H
H e
S L n s
с

«Неласковый май». Кто проклял легендарную группу?

«Неласковый май». Кто проклял легендарную группу?

Фото: vk.com/petpo_cccp

Из тех, кто на этом фото, в живых осталось меньше половины

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В конце 80‑х они были кумирами миллионов. Мальчики-детдомовцы, очутившиеся на вершине успеха, казались настоящими счастливчиками. Однако золотые времена «Ласкового мая» были недолгими. Группа быстро распалась, а о её участниках стали приходить печальные и трагические новости. Была даже версия, что «Ласковый май» кто-то проклял. И вот в этом году она как будто снова нашла подтверждение – один за другим ушли из жизни звезда «Ласкового мая» Юрий Шатунов и основатель группы Сергей Кузнецов. Так что же это – простое совпадение или действительно какой-то злой рок?

Шипы и розы

Сергея Кузнецова тоже можно было в чём-то назвать счастливчиком. Его мама была директором Оренбургского дома отдыха в Медногорске, и всё своё беззаботное детство Сергей провёл там. В 12 лет он где-то нашёл детонатор, и прогремел взрыв. Выжил Сергей только чудом – пережил клиническую смерть, перенёс несколько операций и три месяца провёл в больнице.

Чтобы направить энергию сына в мирное русло, мать устроила Кузнецова киномехаником в дом отдыха. В кинозале стояло пианино, и он с увлечением наигрывал на нём мелодии из фильмов и композиции собственного сочинения. В 16 Сергей попытался поступить в музыкальное училище, но неудачно – он мог наиграть любую мелодию на слух, но не знал нотной грамоты. Кузнецов не сдался: за год экстерном окончил музыкальную школу и всё-таки поступил в училище. Но практичность уже тогда не была его сильной стороной. Он бросил учёбу, отслужил в армии и, вернувшись, устроился в оренбургский детдом. Как гласит легенда – сначала электромонтёром, а потом стал вести музыкальный кружок. И уже тогда грезил о собственной группе.

Среди воспитанников Сергей нашёл единомышленника – Вячеслава Пономарёва. Он и подсказал Кузнецову возможного солиста группы – Юру Шатунова. 13-летнему пареньку устроили прослушивание прямо среди ночи. То, что он будущая звезда, стало понятно сразу.

Дальнейшая история «Ласкового мая» хорошо известна. Кассета с песнями группы попала в Москве к продюсеру Андрею Разину. Он тут же ухватился за золотую жилу и начал раскручивать трогательных детдомовцев. «Ласковый май» колесил по стране, собирая аншлаги на стадионах, записи группы разлетались миллионными тиражами, гонорары носили сумками.

Но вся эта золотая лихорадка была Кузнецову не по душе. Спустя три года такой жизни он ушёл из группы, сославшись на то, что ему не нравится моральный дух коллектива. Права на песни он уступил Андрею Разину, чтобы «Ласковый май» мог продолжить выступления. Об этом решении Сергей Кузнецов сожалел до конца жизни.

Его собственные проекты не имели такого успеха, как «Ласковый май». Он так и прожил всю жизнь в обычной квартире в многоэтажке Оренбурга, в последние годы серьёзно болел – у Кузнецова обнаружили цирроз печени. Говорят, вокруг него крутились какие-то сомнительные личности, которые специально его подпаивали. Но самым серьёзным ударом для Сергея, скорее всего, стала потеря друга Юрия Шатунова, чья внезапная смерть ещё более необъяснима, чем его собственный уход из жизни.

Совсем замаялись

Напомним, Шатунов скончался от сердечного приступа в июне этого года. До этого 48-летний музыкант никогда не жаловался на здоровье. В окружении певца говорили об изнурительном гастрольном туре, который он завершил накануне. Якобы он выглядел уставшим, даже просил передышку на сцене и ссылался на вирус.

Наверняка подрывала здоровье артиста и длительная судебная тяжба с Андреем Рази­ным за право исполнять песни «Ласкового мая». Шатунов выиграл её буквально за несколько дней до гибели.

А ещё, возможно, сказалась наследственность – заболевание сердца было у его матери. Впрочем, многие поклонники тут же вспомнили про проклятие, которое будто бы витает над участниками легендарной группы – больше десяти из них уже нет в живых.

Печальный список открыл барабанщик Игорь Игошин ещё в 1992 году. Он погиб при странных обстоятельствах: поехал в гости к знакомым в Подмосковье и выпал из квартиры с четвёртого этажа. Официальная версия – Игорь был пьян. Однако его друзья отмечали, что всё тело музыканта было в синяках и, скорее всего, падению предшествовала драка.

Второй серьёзной жертвой стал клавишник группы Михаил Сухомлинов. Его убили возле дома Юрия Шатунова, когда он выходил из подъезда. На тот момент Сухомлинов уже открыл своё дело в ювелирном бизнесе, зарабатывал миллионы и ездил на собственном кадиллаке. Тем временем партнёры воспользовались неопытностью парня и записывали на него долги и кредиты. А когда пришло время их отдавать, Мишу просто застрелили. Хотя есть версия, что настоящей мишенью был Юрий Шатунов, которого пытался убить психически неуравновешенный поклонник.

В 22 года в автокатастрофе погиб другой солист «Ласкового мая» Юрий Петлюра (Барабаш). Он повёз пьяную компанию своих друзей в магазин, сам Юрий в тот день не пил, но был ещё неопытным водителем. Говорят, незадолго до гибели ему подарили нательный крестик Игоря Талькова. В тот день он первый раз взял его с собой.

Клавишник «Ласкового мая» Арвид Юргайтис погиб в 2005 году. Арвид так и не нашёл себя после распада группы и медленно спивался. Он погиб во время пожара на своей даче, уснув с зажжённой сигаретой. Юргайтис пытался выбраться из дома и прихватил телевизор, который взорвался у него в руках. Музыканту было 36 лет.

Спустя два года от туберкулёза умер 37-летний бас-гитарист «Ласкового мая» Вячеслав Пономарёв – тот самый, который когда-то рекомендовал Шатунова в качестве солиста. У Пономарёва тоже были проблемы с алкоголем.

От сильной алкогольной интоксикации умер ещё один участник «Ласкового мая», 38-летний Алексей Бурда.

А вот бывший солист группы Юрий Гуров вёл вполне здоровый образ жизни. После звёздного периода он вернулся в родное Ставрополье, занялся бизнесом, женился и растил двоих дочерей. Но в 41 год погиб в ДТП – за рулём сидел его приятель, который выжил.

Это произошло в 2012 году, потом о проклятье «Ласкового мая» все надолго забыли. Но оно напомнило о себе вновь.

Последний аккорд

В 2020‑м не стало бывшего клавишника группы 47-летнего Александра Прико. Он ушёл вместе с Сергеем Кузнецовым из «Ласкового мая» и стал солистом его нового проекта – группы «Мама». Но повторить успех не удалось. Прико пробовал себя на самых разных поприщах. Последние годы жил в Санкт-Петербурге, подрабатывал на стройке.

В пандемию артист попал в больницу с коронавирусом, и в ходе обследования обнаружилась ещё более страшная болезнь – рак лёгких. Александр сгорел в считаные дни. Он был одним из тех, кто состоял в «Ласковом мае» вместе с Кузнецовым и Шатуновым с самого основания группы. Товарищи пережили его не намного.

Все эти события заставили снова заговорить о проклятии группы – эта версия на полном серьёзе обсуждается участниками, поклонниками «Ласкового мая» и экстрасенсами. Некоторые уверены, что мальчиков сглазили, ещё когда они были на вершине успеха. Другие видят причину в распаде коллектива.

«Всё в мире – энергия. Энергия группы изначально была направлена на созидание. После ссоры и страшной обиды внутри группы эта же энергия стала разрушать», – объяснила журналистам вдова клавишника Алексея Бурды Карина.

Также есть версия, что историю о проклятии придумал великий комбинатор шоу-бизнеса Андрей Разин, каждый раз доставая её из кармана, когда с кем-то из его бывших подопечных происходила беда. При этом о своей роли в их судьбе он тактично умалчивает – например, о том, сколько нервов помотали судебные тяжбы по поводу песен «Ласкового мая» Шатунову и Кузнецову.

Кстати, сам Юрий Шатунов в своё время к версии проклятия относился скептически. Да и беды большинства участников «Ласкового мая» имеют вполне рациональное объяснение: эти ребята слишком рано познали вкус успеха, миновав сразу несколько стадий взросления. А когда слава сошла, не смогли приспособиться к обычной жизни. Что касается Сергея Кузнецова, то, возможно, он и не был приспособлен к ней изначально, живя в мире своей музыки.

В ней он и останется навсегда.

Лариса Плахина

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, кому из выпускников «Фабрики звёзд» удалось прославиться и почему.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области :: Спортзалы в девяти сельских школах Нижегородской области обновят в 2024 году :: Новый ФАП начал работу в деревне Большой Терсень Уренского округа :: Дмитрий Чернышенко призвал регионы масштабировать проект «Уроки с путешествием»:: Более 175 тысяч туристов посетили Нижегородскую область в новогодние каникулы :: Ремонт Сосновской ЦРБ планируется завершить в 2025 году :: Прямая линия о возможностях платформы «Работа в России» пройдет 1 февраля :: Более 11 тысяч нижегородцев приняли участие в семинарах центра «Мой бизнес» :: Цифровую вселенную «НЕЙМАРК» представили в рамках выставки «Россия» в Москве :: Фестиваль «Снежная фантазия» прошел в благоустроенном парке в Первомайске :: В пяти библиотеках региона появятся точки концентрации талантов «Гений места»