H
H e
S L n s
с

Нижегородский «СКИФ» вступает в стадию плей-офф Кубка Женской хоккейной лиги

Нижегородский «СКИФ» вступает в стадию плей-офф Кубка Женской хоккейной лиги

Фото: hcskif.ru

Лучший бомбардир СКИФа Ландыш Фаляхова в матче против китаянок отметилась голом и результативной передачей

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

По итогам регулярного чемпионата в первом раунде плей-офф Кубка Женской хоккейной лиги нижегородский СКИФ встретится с «Белыми Медведицами» из Челябинска – дебютантками соревнований. Уже сегодня, 6 апреля, команды скрестят клюшки в столице Южного Урала.

Прервалась серия побед

Как известно, после Олимпиады в Пекине «Ванке Рэйз» пополнила сразу целая россыпь звёзд. Чего только стоят пять финских хоккеисток, среди которых знакомая нижегородским болельщикам вратарь Ноора Рятю: в 2014 году она помогла СКИФу завоевать золото чемпионата России. Благодаря отличной игре Рятю результаты китайской команды заметно улучшились. Так, подопечные Брайана Идалски без потерь проехали Санкт-Петербург и Красноярск, уверенно дома справились с «Торнадо» и МСМО «7.62», после чего увезли пять очков из Уфы. В Нижнем представителям Поднебесной достаточно было выиграть одну игру, чтобы обеспечить себе второе место. И с этой задачей они успешно справились.

К 29 марта команды подошли с шикарными победными сериями. У СКИФа – 11 матчей, у «Ванке Рэйз» – 13. Чья возьмёт? На первый план, безусловно, должна была выйти мотивация. Нижегородки досрочно выиграли регулярку, поэтому рвать когти им было совершенно ни к чему. Тем не менее хозяева выставили все свои лучшие силы, даже Виктория Кулишова вернулась в строй. Напомним, в первом матче против «Торнадо» после толчка соперницы она неудачно ударилась головой в борт, после чего только на носилках покинула ледовую арену. К счастью, повреждение оказалось несерьёзным, и 13‑й номер скифянок в итоге пропустила всего один поединок.

И сам характер игры показал, что команда Игоря Аверкина отнюдь не собирается заниматься фигурным катанием. С открытым забралом волжанки яростно атаковали ворота Нооры Рятю, но первый период получился безголевым. Хотя мы перебросали китаянок – 10:6. Но ближе к экватору поединка стало отчётливо вырисовываться преимущество «Ванке Рэйз», и на 34‑й минуте канадка Микела Кава на высокой скорости ворвалась в нашу зону, уехала за ворота и по-бобровски закатила шайбу в сетку. Здесь, правда, стоит отметить, что у арбитров были все основания отменить гол, так как на видеоповторе было очень похоже на положение «вне игры». Но «кино» смотреть судьи не стали. А через 40 секунд на табло зажглись цифры 0:2. Индивидуальным мастерством блеснула финка Сусанна Тапани. Её кистевой бросок в девятку с дальней дистанции стал откровением для Валерии Меркушевой, которая была прикрыта и своими, и чужими. Ну и вообще статистика бросков в створ во втором периоде в пользу гостей говорит сама за себя – 19:6.

Два подряд гола сильно ударили по психологии наших девчат. Плюс Рятю поймала кураж (всего на её счету 24 сэйва), словно примагничивая к себе шайбы. Все вопросы о победителе были сняты на 48‑й минуте, когда фактурная Тапани подсуетилась на «пятачке» и установила окончательный счёт – 3:0.

Состав нижегородок: Меркушева (запасная – Тараканова); Гончаренко – Проворова, Кулишова – Братищева – Надеждина, Тейралова – Ананьина, Прокопенко – Старовойтова – Фаляхова, Шмыкова – Гарипова, Лихачёва – Малиновская – Логинова; Смурова, Кораблина.

Вратарь скифянок Валерия Тараканова стала лучшей в своём амплуа в регулярке по двум основным показателям. Она отразила 95,4% бросков при коэффициенте надёжности 1,14.

Пробили китайскую стену

Выполнив поставленную цель, на следующий день «Ванке Рэйз» доверил место в воротах Ван Юйцин, кроме того, с трибуны наблюдала за происходящим нападающий из Канады Райли Хьюстон, получившая накануне травму ноги. У скифянок ворота защищала Валерия Тараканова, выдавшая потрясающий матч: 30 «спасений»!

Как и накануне, голы зрители увидели только во второй двадцатиминутке. Получается, только в начале пятого периода мини-серии нам удалось пробить китайскую стену. Классную перепасовку в контратаке разыграли Алёна Логинова с Еленой Малиновской, и последняя забросила долгожданную шайбу. И она настолько воодушевила нижегородок, что в дальнейшем они просто смяли оппонента. Ещё до перерыва Алёна Старовойтова (в большинстве) и Ландыш Фаляхова увеличили перевес до трёх голов, а на 18‑й секунде третьего периода Елена Проворова с близкого расстояния переправила хоккейный снаряд в сетку – 4:0. За семь с половиной минут до финальной сирены, воспользовавшись удалением у хозяек льда, китаянки решили поиграть без вратаря в формате 6 на 4. Даже когда у наших закончилось штрафное время, гости продолжили атаковать вшестером, но в конце концов доигрались, получив гол в пустые ворота – отличилась Старовойтова. А на 58‑й минуте точку поставила Малиновская, в падении направив шайбу в цель – 6:0.

Состав скифянок: Тараканова (запасная – Золотарёва); Гончаренко – Проворова, Кулишова – Братищева – Надеждина, Тейралова – Ананьина, Прокопенко – Старовойтова – Фаляхова, Смурова – Гарипова, Лихачёва – Малиновская – Логинова; Шмыкова, Кораблина.

Больше всего «сухих» матчей в активе вратаря «Агидели» Марии Сорокиной – 8. На второй позиции скифянка Валерия Меркушева, сыгравшая 6 поединков на ноль.

Освежили звенья

После победного матча корреспондент «Нижегородского спорта» пообщался с главным тренером СКИФа Игорем Аверкиным.

– Игорь Сергеевич, ближе к концу регулярного чемпионата вы внесли перестановки в звенья. С чем это связано?

– Мы и по ходу сезона искали варианты, пытались немного освежить тройки нападения. Где-то девчонкам уже приелось одно и то же, сделали перестроения, увидели, что стало получаться. И, раз появился результат, обратно ничего менять не стали.

– Если не секрет, недавнее расставание с нападающим Екатериной Смолиной было тяжёлым?

– С любой хоккеисткой прощаться тяжело, а с такой опытной, как Екатерина, тем более. Жалко, конечно, но травмы дают о себе знать.

– Для любого коллектива войти в плей-офф на позитиве очень важно, а для девушек, полагаю, вдвойне.

– Однозначно! В плане психологии было особенно важно обыграть такую сильную команду, как «Ванке Рэйз». И дело даже не в крупном счёте. Сама по себе победа очень ценна. Причём показали хорошую игру. Если накануне команда меня полностью разочаровала, то сегодня всё перевернулось. Понятно, дело исключительно в настрое.

– Перед игрой делали акцент на том, что ворота будет защищать дублёр Нооры Рятю?

– Конечно. Но мы бы и с Рятю действовали бы в том же ключе. В первой игре с китаянками мы мало бросали, плохо лезли на «пятачок». На это мы и обратили внимание, что нужно действовать активно. Хорошо, что девчонки услышали нас.

– Какую оценку поставите команде за регулярный чемпионат?

– Ну, если мы заняли первое место, то, значит, наиграли на «отлично» (смеётся).

– В первом раунде плей-офф нас ждут «Белые Медведицы». Что думаете об этом противостоянии?

– Игры на вылет – это уже совсем другой настрой, другие эмоции. Очень надеюсь, что ни у кого из наших девчонок не будет шапкозакидательских настроений. Тем более что схема плей-офф на данном этапе очень опасная. Если проигрываешь на выезде, потом уже не имеешь права на ошибку. Что касается Челябинска, то они плотно играют в обороне, плюс очень приличный вратарь. Так что лёгкой прогулки мы не ждём.

Чешская хоккеистка Анета Тейралова из СКИФа – лучший бомбардир-защитник первого этапа чемпионата (10 голов + 36 передач).

24:3 в нашу пользу

Итак, наш оппонент по четвертьфиналу. «Белые Медведицы» не без труда попали в плей-офф, большую часть сезона преследуя своих соседей из сборной команды Свердловской области. Многое решалось 18 – 19 марта на челябинском льду, где местному коллективу необходимо было добыть два выигрыша. Не без труда, но подопечные Игоря Знарка добились желаемого – 4:1 и 1:0. А вообще самый громкий успех уралочек – это ноябрьская победа в Мытищах над «Ванке Рэйз» в серии буллитов – 4:3. У китаянок, правда, тогда состав сильно отличался от нынешнего, но для «хищниц» тот успех в любом случае можно считать колоссальным.

Что касается очных встреч «Белых Медведиц» и СКИФа, то здесь колоссальный перевес на стороне нижегородок. 16 – 17 октября прошлого года в Челябинске наши землячки победили с одинаковым счётом 5:1, а совсем недавно, 8 – 9 марта, на своей площадке они добились ещё более крупного преимущества – 7:0 и 7:1. Общий счёт по итогам четырёх игр – 24:3.

Добавим, что в Челябинске сейчас играют бывшие скифянки – нападающие Ильмира Таипова и Камилла Мухаметдинова, а также вратарь Юлия Артёмова.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Глеб Никитин и Игорь Левитин провели заседание комиссии Госсовета по экологии :: В Вознесенском округе Нижегородской области начался ремонт дорог :: Десять новых автобусов поступило в Балахну :: Фольклорная экспедиция проходит в Нижегородской области :: Новый ФАП открылся в посёлке Тёша Навашинского округа :: Эксперты проекта по развитию макротерритории «Большая Волга» ознакомились с туристическим потенциалом Нижегородской области :: Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Новый цифровой флюорографический комплекс поступил в поликлинику ГКБ №28 :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::