H
H e
S L n s
с

Не святая Екатерина: почему знаменитая актриса решила уйти в монастырь

Не святая Екатерина: почему знаменитая актриса решила уйти в монастырь

Фото: kino-teatr.ru

На съемочной площадке фильма "Мамы" (2012 г.)

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Звезда советского кино Екатерина Васильева самым неожиданным образом завершила свою карьеру — она ушла в монастырь. Сестра Василиса (таково её монашеское имя) теперь живет в монастыре Зосимова Пустынь в Подмосковье. Новость эта даже среди коллег и знакомых актрисы вызвала неоднозначную реакцию. Одни считают, что она, наконец, совершила то, к чему шла давно. Другие уверены, что Васильева отправилась замаливать свои грехи – ведь о её бурной жизни в своё время судачили немало…

Звезда ВГИКа

Она родилась в год Победы в семье знаменитых московских интеллигентов. Песни её отца Сергея Васильева распевала вся страна. Мама приходилась племянницей знаменитому педагогу Антону Макаренко. У них были все атрибуты элитной жизни: машина, дача, дом­работница. Всё изменилось, когда Кате исполнилось 12 лет.

Отец ушёл из семьи и практически не принимал участия в воспитании детей. Вместе с мамой и младшим братом Екатерина переехала в коммуналку. Жили трудно, и, чтобы помочь семье, девочка устроилась на почту. Днём разносила письма и газеты, вечером ходила в театральную студию Дома учёных. То, что она станет актрисой, Васильева знала с раннего детства. Уже в три года она, забираясь на стульчик, объявляла, что «выступает заслуженная артистка». А после школы решительно устремилась во ВГИК. С лёгкостью прошла все три тура вступительных экзаменов. Единственное, что смущало педагогов – необычная внешность абитуриентки. «Девица, несомненно, способная, но с такими внешними данными – уж так отчаянно некрасива, страшнее Раневской», – рассуждали в приёмной комиссии.

Но всё-таки зачислили Васильеву. Она сразу стала одной из самых ярких студенток на курсе. Окружающих притягивали её обаяние, раскрепощённость и внутренняя свобода. Среди окружения Васильевой – Никита Михалков, Владимир Высоцкий, Сергей Соловьёв, Эдуард Володарский. Впрочем, с последними двумя её связывала не только дружба – оба активно ухаживали за девушкой. Она же до поры до времени не подозревала о серьёзности их намерений. Пока в один прекрасный день Володарский не предложил ей выйти за него замуж. Екатерина отказалась, и он растерянно сказал: «Ну тогда выходи за Серёжу».
Серёжа в то время отчаянно робел при одном только её появлении. Как-то раз во время каникул Васильева позвонила ему и напросилась в гости. Оказавшись наедине с девушкой своей мечты, Соловьёв так разволновался, что побежал в магазин, просто чтобы успокоиться.

«Я пошёл, купил хлеба, колбасы, конфет, еще каких-то глупостей. Возвращаясь назад, вдруг почувствовал: во дворе что-то изменилось. Задрав голову вверх, я увидел в своём окне на шестом этаже Катю. Она сидела на подоконнике, свесив ноги во двор, рыжая, длинная, необыкновенно красивая… И сейчас бы, думаю, меня такое сразило, а тогда показалось: с моим домом, да и со всей моей жизнью стряслось нечто невероятное», – вспоминал потом Соловьёв.

Неудачное сватовство его друга-соперника всё-таки сподвигло и его к активным действиям. И они то ли в шутку, то ли всерьёз начали обсуждать с Васильевой детали свадьбы, и в итоге поженились. Но тихое семейное счастье оказалось вариантом не для неё.

Она была актрисою

Богемная жизнь всё больше затягивала Екатерину. Ещё студенткой она снялась в фильме «На завтрашней улице», и предложения ролей посыпались одно за другим. По окончании ВГИКа её приняли в театр Ермоловой, затем в «Современник» и, наконец, во МХАТ. Васильева блистала на сцене, на экране и на бесконечных вечеринках, проживая свою жизнь как драму.

Как свидетельствуют знакомые из окружения Екатерины Сергеевны, замужество за Соловьёвым не мешало ей вести бурную личную жизнь. Так, она была серьёзно увлечена поэтом Геннадием Шпаликовым. Как раз в ту пору он находился в зените своей славы благодаря фильму «Я шагаю по Москве», к которому написал не только сценарий, но и знаменитый шлягер. Поначалу казалось, что их с Васильевой объединяет только любовь к творчеству и… выпивке. Но потом выяснилось, что их дружба зашла гораздо дальше. Об этих отношениях вспоминал в своей книге писатель Александр Александров.

«Запили мы как-то с Катькой и переспали по пьяни, – делился Шпаликов с Александровым. – Я же не знал, что произойдёт дальше. А она взяла меня за жабры и повезла к Серёже каяться. «Мы, – говорит мужу, – согрешили!». Соловьёв стал кататься по полу и кричать: «Катя, что ты наделала?».

Но муж был готов прощать ей всё: и пьяные загулы, и многочисленные интрижки. Роман со Шпаликовым сам по себе сошёл на нет. Но следующее серьёзное увлечение актрисы оказалось роковым.

С драматургом Михаилом Рощиным Васильева познакомилась в ресторане. Она пришла туда с другом семьи, Рощин – с Олегом Ефремовым и его женой. Остаток вечера они провели уже вместе.

«Мы влюбились с первого взгляда, в тот же день оставили семьи», –вспоминал потом Михаил.

Поначалу всё шло прекрасно. Они поженились, вскоре на свет появился их сын – Дмитрий, единственный ребёнок Васильевой. Их карьеры уверенно шли в гору. Рощин в ту пору был преуспевающим драматургом, его часто ставили во МХАТе, а Екатерине доставались первые роли. Её даже прозвали Книппер-Рощина, по ассоциации с ещё одной актрисой, женой ещё одного драматурга – Книппер-Чеховой.

Кто бы мог подумать, что уже через пять лет эта идиллия рухнет. Да с таким скандалом!

Вера с надеждой

О причинах развода Рощин и Васильева говорят по-разному. Он уверяет, что в какой-то момент устал терпеть несносный характер и пьянство актрисы. «Катя оказалась сумасшедшая такая, да ещё и сильно пьющая. Жить было невыносимо», – сетовал драматург.

Она пропадала на съёмках, не обращая внимания на претензии мужа, которому хотелось заботы и уюта. «У неё нет органа, которым любят», – будто бы как-то сказал о Васильевой Ефремов.

Но есть и другая версия их расставания. У Михаила Рощина давно была слава ловеласа, и брак с Екатериной Васильевой не стал препятствием для его похождений. Говорят, как-то актриса якобы застала мужа с их дом­работницей Ириной. Простить измену она не смогла. Рощин вскоре женился на этой женщине, она помогала воспитывать сына Дмитрия, который на первых порах остался с отцом. А потом Васильева забрала ребёнка к себе.

Она снова попыталась обрести семейное счастье, и снова с тем же результатом. С третьим мужем, актёром Андреем Ларионовым, Васильева познакомилась на съёмках у режиссёра Динары Асановой – он играл её мужа. «Мы снялись, и как завертелось», – вспоминала актриса в одном из интервью.

На этот раз всё было серьёзно – с третьим мужем актриса Екатерина Сергеевна даже обвенчалась. Но и это не спасло брак. В расставании Андрей Ларионов винил себя – говорит, что не смог вписаться в стремительно меняющуюся действительность.

А Екатерина Васильева смогла. В отличие от многих других коллег, она и после перестройки продолжала играть в театре и сниматься в кино. Хотя уже тогда она встала на путь веры.

«Я несколько раз пыталась уйти из профессии. Но батюшка на уход меня не благословлял. Видимо, потому что я была ещё не готова. А когда для меня стало пыткой и мукой выходить на сцену, когда это стало страданием, тогда батюшка меня благословил», – признавалась она в одном из интервью.

Кстати, сын Васильевой тоже стал священником. Хотя его путь к вере был непростым. Он, как и мать, сначала поступил во ВГИК. Там у него даже завязался роман с актрисой Еленой Кориковой. Она забеременела. Дмитрий собрался жениться, но якобы против этого брака активно выступила Екатерина Васильева.

В итоге свадьба не состоялась, но Елена родила сына Арсения. И лишь спустя годы выяснилось, кто отец ребёнка ставшей уже к тому моменту знаменитой актрисы.

Дмитрий же нашёл свое счастье с дочерью известного скульптура Вячеслава Клыкова, которая родила ему семерых детей. Из кино он ушёл, стал настоятелем храма и гордостью своей мамы.

Сама Екатерина Васильева не раз признавалась, что жалеет, что не пришла к Богу раньше – это уберегло бы её от многих жизненных ошибок. А с другой стороны, не будь их – возможно, она так и не нашла бы свой путь.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru опубликовал интервью Сергея Жигунова, в котором артист рассказал, как сериал «Моя прекрасная няня» повлиял на его профессиональную судьбу».

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::