H
H e
S L n s
с

Мама поневоле: обязана ли женщина рожать детей и по каким причинам этого не стоит делать

Мама поневоле: обязана ли женщина рожать детей и по каким причинам этого не стоит делать

Фото: pixabay.com

Материнский инстинкт просыпается не у всех

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

На днях известный актёр и режиссёр Сергей Пускепалис в интервью заявил, что главная жизненная цель любой женщины – стать матерью. Представительниц слабого пола, которые сознательно отказываются от выполнения этой цели, он понимать отказался. Высказывания героя сериалов вызвало крайне неоднозначную реакцию публики. Одни горячо поддержали поборника семейных ценностей. У других же подобные заявления вызвали возмущение. Должна ли женщина в обязательном порядке становиться мамой? И заслуживает ли она осуждения, если по какой-то причине не хочет этого делать?

По мнению знаменитого актёра, первая обязанность женщины – это родить. «Если не любит никого и не от кого родить, значит, не женщина», – категорично заявил он.

Многих представительниц слабого пола покоробило то, что мужчины, не желающие становиться отцами, у звезды экрана осуждения не вызвали.

«То есть мужик, у которого детей нет, своего предназначения не нарушает. А вот женщина, получается, все эволюционные нормы попирает. Между прочим, инстинкт размножения в равной степени присущ обоим полам. Так что за перекос-то такой?» – пишет Инга.

Надо признать, что общество к нежеланию мужчин становиться отцами действительно относится, если и без одобрения, то, по крайней мере, с пониманием. Женщин же, у которых душа не лежит к материнству, осуждают практически единодушно. Считается, что материнский инстинкт незыблем, как Якубович на «Поле чудес».

Именно из-за страха перед этими упрёками многие женщины и отваживаются рожать, не испытывая к этому большого желания.

«Ну, если я не люблю детей, зачем делать кого-то несчастным? Зачем рожать ребёнка и потом орать на него? Что, мало мамаш, которые своих детей терпеть не могут?» – делится своим мнением в сети Василиса.

Конечно, доля справедливости в её словах есть. Не секрет, что многие женщины используют рождение ребёнка, как способ решения своих собственных проблем.

Одни с помощью будущего малыша пытаются женить на себе их папашу. Другие рассчитывают таким образом покрепче привязать мужа к себе, третьи просто рожают для себя, чтобы была рядом живая душа и было кому подать воды в старости.

«Получается, что вы всё равно в принципе о себе думаете. Вы же рожаете ради себя, а не ради ребёнка. Так я ещё лучше и честнее вас», – обращается к таким сторонница движения «чайлд-фри».

Женщинами же, которые сознательно отказываются от радостей материнства, как правило движут следующие причины.

1. Я занята

Многие представительницы слабого пола без сожаления приносят материнство на алтарь карьеры. Они считают, что современная женщина прежде всего должна состояться как личность.

«Детям себя посвящают только те, кто ничего другого добиться не может. И когда кто-то в моём присутствии хвастает тем, что у него, в отличие от меня, трое детей, мне так и хочется спросить: «Трое детей?.. Замечательно. А что вы ещё умеете делать?» – пишет одна из форумчанок.

Некоторые женщины, правда, не отказываются от возможности родить ребёнка. Но откладывают это решение на потом – когда определённый карьерный этап будет взят. Однако с возрастом они всё больше и больше привыкают к своей бездетной жизни. И решиться кардинальным образом её изменить уже не могут.

2. Не хочу жертв

Нежелание лишать себя комфорта – сегодня одна из главных причин, по которой многие современные женщины предпочитают бездетную жизнь.

«Не хочу думать, куда деть ребёнка, чтобы поехать в отпуск, и что делать, если деть его некуда. Не хочу во время секса прислушиваться, не плачет ли ребёнок, не идёт ли в спальню и т.д.», – пишет одна из участниц интернет-форума.

Многие женщины честно признаются, что просто не готовы к жертвам и трудностям, которых требует материнство.

«У меня успешная насыщенная жизнь, – делилась со мной одна моя приятельница. – А появится ребёнок – и всё. Прощайте, путешествия и общение с друзьями, здравствуйте – бессонные ночи и круги под глазами»!

3. Нет денег

Некоторые несостоявшиеся мамы объясняют отсутствие детей недостаточным материальным положением, из-за которого они и не могут пока позволить себе ребёнка.

Правда, чаще всего этот аргумент приводят женщины, которые крайне далеки от черты бедности. Они неплохо зарабатывают, и их средств вполне хватает на относительно безбедное житьё. Но появление ребёнка повлечёт за собой определённые жертвы.

Моя соседка уверяет, что обязательно родила бы мужу ребёнка, если бы он смог взвалить содержание семьи целиком на свои мужские плечи. А так она боится, что если уйдёт в декрет, то им придётся начать экономить. А считать каждую копейку она совсем не готова.

«Я не в состоянии дать ребёнку всё, что ему будет нужно, – объясняет другая участница форума. – И не хочу, чтобы он чувствовал себя ущербным на фоне сверстников. У которых всё есть. Не хочу, чтобы он потом спросил: «А зачем же ты меня рожала, если содержать не можешь?» – приводит свой аргумент ещё одна из форумчанок.

4. Мне и так хорошо

Некоторые женщины изначально от природы лишены материнского инстинкта. Хотя таких представительниц слабого пола всё же немного.

«Я не хочу иметь ребёнка. Вот от слова «совсем». Не потому, что не готова вставать в ночи, боюсь лишений и т.д. Я пять лет ухаживала за парализованной мамой – это, я вам доложу, ещё сложнее, чем за грудным. Но я ухаживала за родным и бесконечно любимым человеком. Гипотетического ребёнка я таким не воспринимаю. И да, если что, мужчина у меня есть», – делится своим опытом ещё одна форумчанка.

Кстати, часто не испытывают желания становиться мамами девочки, которые росли в эмоционально-холодной среде и недополучили от родителей внимания и ласки. Такие девочки обычно ещё в детстве игнорируют «девчоночьи игры» – в куклы, дочки-матери, не любят ролевые игры и так далее. Для родителей это должно стать сигналом, что у их дочери, возможно, проблемы с эмоциональной сферой.

…Вообще человечество часто меняло отношение к материнству.

Ещё в Средние века в Европе были распространены приюты, куда матери разных сословий отдавали внебрачных детей. Но в XVIII веке умы покорили идеи гуманизма. Жан-Жак Руссо провозгласил, что ребёнок тоже человек. И материнство начало входить в моду. Женщины высшего света бросились сами кормить своих младенцев, сменив светские салоны, где они пропадали, на детские комнаты. Спустя десятилетия знатные мамы снова принялись сплавлять детей на попечение нянь и кормилиц, с головой окунаясь в светскую жизнь, и так далее.

Сегодня мода на материнство явно не на своём пике. Женщины с азартом доказывают право на собственную реализацию вне детской и кухни.

Но в любом случае они имеют на это право. Рожать или не рожать – вопрос абсолютно личный. И если женщина по какой-то причине не чувствует в себе силы решить его положительно, не стоит спешить. Рождение ребёнка должно быть абсолютно осознанным и желанным. В противном случае оно не принесёт счастья ни маме, ни ему.

Причины, по которым не стоит рожать

«Так принято»

Не секрет, что в нашем обществе семейная пара без детей вызывает подозрение: «А может, у них не всё в порядке?», а сами супруги (особенно женщина) считаются в чём-то неполноценными. К тому же давят родители, мечтающие о внуках. Хотя нередко и внук-то им нужен опять же лишь потому что «так принято».

«Для себя»

Женщина, не добившаяся в жизни каких-либо успехов, самоутверждается в роли матери. Крушения в личной жизни тоже часто подталкивают слабый пол родить ребёнка «для себя». Женщина рассчитывает с помощью ребёнка восполнить недостаток любви со стороны окружающих. Такой ребёнок на всю жизнь обречён жить под маминой пятой.

«Подспорье в старости»

Одно из самых распространённых представлений – детей заводят, чтобы было кому заботиться в старости. Получается, что изначально родители думают не о будущем человечке, а о себе.

«Чтобы спасти семью»

Когда дела в семье идут не лучшим образом, супруги часто решают завести ребёнка. Таким образом они рассчитывают улучшить отношения и укрепить семью. На деле же появление маленького человечка лишь добавляет новых проблем, под тяжестью которых неблагополучный брак может окончательно рухнуть.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»