H
H e
S L n s
с
Двадцатый век начинается

«Нижегородская правда» рассказывает, как жила область 100 лет назад

«Нижегородская правда» рассказывает, как жила область 100 лет назад

Фото: Максим Дмитриев

В 1927 году главная площадь Нижнего Новгорода, ставшая Советской, существенно ещё не изменилась

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

В этом году, в июне, «Нижегородской правде» исполняется 105 лет. Наша газета вместе с жителями региона прошла одно из самых важных столетий в истории. И только на страницах «Нижегородской правды» можно найти уникальные свидетельства времени, фотографии, репортажи очевидцев. По случаю юбилея мы решили поделиться этими сокровищами. Мы приглашаем читателей в необычное путешествие. Листая подшивки, мы словно на машине времени будем переноситься в разные десятилетия, смотреть, как менялась жизнь, а вместе с ней и наша газета, называвшаяся поначалу «Нижегородской коммуной». Итак, начинаем! Добро пожаловать в 1920‑е.

Переименовали улицы

После революции новая власть активно взялась за укрепление идеологии. И одним из первых шагов в этом направлении стало переименование улиц и площадей. В ноябре 1918 года «Нижегородская коммуна», рассказывая о митинге в честь годовщины революции, уже назвала центральную площадь Нижнего не Благовещенской, а Советской (с 1943 года – площадь Минина и Пожарского).

В феврале 1919‑го Нижегородский исполком постановил переименовать Большую Покровскую в улицу Карла Либкнехта, а Малую Покровскую – в улицу Розы Люксембург. Переименовали и другие улицы, но тогда новые названия не закрепились. Так, 5 мая 1921 года «Нижегородская коммуна» сообщила: «Отдел управления губисполкома доводит до всеобщего сведения, что согласно постановлению Президиума губисполкома М. Покровская улица с 1 мая 1921 года переименовывается в улицу Якова Воробьёва». То, что два года назад ей уже дали новое название, видимо, как-то забылось.

Большую Покровскую переименовывают в улицу Свердлова – с ноября 1921‑го это название появляется на страницах «Нижегородской коммуны». Причём историческое название улицы в публикациях также продолжает звучать. И никто не вспоминает, что её уже переименовывали в честь немецкого революционера.

В ноябре 1922 года, как следует из газеты, Новинская стала улицей Долгополова, активного участника революции 1905 года. Затем Сергиевскую переименовали в Рабфаковскую, Рождественскую – в Кооперативную. Постепенно курс на переименования стал более жёстким. Большинство улиц получили новые названия.

Заработало нижегородское радио

В августе 1918‑го в Нижний из Твери перевели лабораторию по производству радиоламп. Ей отдали бывшее общежитие семинарии по Верхневолжской набережной. Нижегородскую радиолабораторию возглавил Владимир Лещинский, ученик изобретателя радио Александра Попова. 27 февраля 1919 года в эфире впервые прозвучало русское слово: «Алло! Говорит Нижегородская радиолаборатория».

С использованием нижегородских радиоламп открыли радиостанцию в Москве. А 23 декабря 1924 года «Нижегородская коммуна» сообщила: вчера в 14 часов была пущена построенная лабораторией передающая радиотелефонная станция для обслуживания Нижегородской губернии.

Станции присвоили имя Лещинского. Первой радиопередачей стал доклад партийного руководителя губернии Андрея Жданова «Международное и внутреннее положение СССР». В дальнейшем передавали лекции, концерты.

«Своя нижегородская станция послужит могучим стимулом к ещё большему развитию любительства», писала «Нижегородская коммуна», поднимется «общими усилиями уровень технических знаний пролетарских масс».

Уже через несколько дней газета писала об организации лекций для интересующихся, в том числе по теме «Как устроить простейший радиоприёмник». Сообщалось, что их собираются передавать и по радио – так «вместо 100 человек, вмещающихся в аудиторию радиолаборатории, лекцию легко могут слышать сто тысяч».

В 1923 году улицу Рождественскую переименовали в Кооперативную
В 1923 году улицу Рождественскую переименовали в Кооперативную
Фото: Максим Дмитриев

Открыли воздушный мост

Одним из событий «первой революционной ярмарки» стало открытие воздушного сообщения со столицей. Уже 28 июля новый транспорт доставил на ярмарку первых гостей, а 3 августа 1922 года «Нижегородская коммуна» сообщила: «Со вчерашнего дня воздушное сообщение Нижний – Москва будет ежедневным. Из Нижнего аэроплан будет вылетать в Москву в 6 часов вечера; из Москвы – в 9 часов утра».

Полёт длился 2,5 часа. Аэродром был у селения Ратманиха. Газета разъясняла: рейсы «во весь ярмарочный период установили», «чтобы продемонстрировать полезность авиации в транспорте», а «аппаратами для этой цели будем пользоваться немецкой фирмы «Юнкерс», с которой и заключён договор. Директор её инженер Вальтер прилетел в целях установления воздушной линии».

Газета рассказывала, что новость породила страхи «в широких обывательских массах», и успокаивала: на Западе воздушное пассажирское сообщение действует три года, в России три месяца как открыли линию Москва – Кёнигсберг – «не было ни одной катастрофы».

О воздушном сообщении Нижний – Москва газета писала: «От успеха линии будет зависеть, будет ли в ближайшее время осуществлено воздушное сообщение на территории РСФСР», а Нижнему давалась «блестящая перспектива».

Нижегородский опыт признали удачным. В июле 1923‑го открыли линию Москва – Иваново‑Вознесенск – Нижний Новгород.

Возобновили ярмарку

В послереволюционное время было не до ярмарок, но в 1922 году принимается решение: работу Нижегородской ярмарки возобновить.

В стране НЭП, торговля оживает. 29 июля 1922 года «Нижегородская коммуна» пишет о предстоящем открытии ярмарки: «Ремонт весь окончен, магазины и склады сдаются, товары частью уже прибыли, частью ещё в пути. Жилые помещения также приготовлены. Кроме того, на днях будут оборудованы и открыты гостиницы, рестораны и столовые».

В день торжества газета вышла с огромным заголовком: «Сегодня, 1 августа, в 12 часов дня открывается Нижегородская ярмарка». Сообщалось, что пройдёт парад с поднятием флагов, прозвучат приветствия, состоится парадный обед.

«Отошли назад скептические пожимания плечами, недоверчивые усмешки и косые взгляды – ярмарка открывается», – констатировала газета, указывая, что успешное её проведение «несомненно, повлияет в положительном смысле и на наше международное положение».

20 сентября газета сообщила: «Все операции Нижегородской ярмарки заканчиваются 25 сентября. Ярмарка прошла успешно. Она помогла восстановлению товарообмена между Россией и восточными странами».

Ярмарку стали проводить каждый год, но 1929‑й стал для неё последним.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::