H
H e
S L n s
с
Собрались с силами

Нижегородцы помогают налаживать мирную жизнь на Донбассе

Нижегородцы помогают налаживать мирную жизнь на Донбассе

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин посетил Донбасс с рабочим визитом

Следите за нашими новостями в удобном формате Перейти в Дзен

Нижегородская область внесёт свой вклад в восстановление Донбасса, регион уже взял шефство над городом Харцызск Донецкой Народной Республики. Работы предстоит много – нижегородские специалисты восстанавливают дороги, инженерные коммуникации, налаживают работу школ и больниц.

Важный узел

Город Харцызск ведёт свою историю с 1869 года. Сначала это был посёлок, который появился в результате строительства Курско-Харьково-Азовской железной дороги. Местные крестьяне активно участвовали в прокладке путей.

Постепенно пристанционный посёлок развивался, в конце XIX веке на его территории уже работало несколько промышленных предприятий.

В 1887 году на станции Харцызской останавливался поезд с писателем Антоном Чеховым. Он записал: «12 часов дня. Погода чудесная. В крайнем окне второго этажа станции сидит барышня (или дама, чёрт её знает) в белой кофточке – томная и красивая. Я гляжу на неё, она на меня… О чудное виденье! Получил катар в сердце и поехал дальше…». Интересно, что спустя 125 лет это стало поводом для установки памятника Чехову на привокзальной площади.

Сложный период пришлось пережить городу во время Великой Отечественной войны. 23 октября 1941 года Харцызск был оккупирован фашистами. Освободили его только два года спустя. И тут же началось восстановление городского хозяйства. Уже в декабре 1945-го подняли из руин трубный завод. А Зуевскую ГРЭС восстанавливал весь Донбасс. Одновременно отстраивали жильё, школы, больницы и детские сады. К началу 80‑х Харцызск – крупный промышленный центр Донецкой области.

Новые испытания выпали на долю города уже в наше время. Весной этого года он подвергся обстрелам со стороны ВСУ: пострадали мирные жители, были разрушены дома и социальные учреждения. Тем не менее горожане не отчаиваются, упорно налаживая мирную жизнь.

«Промышленная база, созданная в советские годы в городе, впечатляет, – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который посетил с рабочим визитом Донбасс. – Широкие и зелёные улицы. Видно, как люди заботятся о своей малой родине. Но возможностей не так много, будем помогать знаниями, опытом, ресурсами».

В Харцызске появился сквер с замечательным названием «Нижегородский».

Взяли шефство

И конкретные работы уже начаты. Нижегородская область сотрудничает с ДНР в гуманитарной сфере. В частности, в республике работают мобильные ФАПы, направленные в ДНР при поддержке региона. Один из нижегородских подрядчиков, занимающийся дорожным строительством, на днях приступил к укладке асфальта в Харцызске. Готов наш регион оказать содействие и в благоустройстве территорий, тем более что в этой области у нас накоплен огромный опыт.

Чтобы наметить дальнейшие перспективы сотрудничества, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился в главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным.

«Обсуждали детально все аспекты, связанные с восстановлением республики. Это касается доставки материалов, логистики, запуска асфальтобетонного завода и многого другого, – отметил Глеб Никитин. – Я уверен, наше сотрудничество с ДНР будет долгосрочным и полезным. Планируем организовать взаимодействие с социальными учреждениями. Школам поможем компьютерной техникой, учебными пособиями, запускаем гуманитарные проекты, связанные с образовательной средой. Обязательно будет развиваться сотрудничество и в культурной сфере. Продумаем событийную программу в Харцызске и Донецке».

Пока же одним из важнейших направлений работы нижегородской делегации стала ситуация с подготовкой населённых пунктов Большого Харцызска (объединяет город и близлежащие населённые пункты) к осенне-зимнему периоду.

«Нижегородские специалисты провели анализ всех систем жизнеобеспечения, определили приоритетные участки работы в Большом Харцызске. Состояние и жилого фонда, и коммунальных сетей требует оперативных решений. С этим поможем обязательно», – сказал Глеб Никитин.

Одна команда

И ещё одна хорошая новость: чтобы объединить детей идеей, на базе школ Арзамаса и Харцызска, которые стали городами-побратимыми, создали «Тимуровский штаб». Воспитание подрастающего поколения – сейчас отдельная важная тема. Пока это межмуниципальный проект, но в перспективе опыт может быть распространён на региональном и государственном уровнях.

«Ещё в советское время, когда книга «Тимур и его команда» только увидела свет, движение возникало по инициативе самих ребят, помогавших семьям, чьи кормильцы были на фронте. Сейчас это здесь так же востребовано. Мы не говорим о том, чтобы подменять такой работой социальное обслуживание. Гораздо важнее воспитательный и психологический моменты», – добавил Глеб Никитин.

Также в рамках сотрудничества планируется взаимодействие Арзамасского педагогического института и выпускников школ Харцызска для дальнейшего обучения в Арзамасе.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram:
Самое популярное
Новости партнеров

Следующая запись

Больше нет записей для загрузки

Нет записей для подгрузки

Нацпроекты - людям

Нижегородские ИТ-компании и ИП смогут вернуть НДФЛ за привлеченных специалистов :: Бывшая свалка на Московском шоссе исключена из реестра объектов накопленного экологического ущерба :: Сезон ремонта и строительства дорог начался в Нижегородской области :: Нижегородские общественники помогают беременным женщинам в кризисной ситуации :: В апреле «Поезда здоровья» посетят 18 муниципалитетов Нижегородской области :: Названы самые популярные у пациентов «Поездов здоровья» врачи :: Более 300 предприятий представят свои вакансии на ярмарке трудоустройства :: 13 нижегородских школьников и студентов представят регион в финале ежегодной Интеллектуальной олимпиады ПФО :: Третья очередь ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» получила разрешение на строительство :: Неделя детской и юношеской книги стартовала в Нижегородской области:: Месячник по благоустройству дорог стартовал в Нижегородской области :: В Нижегородской области обновился портал региональных государственных услуг :: Пять нижегородских компаний принимают участие в бизнес-миссии в Беларуси :: Рейтинговое голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» продлится до 30 апреля :: ИТ-кампус «НЕЙМАРК», Сбербанк и ННГУ им. Н.И. Лобачевского будут развивать проекты в сфере искусственного интеллекта :: Участница викторины «КУПНО ЗА ЕДИНО!» из Ардатовского округа получила автомобиль :: Реконструкция моста через Пижму началась в Тоншаевском районе :: Более 2,4 млн рублей направлено на оснащение ДШИ в Первомайске по нацпроекту :: Нижегородская область вошла в топ‑5 регионов по количеству участников молодежного направления проекта «Мастера гостеприимства» :: Почти 10 тысяч нижегородцев получили медицинскую помощь в «Поездах здоровья» с начала года :: Глэмпинги откроются в 10 муниципалитетах Нижегородской области в этом году :: Более 100 человек из аварийного жилья в Шахунье получили ключи от новых квартир :: Более 1,5 тысячи «серебряных» волонтеров активно действуют в регионе :: 11 врачей трудоустроились в Балахнинскую ЦРБ по программе «Земский доктор» :: Специалисты МГУ изучат состав отходов в «Черной дыре» в Дзержинске :: Социальные участковые расскажут нижегородцам о благоустройстве пространств :: Глеб Никитин провел заседание оргкомитета по подготовке к 225-летию со дня рождения Александра Пушкина :: В Дзержинском театре кукол будет выполнен капремонт по нацпроекту в 2024 году :: Нижегородцы могут принять участие в новом сезоне проекта «Флагманы образования» :: Молекулярно-генетическую лабораторию создали на базе Нижегородского областного клинического онкологического диспансера :: Контракты на ремонт почти 400 км автодорог по нацпроекту уже заключены в Нижегородской области ::