H
H e
S L n s
с
Привет, поэт!

Литераторы со всей страны съехались в Большое Болдино

Литераторы со всей страны съехались в Большое Болдино

Фото: Марина Мухина

Пушкинский праздник стал площадкой профессионального общения поэтов и писателей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Пушкинский праздник поэзии собрал в Большом Болдине в минувшие выходные поэтов, писателей и любителей литературы со всей страны. В знаменитой роще Лучинник читали свои стихи современные поэты, в Большеболдинской картинной галерее на вернисаже можно было увидеть нижегородских художников, а на экскурсии по болдинскому музею-заповеднику встретить… самого Пушкина.

Литературный десант

Утренняя лития по Александру Сергеевичу Пушкину в церкви Успения Божией Матери, цветы, возложенные к памятнику поэта, – уже много лет так начинается праздник, приуроченный ко дню рождения «солнца русской поэзии».

Александр Сергеевич охотно общался с публикой
Александр Сергеевич охотно общался с публикой
Фото: Марина Мухина

В этот день роща Лучинник, известная ещё со времён Пушкина, становится местом встречи современных поэтов и прозаиков. Официоза нет – поэты читают свои стихи в микрофон, рядом гуляют семьи, резвятся на аттракционах и катаются на самокатах дети.

«Интерес у людей к литературному творчеству был всегда, – говорит постоянный участник «Литературного десанта», член Союза писателей России, нижегородский поэт Евгений Эрастов. – Я вижу, как ребята постарше уже прислушиваются к звучащим стихам, потом покупают книжку. Люди подходят, задают вопросы, открывают для себя новые имена.

Очень важно такое общение и нам, литераторам – мы встречаемся, обмениваемся телефонами, книгами, изданными в своих регионах, многие начинают дружить. Пушкинский праздник – это как научный форум, профессиональное общение людей, а Пушкин нас всех объединяет».

Пушкин по-прежнему рядом

Отмечает важность Пушкинского праздника и известный нижегородский писатель и публицист, руководитель молодёжного творческого объединения «Светлояр русской словесности» Марина Кулакова.

«Есть много литераторов, которые откликаются на сегодняшние боли и сегодняшнее состояние нашего общества. Я слежу за ситуацией в молодой поэзии. Рада, что наш нижегородец Роман Шишков вошёл в шорт-лист молодёжной литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина, это одна из самых крупных современных премий, – поделилась Марина Кулакова. – Сегодня много что происходит, и люди задумываются, ищут каких-то созвучий своему состоянию, своему сердечному движению в литературе и в поэзии. Я считаю, что сейчас очень важное время. И по-прежнему Пушкин с нами рядом».

В заповедной роще Лучинник гостей праздника порадовал IV межрайонный фестиваль фольклорных коллективов.

Мастера по глине и дереву

По традиции в Пушкинский праздник проходит выставка-ярмарка нижегородских мастеров и ремесленников. Мастер-классы по гончарному мастерству даёт самый опытный в Большеболдинском районе гончар Сергей Александрович Баранов.

Принять участие в мастер-классе мог любой желающий
Принять участие в мастер-классе мог любой желающий
Фото: Марина Мухина

«В нашем районе гончарное производство было испокон веков, – говорит Сергей Александрович. – Вот и я увлёкся глиной ещё со школы. Впервые сел за гончарный круг после армии, ходил учиться в цеха соседнего колхоза. Одно время работал преподавателем в нашем болдинском училище, подготовил выпуск гончаров. Дома у меня есть небольшая мастерская и большие запасы глины. Приятно, что у детишек к этому делу интерес есть, вижу на мастер-классах, как у них глаза загораются».

Резчик по дереву Виктор Алексеевич Лозгачёв – участник практически всех большеболдинских праздников и фестивалей. На его выставке – удивительные резные иконы, панно, фигурки животных и людей, маски «с хохминкой».

«Скачиваю из интернета изображения икон и режу, получаются точные копии, – поясняет 68‑летний мастер. – Сделал копии икон практически всех святых – Матроны, Николая Чудотворца, Петра и Февронии. Липу для работ заказываю из Мордовии – у нас в области на пилорамах в основном хвойные породы используются. На одну икону у меня уходит дня три».

В праздник все желающие могли бесплатно побывать на экскурсии по господскому дому Пушкиных и по заповедному парку, на выставке графических работ Игоря Шаймарданова «Пушкин и другие» и на вернисаже живописных работ студентов Нижегородского художественного училища, полюбоваться авторскими произведениями хохломской росписи народного художника РФ Николая Гущина «Мир искусства – мир души».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::