H
H e
S L n s
с
Вызвать смех сложнее, чем слёзы

Нижегородская актриса Татьяна Протопопова 50 лет посвятила театру «Комедiя»

Нижегородская актриса Татьяна Протопопова 50 лет посвятила театру «Комедiя»

Фото: из архива театра

Недавно актрисе исполнилось 75 лет

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Героини Апулея и Мольера, Гольдони и Кальдерона, образы Фонвизина, Гоголя, Островского и множества писателей – наших современников. На сцене театра комедии Татьяна Протопопова сыграла более 60 ролей, даря своим героиням красоту, удивительный голос и великолепное чувство юмора. Недавно заслуженная артиста РСФСР отметила двойной юбилей: 75 лет со дня рождения и 50 лет на сцене театра «Комедiя». О том, что главное в творчестве, она рассказала «Нижегородской правде».

Девочка из деревни

При взгляде на эту утончённую элегантную даму представляешь, что она родилась в столице, а её предки танцевали на балах при свете свечей. И остаётся только удивляться, как эта удивительная светскость была дана кем-то свыше девочке из маленького села Безенчук под Самарой.

«Да, детство моё прошло в деревне, в окружении скотины. Папа был из обычной крестьянской семьи. Его мама, в честь которой меня и назвали, родила 11 детей и всю жизнь прожила в деревне. Мама, как и я, родилась в Безенчуке. Там семья была более интеллигентной. Дедушка служил в райисполкоме, учил меня математике до 8‑го класса, но я её так и не поняла, а вот танцевать и петь всегда любила. Так и решила поступать в театральное, – смеётся актриса. – Почему в Горький? В Куйбышеве не было училища, я узнала про Горьковское, приехала и поступила! А на четвёртом курсе вышла замуж за инженера авиационного завода, и когда меня позвали работать в театр комедии, я не раздумывала. Хотя скажу вам: комедию сыграть гораздо труднее, чем драму – вызывать смех у зрителя сложнее, чем слёзы».

Красавица Дон Жуан

Главным режиссёром театра в те годы был Виктор Витальев. Юную актрису он пригласил сразу на главную роль – Дон Жуана в спектакле «Однажды в Севилье», которая дала ей возможность показать себя во всей красе.

» Это была огромная удача! Там надо было петь, танцевать, для меня поставили сложнейший бой на шпагах, и вообще очень интересно играть в спектакле, в котором девушка переодевается в юношу. Эта тема есть у многих классиков и всегда привлекает зрителей. Это же интрига. И для актрисы очень интересно себя попробовать в такой роли», – вспоминает Татьяна Павловна.

С Валерием Кондратьевым в спектакле «Хапунъ»
С Валерием Кондратьевым в спектакле «Хапунъ»
Фото: из архива театра

Так и началась жизнь юной актрисы в театре, ставшем для неё родным. Самыми любимыми она называет роли Принцессы в «Снежной королеве», Анхелы в «Даме-невидимке», Герарды в «Изобретательной влюблённой», Зинки в «При открытых дверях», Гали в «Выходили бабки замуж» и Прыси в спектакле «Хапунъ».

От принцессы до Бабы-яги

«Прысю я играю уже 17 лет, и каждый раз выхожу на сцену с радостью! И, конечно, очень люблю всех своих героинь из пьес Островского. Спросите любого актёра, и он ответит, что Островский – это огромное удовольствие. Когда получаешь роль в его пьесе, чувствуешь наслаждение от образа, от характера. У Островского всегда есть что искать, над чем работать. Для меня он – лучший из драматургов», – признаётся актриса.

Самое интересное, что в двух знаковых постановках театра – спектаклях «Волки и овцы», одна из которых была поставлена в 1975‑м, а другая в 2002 году, – Татьяна Протопопова прошла путь от бедной девушки Глафиры до величественной и всесильной Мурзавецкой. И это своеобразный рекорд. А сколько разных героинь было сыграно за это время! И каждый раз зритель поражался изысканной красоте этой актрисы, которая великолепно и с достоинством играла королев и знатных дам. Сегодня часто говорят, что в Советском Союзе такая внешность была преградой, что нужны были «советские лица» – спортсменки, комсомолки, рабочие девушки, но, как оказалось, наша героиня никогда с этим не сталкивалась.

«Ну что вы, не было такого, даже Людмила Целиковская играла комсомолку, и как играла! И у меня было много ролей в пьесах советских авторов – от Катерины в спектакле «Семейный портрет с посторонним» до Веры Газгольдер в «Дороге цветов». Я люблю все свои роли, и каждая из них мне дорога. Ещё мне очень интересно играть для своих внуков. У меня два сына и два внука: старшему, Никите, – 14, младшему, Володе, – 11 лет. Когда они были совсем маленькими, я им читала и всегда изображала героев. Их так это веселило! А как-то показала им хомяка – обожаю наблюдать за животными. И до сих пор младший внук вспоминает этот день! Дети – лучшие зрители. Поэтому я очень люблю играть в сказках, и не только принцесс, но и Бабу-ягу, которая у меня не злая, а весёлая выдумщица!»

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::