитор вновь приступил к занятиям музыкой. Каждый вечер в усадьбе проходили домашние концерты.

Рахманинова часто называют «Русский Моцарт»
Рахманинова часто называют «Русский Моцарт»
Фото: из архива Рахманиновского общества

«В начале лета ни ходить, ни сидеть не мог. Я лежал только и усиленно лечился. Теперь я поправился. Боли меня почти оставили», – писал Рахманинов своему другу, музыковеду-фольклористу Затаевичу.

У нижегородских краеведов есть предположение, что один из лучших своих романсов «Сирень» Рахманинов замыслил именно в Игнатове. В сентябре он покинул Игнатово, оставшись навсегда благодарным этому месту за проведённые здесь светлые дни.

В блеске славы

Третий приезд Рахманинова датируется 1910 годом. Тогда, 20 декабря, в коммерческом клубе – сегодня это здание театра «Комедiя», он дал первый и единственный концерт Нижнем.

Журналист газеты «Волгарь» в заметке за 21 декабря писал «Как пианист г. Рахманинов представляет собой очень крупную величину. В г. Рахманинове сочетались такие особенности, как громадная виртуозная техника, яркий темперамент, необыкновенное проникновение в самую глубь исполняемого и поразительное изящество… Крупный талант захватил нашу скептически настроенную публику, и талантливому музыканту была устроена шумная овация».

В Нижегородском музыкальном училище и сегодня звучит инструмент, на котором играл Рахманинов – малый концертный рояль Steinway. Его клавиши выполнены из кости и чёрного дерева, а молоточки – из красного дерева. Рояль купили специально для того памятного вечера. Этот инструмент ручной работы стоил космических денег – его купили за 2050 рублей 80 копеек, что было сопоставимо по стоимости с каменным домом в центре Нижнего.

Этот рояль и его история – гордость и символ связи поколений для училища, которое в этом году также отмечает своё 150‑летие.

« Обучая студентов, мы основываемся на традициях классического искусства, и Сергей Рахманинов для нас – образец настоящего творчества. Его произведения мы используем и для обучения, и для концертной программы, и нам очень отрадно, что в нашем училище на почётном месте стоит рояль, на котором играл Рахманинов, – поделился директор Нижегородского музыкального училища Игорь Кораллов. – Мы бережём этот инструмент и понимаем, насколько это знаково, и хотели бы, чтобы ещё несколько поколений студентов играло на нём, осознавая, насколько это ответственно и интересно – прикасаться к клавишам, к которым в своё время прикасался наш величайший русский композитор».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::