H
H e
S L n s
с

Нижегородская область успешно выполнила задачи нацпроектов: что изменилось в регионе

Нижегородская область успешно выполнила задачи нацпроектов: что изменилось в регионе

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

За год в регионе появились 15 новых детских садов

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Десятки капитально отремонтированных медучреждений с современным оборудованием, новые места в школах и детских садах, расселение жителей из аварийного и ветхого жилья, отремонтированные дороги и многое другое – Нижегородская область успешно выполнила задачи всех 13 национальных проектов. Итоги их реализации были подведены на заседании регионального правительства.

Образование

Самым масштабным проектом нацпроекта «Образование» стал региональный проект «Современная школа». По словам заместителя губернатора Давида Мелик-Гусейнова, благодаря его реализации в регионе создано почти 3000 школьных мест, а в следующем году появится ещё около 12,5 тысячи мест, в том числе 10 800 мест благодаря концессионным соглашениям по строительству.

За минувший год в школах районов области региона появился 121 образовательный центр естественнонаучной и технологической направленности «Точка Роста».

«Более полумиллиарда рублей было направлено на развитие в регионе цифровой образовательной среды, 119 школ были обновлены и оснащены компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением. В Нижегородской области также начали свою работу четыре новых центра цифрового образования детей «IT-куб», они функционируют на базе образовательных учреждений в Нижнем Новгороде, Воротынце, Дзержинске и Семёнове», – сказал Давид Мелик-Гусейнов.

В приоритете - развитие цифровой образовательной среды
В приоритете — развитие цифровой образовательной среды
Фото: адмдзержинск.рф

Также в этом году в регионе было создано более 20 тысяч новых мест для дополнительного образования детей. Сегодня дополнительными образовательными программами охвачено 84% нижегородцев в возрасте от пяти до 18 лет.

Безопасные качественные дороги

Более тысячи километров региональных автодорог отремонтировано в 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

С учётом отремонтированных местных дорог протяжённость ремонта достигла более 1200 км дорог – это абсолютный рекорд за последние шесть лет. Но самый главный итог нацпроекта, по словам замгубернатора Сергея Морозова, в том, что в 2022 году показатель смертности на дорогах достиг минимального значения за 10 лет. А с 2018 года количество погибших сократилось на 25%.

Культура

Шесть библиотек региона оборудованы в минувшем году по модельному стандарту в рамках нацпроекта «Культура». В таких библиотеках можно не только почитать книгу, но и поработать с ноутбуком, провести мероприятие, просто отдохнуть.

«Модельные библиотеки полностью меняют представление о библиотеке – по сути, они становятся новым общественным центром муниципалитета, – подчеркивает заместитель губернатора Олег Беркович. – Так, в Семёновской библиотеке в дизайн с большим вкусом интегрирована хохлома. В Болдинской модельной библиотеке имени Пушкина тематика пушкинских сказок вписана в интерьер. Дзержинская библиотека имени Толстого стала единственной библиотекой в городе, которая работает со слепыми и слабовидящими. Во всех обновлённых библиотеках значительно пополнился книжный фонд».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Отремонтировано 10 школ искусств. Это имеет огромное значение для муниципалитетов. Например, в Тоншаеве здание музыкальной школы долгое время не использовалось из-за отсутствия ремонта, а сейчас там возобновились занятия. В отремонтированной школе искусств в Навашине, где учится пятая часть всех детей района, появилась возможность полностью перейти на программы предпрофессиональной подготовки. Сеченовская детская школа искусств – это слияние художественной и музыкальной школ, а теперь там появилось и отделение дизайна. В здании Краснобаковской школы искусств после ремонта появились специализированные хореографические классы со станками, сценическим покрытием и душевыми, отдельные классы для индивидуальных и групповых занятий.

Проведён и капитальный ремонт пяти домов культуры.

Более 46,2 млрд рублей было направлено в 2022 году на реализацию национальных проектов. 

Демография

Нацпроект «Демография» помогает заботиться о самых уязвимых жителях области. В 2022 году в регионе появились 15 новых детских садов на 2800 мест для детей от полутора до трёх лет.

«Создание новых мест в школах и детских садах – один из важнейших результатов реализации национальных проектов.

При создании новых объектов был получен важный опыт, на который необходимо опираться в ходе дальнейшей работы», – отметил губернатор Глеб Никитин.

В следующем году планируется создать ещё 360 новых мест за счёт ввода в эксплуатацию двух детских садов в двух муниципалитетах области.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Кроме того, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Арзамасском городском округе второй год действует пилотный проект по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Услуги оказываются как на дому, так и в отделении дневного пребывания центра социального обслуживания Арзамаса. Системой долговременного ухода охвачено более 500 человек. Через год проект будет тиражироваться на всю область.

Жильё и городская среда

Больше половины средств по нацпроекту в 2022 году было направлено на расселение аварийного жилья.

Из непригодных для проживания квартир переехали 8,79 тысячи жителей Нижегородской области. Расселено более 144 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья при плане 132 тысячи кв. м.

Завершено благоустройство 99 общественных пространств, 120 дворовых территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Семь общественных пространств благоустроили комплексно в рамках всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

План расселения аварийного жилья перевыполнен
План расселения аварийного жилья перевыполнен
Фото: Александр Воложанин
Фотобанк

Цифровая экономика

Нижегородская область в 2022 году перевыполнила план по обеспечению образовательных организаций современной IТ-инфраструктурой.

По словам замгубернатора Егора Полякова, проект «Информационная инфраструктура» в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» – это и создание структурированной кабельной сети внутри школы, и подключение к сети Wi-Fi, и безопасный доступ в интернет, и установка системы видеонаблюдения на входе. В минувшем году общее количество подключенных объектов – 687.

Продолжается перевод социально значимых услуг в электронную форму. До конца 2023 года планируется перевести 40 субсидий и грантов в режим онлайн дополнительно к 11, которые уже переведены.

Здравоохранение

По проекту модернизации первичного звена здравоохранения капитально отремонтированы 88 медучреждений региона, поставлено более 300 единиц современного оборудования. Всего 218 объектов здравоохранения были капитально отремонтированы в уходящем году.

В 2022 году было предусмотрено строительство 52 фельдшерско-акушерских пунктов и офисов врачей общей практики. 30 из них введено в эксплуатацию, по оставшимся объектам заявки на ввод в эксплуатацию направлены в муниципалитеты.

Почти на 90% обновили парк медицинских автомобилей, теперь фельдшерам в сельской местности не придётся ходить на вызовы пешком.

«Поезда здоровья» побывали во всех районах области, это более 1500 выездов, помощь специалистов получили свыше 63 тысяч человек. Увеличивается количество вылетов санавиации: в этом году с её помощью в медучреждения доставлены 386 человек, в том числе 36 детей.

Обновился реабилитационный центр ПИМУ
Обновился реабилитационный центр ПИМУ
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Масштабная работа ведётся по проекту «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»: переоснащено пять первичных сосудистых отделений, готовится к открытию в Арзамасе региональный сосудистый центр. По словам замгубернатора Давида Мелик-Гусейнова, Нижегородский регион находится на четвёртом месте в России по количеству операций на открытом сердце, более тысячи операций проведено в этом году.

Важных успехов также удалось достичь в рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями. Четвёртый год подряд переоснащаются оборудованием онкологический диспансер Нижнего Новгорода и онкологические отделения Арзамаса и Павлова. К семи ранее открытым центрам амбулаторной онкологической помощи в 2022 году добавились ещё два – в Шахунье и Починках.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::