H
H e
S L n s
с

Мать выбросила младенца на трассе в Кстовском районе: вспоминаем подробности шокирующей истории

Мать выбросила младенца на трассе в Кстовском районе: вспоминаем подробности шокирующей истории

Фото: стоп-кадр "Кстати..."

Оксана оставила свёрток с ребёнком прямо на трассе

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Вопиющая история, вызвавшая огромный общественный резонанс, произошла в Кстовском районе. 35-летняя женщина оставила грудного ребёнка прямо на трассе и ушла выпивать. Малыша лишь чудом не задавили – автомобилисты в последний момент увидели лежащий посередине дороги свёрток и вызвали полицию.

Несемейные ценности

Этот день нижегородка Ольга Макарцева не забудет ещё очень долго. Она проезжала рядом с остановкой общественного транспорта у деревни Горный Борок и увидела лежащий прямо на дороге непонятный свёрток.

– Стала подъезжать ближе – вроде на куклу похоже, – вспоминает она. – Стала объезжать по встречке – смотрю, а это ребёнок! Плачет, ручками машет…

Дрожащими руками Ольга набрала номер экстренных служб. На место ЧП выехали полицейские отдела МВД России по Кстовскому району, которые забрали ребёнка и доставили его в больницу.

Они же и разыскали маму малыша. Оказалось, что это 35-летняя Оксана – местная жительница и мать пятерых детей, когда-то, по словам жителей деревни, хорошая и работящая девушка. Но потом Оксана стала периодически прикладываться к бутылке. В итоге ещё в 2015 году её лишили родительских прав, троих детей забрали органы опеки. Оксана вроде бы пришла в себя, встретила мужчину и в 2019 году родила четвёртого ребёнка.

Но отношения с его отцом не заладились, Оксана от нового избранника ушла, а мальчик остался жить с ним.
Оксана же в начале этого года родила пятого. Но, как говорят соседи, этот факт никак не повлиял на её образ жизни. Даже ещё будучи в положении, она была не прочь выпить. После рождения ребёнка Оксана своих пристрастий не изменила.

– В этот день она была очень пьяная, – говорят очевидцы. – В руках сумки какие-то и ребёнок мотался. Еле-еле шла!

Оказалось, Оксана крепко выпила в компании знакомых. Потом, по её словам, поругалась с сожителем и тот выставил её за дверь. Она собрала самое ценное и пошла куда глаза глядят. Из-за этого якобы и придумала оставить малыша на дороге, в надежде, что кто-то его заберёт.

– Я увидела «Газель», положила ребёнка возле остановки, стояла за ней и наблюдала, – пряча глаза и нервно кусая губы, рассказывала опухшая Оксана журналистам на следующий день. – Женщина его подняла, а я ушла в лес.

Сейчас шестимесячный малыш находится в больнице. Его здоровью ничего не угрожает.

– Возбуждено уголовное дело по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»), – рассказали в пресс-службе регионального УМВД. – В отношении женщины избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

Пьяная мать – горе семьи

Между тем похожих историй и в Нижегородской области, и в других регионах страны – не одна сотня.

Так, в прошлом году в Дзержинске пьяная мать бросила шестерых детей одних и ушла гулять. Соседи женщины забили тревогу и вызвали полицейских. Когда те приехали, то увидели, что в незапертой квартире без присмотра находились шестеро детей, младшему из них было всего несколько месяцев. Оказалось, хозяйка квартиры пригласила в гости свою сестру и её маленького сына.

Женщины приняли на грудь, а когда выпивка закончилась, отправились за добавкой, бросив детей одних в незакрытой квартире. Полицейские вместе с инспекторами ПДН ждали возвращения женщин больше часа. А когда мамаши, покачиваясь от спиртного, зашли в дом, выяснилось, что отдыхают они уже второй день. Составлять протокол пришлось прямо на остатках вчерашнего праздника: весь кухонный стол был полностью заставлен пустыми бутылками.

В Свердловской области молодая мамаша оставила в гостях своего малыша, а потом отказывалась его забирать. 21-летняя девушка родила ребёнка, но сразу же было понятно, что он ей не особо-то и нужен. Она пила и развлекалась с друзьями. В какой-то момент просто оставила ребёнка у знакомых и пропала. А по телефону заявила, что сын ей не нужен.

Летом прошлого года 37-летняя местная жительница Волгограда пыталась избавиться от 3‑летнего ребёнка, мешавшего ей распивать спиртное в компании. Она попросила случайную прохожую последить за мальчиком 10 минут, после чего скрылась в неизвестном направлении. Та вызвала полицию: горе-мамашу в итоге задержали в соседнем дворе, где она продолжала отмечать какой-то праздник.

Похожая история произошла в Туве. Там мать, взяв с собой младенца, отправилась пить со своей подругой на берег Енисея. Когда алкоголь закончился, подружки пошли за добавкой. В одном из дворов пьяная женщина бросила ребёнка и скрылась.

В итоге её привлекли к уголовной ответственности за заведомое оставление малолетнего без помощи. Выяснилось, что она уже была судима за неисполнение родительских обязанностей. Суд приговорил нерадивую мать к семи месяцам исправительных работ с удержанием из зарплаты в доход государства 10 процентов.

…Оксана также попала под следствие за оставление своего ребёнка в опасности. Ей грозит до года лишения свободы.

Ранее сайт pravda-nn.ru рассказывал, что пьяный сын зарезал родную мать-пенсионерку из-за денег в Нижнем Новгороде.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::