H
H e
S L n s
с

На страже города: сколько зарабатывают городовые и чем они отличаются от полицейских

На страже города: сколько зарабатывают городовые и чем они отличаются от полицейских

Фото: Ксения Самсонова

Городовым может стать мужчина с высшем образованием в хорошей физической форме

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Городовые вернулись на улицы Нижнего Новгорода спустя полтора века. Улыбчивые стражи порядка и бабушку через дорогу переведут, и преступников помогут задержать. Чем они отличаются от обычных полицейских, патрулирующих улицы, и в чём особенности работы городового, выяснил корреспондент сайта pravda-nn.ru.

Хранитель порядка

По раскалённой солнцем брусчатке на улице Большой Покровской шагает городовой. Многим нижегородцам эта форма и широкая улыбка уже хорошо знакомы. Туристы смотрят с восхищением, просят сфотографироваться. Городовой не отказывает.

«Я много езжу по городам России, но городовых вижу впервые, под большим впечатлением, – рассказала гостья из Самары Анна Богатова. – Мало того, что это красиво, сразу создаёт настроение, так ещё и чувствуешь себя безопаснее, что ли. Можешь обратиться с вопросом или попросить о помощи…»

С 1 июля городовые патрулируют три улицы в Нижнем Новгороде. Помимо Большой Покровской – Нижневолжскую набережную и Рождественскую.
Городовому Роману Смолякову 25 лет. Он работает на Нижневолжской набережной. До службы в армии трудился в сфере обслуживания. А после армии – в СИЗО, потом служил в полиции.

«В уголовном розыске, – уточняет Роман. – Занимался розыском преступников, которые совершали квартирные кражи. Однажды ограбили квартиру, украли золото. Камера видеонаблюдения зафиксирована подозрительного мужчину, сделали фото, показали хозяевам квартиры. Они опознали этого мужчину как того, кто делал в их квартире ремонт. Преступника задержали».

Когда контракт в полиции закончился, Роман решил службу не продолжать. Зато поступило предложение пойти в городовые, и отказываться молодой человек не стал.

«Это хороший опыт, здесь можно многому научиться», – говорит Роман.

У Романа есть девушка, которой он сделал предложение. Решение стать городовым невеста одобрила.

Городовому Александру Юрьевичу Рыжову 63 года. После университета судьба забросила его в Афганистан. Потом была служба в особом отделе, а на гражданке – работа в службе безопасности, охранном агентстве. Когда предложили пойти в городовые, отказываться не стал.

«Если я могу быть полезен, подарить радость тем, кто хочет со мной сфотографироваться, я только рад», – сказал городовой.

Люди говорят:

«Выражаю огромную благодарность городовому, который помог мне на площади Маркина примерно в три часа дня. Мне стало плохо, я практически теряла сознание. Он позаботился обо мне, вызвал скорую помощь и дождался, когда мне станет легче», – Юлия.

«Хочу выразить благодарность городовому и его команде! Сегодня в 10:30 на улице Рождественской обратилась с просьбой помочь вывести с летней веранды мужчину, который не являлся нашим гостем и мешал нашей работе! Ваша команда справилась за пять минут! Спасибо за ваш труд и отзывчивость!» – Евгения.

Исторический вопрос

Последний раз городовых можно было увидеть на улицах города почти 100 лет назад. Это низший полицейский чин, который существовал с 1862 по 1917 годы в Российской империи.

Городовой должен был знать все имеющиеся на вверенной ему территории храмы, присутственные места, аптеки, больницы, родильные дома и постоялые дворы. В его обязанности входило следить за порядком в местах большого скопления людей – на ярмарках, рынках, монастырских площадях.

Городовой обследовал все улицы и дома, включая чердаки и подвалы, должен был знать всех домовладельцев и дворников, чтобы всегда быть с ними на связи. Он контролировал порядок на улице и даже соблюдение правил дорожного движения.

«Городовой есть блюститель порядка и благочиния и страж, оберегающий личность и собственность каждого», – говорится в Московской инструкции XIX века.

Современный подход

Функционал современных нижегородских городовых очень похож на то, что делали их предшественники. В первую очередь они следят за порядком и оказывают помощь тем, кто в ней нуждается. Будь то заблудившийся турист, потерявшийся ребёнок или человек, которому внезапно стало плохо, – случаи могут быть самыми разными.

Так, однажды на Большой Покровской потерял сознание ребëнок. Городовой привëл его в чувства и оставался с ним до приезда машины скорой помощи.

«Все городовые проходят обучение, в том числе по истории города, по экскурсионным программам, по оказанию первой медпомощи», – рассказал директор АНО «Центр туризма и организации безопасности «Горький» Глеб Коновалов.

В зависимости от дня недели городовые проводят на посту 10 – 13 часов, работают по графику два через два. За месяц работы проекта помощь была оказана более 70 раз.

Например, юному туристу из Мурманска городовой помог отыскать родителей. Восьмилетний мальчик хотел поближе рассмотреть одно из зданий и сам не заметил, как отстал от мамы и папы. Ребёнок оказался один на незнакомой улице в чужом городе, в толпе. Заметив городового, мальчик решил обратиться к нему. К счастью, помнил номер родителей. Городовой позвонил, выяснил, где они находятся, и отвëл мальчика к маме и папе, а по дороге рассказал об архитектурных памятниках.

Немало туристов, которые теряют вещи на улицах. На Рождественской городовой обнаружил сумку. Подозрений она не вызвала, решил отнести в ближайший отдел полиции. А там уже перепуганный мужчина. Через 15 минут у него уходил круизный теплоход, а в забытой им сумке – документы, деньги. К счастью, всë закончилось благополучно.

Помогают городовые и бороться с навязчивыми ростовыми куклами, которые сначала предлагают сфотографироваться, а потом требуют с ошарашенных жителей региона и туристов деньги. На помощь призывают полицию.

У городовых нет полномочий задерживать нарушителей, но чаще всего это и не требуется.

«Если я вижу, что, например, сидит компания, распивает спиртные напитки, я подхожу и делаю им замечание. В основном реагируют нормально, с пониманием», – рассказывает Роман.

Известно, что городовые останутся на улицах города до конца лета. Выйдут ли они на пост осенью и зимой, пока не решено.

Кто может стать городовым?

  • Мужчина с высшим образованием, желательно, юридическим.
  • Хорошая физическая форма.
  • Отличное знание истории и владение иностранным языком.
Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::