H
H e
S L n s
с
Звезда по имени Мона

Нижегородский камерный театр представил премьеру мюзикла «Астрономия любви»

Нижегородский камерный театр представил премьеру мюзикла «Астрономия любви»

Фото: Александр Квартников

Великолепный дуэт – Морин и Мона

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Камерный музыкальный театр представил премьеру спектакля «Астрономия любви» по знаменитой пьесе Михаила Себастиана «Безымянная звезда». Короткая, блеснувшая как падающая звезда, история любви столичной красавицы и провинциального учителя астрономии многим знакома по фильму Михаила Козакова, ставшему классикой советского кино. Три года назад Нижегородский театр оперы и балета представил зрителям великолепный балет на музыку Владимира Качесова, поставленный по этой пьесе, и вот — новое прочтение этой истории. На этот раз это мюзикл Марка Самойлова, который вернулся на сцену Камерного театра через 15 лет после первой постановки.

Премьерный спектакль уже увидели и высоко оценили столичные зрители и критики на фестивале «Видеть музыку», который недавно проходил в Москве. 

Возвращение

Для Камерного театра её заново поставил Сергей Сметанин – в прошлом выпускник вокального отделения Нижегородской консерватории, который сделал всё, чтобы его новый спектакль ни в чём не повторял предыдущий. И это ему удалось. Премьера получилась лёгкой, эффектной, яркой, наполненной юмором и иронией, и в то же время глубокой и проникновенной.

Сценограф Сергей Сахно создал для героев очень изящное, воздушное, с лёгкостью трансформирующееся пространство, уделив огромное внимание деталям – от мечты молодого астронома (старинного фолианта по астрономии) до лейки, которая заменяет ему душ. С первой же сцены – прибытия поезда, который даже не останавливается в маленьком городке, зрители влюбляются в этот спектакль, наполненный светом и цветом.

А когда действие переносится в маленькую квартирку главного героя, они уже чувствуют себя, как дома. Стул, стул, книжный шкаф, диванчик – скромная и уютная обстановка довоенных лет –знакома многим по фильмам и фотографиям, и навевает ностальгию по временам, когда никто никуда не спешил и просиживал вечера за книгой. А портреты Коперника, Кеплера и карты звёздного неба на стенах сразу дают понять, что здесь живёт человек, влюблённый в звёзды.

С большим вкусом создала костюмы к спектаклю Полина Гришина – элегантные и благородные, они переносят зрителя почти на сто лет назад, в век чопорности и галантности. Причём каждый отражает характер героя. Скромный костюм Морина, суровый, но с претензией на красоту наряд мадемуазель Куку, сияющее небесной голубизной платье Моны, милые платьица с передничками у учениц, и совершенно феерический наряд столичного щёголя Грига – чёрный костюм в полоску, с алым жилетом и элегантным алым же платочком в кармашке! А костюмы его друзей, сшитые в стиле 30‑х, словно сошли со страниц журналов мод той поры. На этом пёстром фоне и разворачивается история любви.

Восторженная Земфиреску и шикарный Григ
Восторженная Земфиреску и шикарный Григ
Фото: Александр Квартников

Магия голосов

Роль Морина в спектакле исполнил Дмитрий Лазарев. Он пришёл в труппу театра в августе этого года, великолепно вписался в коллектив и мгновенно стал любимцем публики. А «Астрономия любви» прибавила ему новых поклонников – его исполнение блестяще не только вокально, но и драматически. Каждая интонация им прочувствована и обыграна, каждый эпизод истории выверен и отыгран по полной.

Но самое главное – он идеально совпал в дуэте со своей партнёршей – Дарьей Куликовой, исполнительницей роли Моны. Их голоса прекрасно сливаются, и своим исполнением он идеально оправдывает «оперность» голоса партнёрши, словно подчёркивая необычность и чужеродность её героини. Голос Дарьи поражает своей красотой и силой. Словно колокольчик он звенит где-то в вышине, словно и вправду стремится к звёздам.

Многогранно исполнила роль мадемуазель Куку Лариса Назарова. То она суровая школьная начальница, то трогательная постаревшая женщина, сожалеющая об утраченной молодости и потерянных возможностях. Этот переход сыгран просто и честно, и от этого её героиня становится близкой зрителям.

Очень игривый образ Земфиреску получился у Анны Никитичевой. Лукавая, восторженная, мечтающая о красивых нарядах и столичной жизни девочка – очень узнаваемый и вполне современный характер, прекрасно исполненный вокально. Практически чеховское «В Москву!», но на румынский лад. Наивный скромняга, витающий в облаках творчества, – таким получился Удрю Сергея Перевозчикова. Так и хочется увидеть его оперу невозможности о любви между звёздами. Немного нелепый и рассеянный, его герой привлекает своей правдивостью. И совершенно феерического Грига показал Сергей Миндрин. С момента появления его на сцене он словно заполняет своей энергией и харизматичностью всё вокруг.

Морин и мадемуазель Куку
Морин и мадемуазель Куку
Фото: Елена Лапина

Противостояние

Очень эффектны хореографические номера, поставленные Ириной Брежневой. Каждый из них – отдельное удовольствие для зрителя: от мистических «добрых соседей», почему-то одновременно напоминающих «Триллер» Майкла Джексона и «Призрак оперы», до слегка хулиганского танца друзей Грига.

А тройное танго Грига, Моны и Куку – это не просто танец, он раскрывает характеры героев и их отношение к жизни. И вот уже героиня стоит перед выбором – любовь в шалаше или слава и достаток.

Герой Миндрина разыгрывает свою партию, идеально соединяя музыку и драматизм. На глазах зрителей брошенный любовник прекращается во всезнающего мужчину, снисходительного, не верящего в любовь и готового простить свою ветреную возлюбленную, чтобы и дальше демонстрировать её на светских раутах, как куклу. И даже есть в нем что-то, чему сочувствуешь. Почему он – красивый, гордый, сильный так и не узнал настоящей любви…Обычно этот образ трактуют гораздо проще. Впрочем, быть может это не столько задумка автора, сколько невероятное обаяние артиста.

В вихре танцев Мона теряет свой пыл и, как и следует звезде, возвращается на свою орбиту – уезжает в столицу. А растерянный Морин остаётся в опустевшем доме, размышляя, не приснилась ли ему вся эта история, и мечтает о своей безымянной звезде, получившей имя Мона. Вернется ли Мона к его любви и тихой жизни в маленьком городке? Финал у спектакля открытый, но, похоже, что нет, ведь звезды не сходят со своих орбит…

Ближайшие показы спектакля — 15 и 28 января.

12+

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::