H
H e
S L n s
с

Нашли место: кто виновен в несанкционированных свалках

Нашли место: кто виновен в несанкционированных свалках

Фото: Александр Воложанин

Мусор после ремонта не считается бытовыми отходами, его должны утилизировать собственники

Фотобанк
Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Рядом с Московским шоссе, прямо в лесополосе, нижегородцы обнаружили несколько свалок строительного мусора. Старые кирпичи, доски, щепки и прочий хлам вывалили там, где ещё вчера росли грибы и ягоды. Нарушителей вычисляют сотрудники административно-технической инспекции.

Нечистый бизнес

Судя по всему, строительный мусор вывозят из Нижнего Новгорода. Не желая платить полигону, недобросовестные компании просто сваливают его в лесополосе. Неравнодушные нижегородцы, возмущённые таким отношением к природе, привлекли к освещению проблемы средства массовой информации.

– Похоже, это то, что осталось от старых сломанных домов, – рассуждают они. – Здесь и куски линолеума, битый кирпич, горелые брёвна, разбитые доски.

Появился хлам всего пару недель назад. Нижегородцы насчитали уже семь куч. И если не принять меры по поиску нарушителя, то скоро лесополоса может превратиться в одну большую свалку. Между тем пользователи соцсетей сетуют на слишком маленькие штрафы, которые предусмотрены для любителей свалить мусор в неположенном месте.

– Для физических лиц он составит до 5000 рублей, для должностных – до 15 тысяч, для юридических – до 100 тысяч рублей. При этом оплата штрафа не освобождает виновное лицо от обязанности устранить нарушение, – пояснили экологи.

Мы попробовали выяснить, сколько заплатит потребитель, если захочет вывезти строительный мусор со своего участка. Обзвонив несколько фирм, пришли к выводу, что не менее 5500 рублей за машину, а то и больше.

Желающих подзаработать предостаточно. И, к сожалению, далеко не все работают честно. Ежегодно ликвидируются десятки несанкционированных свалок во всех районах города и области, усиливаются меры контроля, но у каждого дерева патруль не поставишь.

Отходы от текущего ремонта в квартирах – линолеум, старые рамы, обои – вывозит регоператор.

В списке не значатся

Одновременно регоператоры заявляют ещё об одной проблеме – в городе появляются несанкционированные контейнерные площадки. Речь идёт о частном секторе в Автозаводском районе. Регоператор насчитал аж 28 таких площадок.

– Ни одно из вновь созданных мест накопления не учтено в областной территориальной схеме обращения с отходами. При этом практически все они уже наполняются отходами, которые не могут быть вывезены, – пояснили в «Нижэкология-НН».

По закону сначала выбирается место для площадки, потом оно согласовывается с контролирующими органами и вносится в реестр контейнерных площадок, а также в областную территориальную схему обращения с отходами.

– 28 контейнерных площадок на территории Автозаводского района не оформлены соответствующим образом и не могут быть охвачены услугой по обращению с ТКО. Кроме того, дополнительное количество мест накопления отходов нарушает требования действующего законодательства, так как серьёзно превышает норматив накопления, установленный в Нижегородской области, – добавили в «Нижэкология-НН».

Регопертор призывает жителей не заполнять контейнеры. Впрочем, автозаводцы не слишком хотят вникать, чья площадка, кто и когда её оборудовал, справедливо полагая, что раз они платят, то имеют право на получение услуги.

Редакция «Нижегородской правды» направила официальный запрос в администрацию Автозаводского района с просьбой разобраться в ситуации.

Бытовой вопрос

В Ленинском районе Нижнего Новгорода другая проблема: там площадки и в реестре, и оборудованные, но вот прилегающие к ним территории часто завалены мусором. Навалы ликвидируют, но вскоре они образуются вновь.

– Жители не только выносят различного рода небытовые отходы, но и привозят их на личном и грузовом транспорте, складируя рядом с контейнерными площадками. Администрация Ленинского района прорабатывает вопрос с региональным оператором «Нижэкология-НН» по вывозу навалов мусора у контейнерных площадок, – рассказал глава администрации Ленинского района Александр Кулагин.

Известно, что на прошлой неделе навели порядок у дома № 77 по улице Усольской, по адресам: Игарская, 49б, Аксакова, 5. На других площадках работы продолжаются.

Напомним, содержать контейнерную площадку в надлежащем состоянии обязан собственник – управляющая компания или муниципалитет, а вывозить мусор из контейнеров – регоператор. Строительные отходы, которые горожане любят выставлять около контейнеров, не относятся к бытовому мусору. Их должны утилизировать сами собственники. Тем не менее нижегородцы упорно складывают их у контейнеров, образуя навалы мусора. Кстати, чуть раньше такую же проблему решали в Канавинском районе. Там было зафиксировано 26 несанкционированных свалок.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::