H
H e
S L n s
с

Ложкин дом: за что Семёнов называют маленьким Парижем

Ложкин дом: за что Семёнов называют маленьким Парижем

Город Семёнов - родина матрёшки

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Мы продолжаем путешествовать по просторам Нижегородской области. Следующая остановка – Семёнов. Далеко за пределами нашего региона известен этот край как центр хохломской росписи. Неслучайно несомненным лидером рейтингового голосования, который проводила «Нижегородская правда» в социальных сетях, стала художественная фабрика «Семёновская роспись». Она набрала почти 60% голосов.

Впрочем, не только этим славен Семёнов. Например, его называют «маленьким Парижем». А всё потому, что у него невероятно интересное строение. План, кстати, утвердила сама Екатерина II. Согласно ему селение должно было представлять собой большой квадрат, состоящий из 16 маленьких квадратов. Весь город пересекался двумя улицами, расположенными по диагонали, а в центре их пересечения – центральная площадь. Не правда ли, очень напоминает французскую столицу? Кстати, частично этот план сохранился.

А ещё Семёнов – это край ложкарей. Посуду здесь делали с XVII века и продавали её на Макарьевской, а потом Нижегородской ярмарках. Позже семёновские купцы повезли ложки по всей России и в заморские страны, например, в Персию. В начале XX века в Семёновском уезде изготавливали 100 млн ложек в год, в 2010‑м произвели рекордное количество – 170 млн.

Ну и, конечно, здешние места известны старообрядческими скитами. В середине XVII века старообрядцы бежали от гонений в глухие места Сибири, на Урал и в керженское Заволжье. Тех, кто селился по берегам Керженца и Линды, звали кержаками. О тех временах напоминают церковь, старообрядческие кладбища, остатки скитов. О том, что ещё можно посмотреть в Семёнове, читайте в нашем обзоре.

церковь Святителя христова николы 1
Семёнов золотой центр
Семеновский музей
Дом Семена Ложкаря
семеновская роспись
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::